Удобряем участок осенью 2022: какие вносить в почву, какую дозировку выбирать



Удобряем участок осенью 2022: какие вносить в почву, какую дозировку выбирать

Огородники знают, что осенью очень важно вносить удобрения на своем участке, чтобы растения успешно перезимовали, почва осталась качественной к весне, когда деревьям и кустарникам потребуются ее питательные вещества. Также это нужно, чтобы происходил белково-углеводный синтез растений, и чтобы каждое из них получило конкретные вещества. Правда, делать это важно правильно.

Зачем осенняя подкормка вашей даче


Осенняя подкормка «дачной флоры» преследует сразу несколько целей.

Удобряем участок осенью 2022: какие вносить в почву, какую дозировку выбирать


Во-первых, так растения легче переносят губительные зимние заморозки.

Во-вторых, это хороший задел на будущую весну, когда деревья и кустарники будут остро нуждаться в питательных веществах.

В-третьих, удобрения способствуют белково-углеводному синтезу растений и другим процессам, происходящим внутри них.

В-четвертых, у вас есть возможность внести комплексные удобрения и рассчитать их точную дозировку таким образом, чтобы каждое растение получило то конкретное вещество, в котором нуждается больше всего. Какие же удобрения и в каком объеме лучше всего вносить осенью?

Какие удобрения вносить осенью 2022 на дачном участке огороднику


Перед наступлением зимы в почву можно вносить практически любые удобрения. Приведем краткую характеристику каждого вида удобрений.

Минеральные удобрения. Растения усваивают полезные вещества из почвы только в виде водного раствора, поэтому обычно удобрения вносят в жидком виде. Существует много специально подобранных составов: для газонов, плодовых деревьев, хвойных, ягодных и декоративных кустарников, многолетников и т.д. Что характерно, «осенние» удобрения должны иметь на упаковке соответствующую маркировку: «осень», «для осеннего применения» и содержать минимальное количество азота. При этом в них должны содержаться фосфор, калий и кальций, которые укрепляют иммунитет растений и повышают их устойчивость к низким температурам и.




Навоз и помет. Эти удобрения отвечают за плодородие почвы. Свежее удобрение вносят под перекопку, вносить его напрямую под растения нельзя, иначе можно сжечь корни. Периодичность внесения навоза и помета – 1 раз в 3-4 года.

Компост. Медленно разлагающийся компост заслужил в среде дачников прозвище «черное золото». С ним почва дольше остается плодородной, а ее положительные качества усиливаются.

Торф содержит много органики и хорошо удерживает влагу. Правда, в верховом торфе мало питательных веществ, и он активно подкисляет почву. Низинный торф обладает слабокислой или нейтральной реакцией, и полезных микроэлементов в нем больше. Чтобы найти «золотую середину», лучше всего добавлять торф в компост и использовать их совместно.

Зола. Садоводы и огородники давно используют золу в качестве перспективного и универсального удобрения. Ее получают после сжигания сорняков, ботвы и веток. Как и навоз, ее вносят под перекопку раз в 3-4 года.

Опилки, а также измельченная трава, кора деревьев служат для разрыхления плотных почв и удержания влаги – на песчаных. Постепенно разлагаясь, опилки превращаются в перегной, которым питаются микроорганизмы, грибы и черви.

Сидераты. Это самое дешевое и экологически чистое удобрение. Сидераты высевают в конце лета, а осенью подросшую зелень заделывают в почву. Чаще всего высевают следующие культуры: люпин, люцерну, вику, клевер, рожь и овес.

Калийные удобрения. Эту разновидность подкормок вносят осенью, поскольку за зиму негативное действие содержащегося в них хлора нейтрализуется, и растения получают необходимую дозу нужных веществ. Калийные удобрения часто применяют и для подкормки комнатных растений.

Какую дозировку выбирать, подсказали агрономы


Дачникам-огородникам обязательно нужно удобрять глинистую и суглинистую почву, выбирая правильную дозировку:


  • навоз – примерно 3-4 кг на 1 кв.м. Вносится раз в 3-4 года. Надо перекопать почву на 15-20 см глубины, уложить вокруг растений навоз, но так, чтобы с ним не соприкасалась корневая система;

  • травяная сечка – измельченный сорняк, трава. Надо сделать борозды 20 см глубиной, на дно положить слоем в 5-7 см сечку и накрыть грунтом, затем – еще слой сечки и грунта;

  • фосфорно-калийные удобрения. Достаточно на 1 кв.м. использовать суперфосфат (40-60 кг), калийную соль (25-30 г) или сернокислый калий.


<!--