Поверья и приметы на 15 сентября 2022 года связаны со старинным праздником Мамонт-овчарник



Поверья и приметы на 15 сентября 2022 года связаны со старинным праздником Мамонт-овчарник

Поверья и приметы на 15 сентября берут свое начало праздником, носившего название Мамонт-овчарник. Православная церковь традиционно в этот день вспоминает о мученике Маманте, матери его Руфине и отце Федоте. В этот день начинались гулянья, связанными с тем, что молодые парни уходили рекрутами в армию. Кроме того, крестьяне готовили хлева к холодам, и делали прогнозы на осень.

История возникновения поверий и примет на 15 сентября


Жил Мамант во времена становления христианства, во время которого последователи этой веры подвергались гонениям со стороны язычников. Родители его были знатными и богатыми людьми, которые также являлись тайными христианами, за что их и арестовали. Отец умер в тюрьме, а мать вскоре после родов. Воспитанием мальчика занималась одна благочестивая вдова.

Поверья и приметы на 15 сентября 2022 года связаны со старинным праздником Мамонт-овчарник


С ранних лет Мамант начал проповедовать и смог обратить в христианство немало своих сверстников. Язычники схватили его и пытками попытались заставить отказаться от своих убеждений. Юношу захотели утопить, но Ангел Божий подхватил его и перенес на уединенную гору, расположенную неподалеку от Кесарии.

В этом месте мученик обосновался. Он выстроил себе небольшую келью. Жизнь свою он проводил в молитвах. Вокруг него обитало немало диких животных. Отшельника они не трогали, а наоборот помогали. Так, овцы и козы давали молоко. Из них он делал сыры. Некоторое их количество он продавал, а полученные деньги раздавал малоимущим.

Постепенно молва об отшельнике разнеслась по окрестности, и это не понравилось местному правителю. Мамант был арестован и брошен в темницу. Здесь находилось несколько десятков, умирающих от голода узников. После молитвы отшельника, в окно темницы влетел голубь, который принес пищу. А ночью ворота отворились сами по себе, и заключенные смогли покинуть ее. Разгневанный правитель велел бросить мученика к диким зверям, но они лишь ластились к нему. После этого языческий жрец заколол его трезубцем.




Традиции и поверья на Мамонта-овчарника


На Руси святого Маманта почитали как покровителя домашнего скота, а особенно коз и овец. День этот получил название Мамонт-овчарник. По народной традиции в этот день было принято наводить порядки в хлевах. Их готовили к земле. Все щели тщательно проконопачивали. Также в этот день посещали церковь, и молились святому Маманту, чтобы домашний скот благополучно перезимовал.

К этому времени заканчивался период летних сельскохозяйственных работ: зерно было убрано, а озимые отсеяны. В этот период молодых парней забирала рекрутами служить в армию. Рекрутская повинность на протяжении почти всего 18 века накладывалась на крестьян и мещан.

В 1874 году на смену слову рекрут пришло новобранец. Это было время, когда в Российской империи начала формироваться регулярная армия.

Каждая община, должна была пополнить ее ряды определенным количеством солдат. Срок службы же в ней первоначально составлял 25 лет.

Проводы в рекрута было печальным для поселения событием, сравнимым с похоронами. Столь длительный срок службы забирал надежду на то, что мать может снова увидится с сыном. Но провожали в армию молодых людей весело. Парни, которым предстояло стать рекрутами, освобождались от работ, и ходили по деревне нарядными. Им разрешалось погулять от души. Это сравнивалось с последним глотком свободной жизни.

Народные приметы на 15 сентября


Традиционно на Руси на Маманта начинали выкапывать последнюю картошку. Успеть убрать ее нужно до Созонта, народного праздника, отмечаемого 20 сентября. К слову, раньше говорили, что если этот корнеплод носить в кармане, то не будет одолевать ревматизм.

Связанно с 15 сентября очень много примет, по которым крестьяне определяли, чего ждать от зимы и осени.


  • Если на Маманта погода ясная, то и осень будет погожей.

  • Если в этот день на закате небо алое, то скоро ударят морозы.

  • Если 15 сентября идет дождь, осень будет сухой.

  • Если по небу плывут низко облака, значит погода испортится.


  • Раньше крестьяне говорили, что на Мамонта-овчарника нельзя начинать новые дела, так как они завершаться провалом. Не посещали в этот день и базары. Можно было лишиться денег. Дом в этот день стоит окурить ладаном, чтобы избавиться от нечистой силы.

    <!--