Погода в Турции в октябре 2018 года порадует летним теплом



Погода в Турции в октябре 2018 года порадует летним теплом

Отдых в Турции осенью имеет много преимуществ, особенно если в эти дни устанавливается подходящая погода. Такая поездка подходит тем, кто не любит жару и толпы людей. Тем не менее в любом отдыхе важно выбрать курорт с подходящими климатическими условиями, температурными показателями, а также взять нужные вещи и запланировать желаемые экскурсии.

В наше время синоптики предлагают долгосрочные прогнозы погоды, опираясь на которые можно легко запланировать отдых своей мечты, не перегружая поездку ненужными вещами. Чтобы насладиться отдыхом в Турции в октябре 2018 года, следует детально ознакомиться с метеорологическими прогнозами на территории всех курортов страны.


Погода в октябре 2018 года в Турции


Погода в Турции в октябре 2018 года порадует летним теплом


Бархатный сезон на курортах Турции традиционно начинается в конце сентября и начале октября. Некоторые туристы утверждают, что погода в Турции в это время очень напоминает августовскую жару в Крыму. На курортах Эгейского моря гораздо быстрее холодает, так как солнца становится все меньше, а температура воздуха и воды интенсивно снижается. Температура на курортах Черного моря в этот период уже достаточно низкая, поэтому пляжный отдых для туристов исключается.

Тем не менее погода на курортах Средиземного моря в этот период очень летняя, поэтому Анталия, Кемер и Алания активно принимают гостей. Конечно, здесь также не обходится без дождливых дней, но благодаря приятной температуре воды и воздуха, можно не прекращать морские купания и достаточно долго нежиться на пляже. Опытные туристы знают,  что туры на курорты Средиземного моря в октябре следует планировать заранее, так как стоимость такого отдыха невысокая, а условия хорошие.

Синоптики уже составили прогноз погоды для самых популярных курортов на октябрь 2018 года, поэтому можно заметить, что температура воды и воздуха достаточно комфортная. Особенно приятны эти показатели для тех, кто не может долго находится на жаре, но и мерзнуть не хочет.




Погода в Турции в октябре 2018 года порадует летним теплом


К концу октября погода в Турции постепенно ухудшается: увеличивается количество пасмурных дней, выпадает больше дождей, утром и после захода солнца становится прохладно. Тем не менее в солнечные дни возможен отдых на пляже, особенно после обеда, когда воздух достаточно прогрет. Если выбрать отель с бассейном, от купания можно не отказываться даже в пасмурные дни.

Отдых в Турции в октябре 2018 года


Погода в Турции в октябре 2018 года порадует летним теплом


Тем, кто еще не успел отдохнуть в этом году, но очень хочет понежиться под лучами теплого солнца и насладиться морским прибоем, стоит обязательно поехать в Турцию в октябре. Согласно прогнозам синоптиков, в 2018 году здесь ожидается достаточно теплая осень с летними температурными показателями. По сравнению с Россией, где в это время уже активно идут осенние дожди и даже появляются утренние заморозки, на курортах Турции будет тепло и солнечно.

Первую половину месяца можно будет спокойно купаться в море, а в пасмурный день – отправиться на шопинг или прогулку. Стоит также отметить, что Турция славится богатой историей, поэтому экскурсии здесь очень интересные и необычные.

В октябре в Турцию стоит обязательно отправляться пожилым людям, которые страдают заболеваниями сердца и туристам с детьми. Такой отдых принесет им гораздо больше пользы, чем летний, из-за отсутствия сильной жары.

Отправляясь на отдых в Турцию осенью, следует обязательно взять с собой теплые вещи (свитеры, штаны, ветровки), которые пригодятся во время вечерних или утренних прогулок. На случай дождей стоит также захватить зонт, особенно если отдых предстоит в Мармарисе или Анталии.