В Санкт-Петербурге пройдет крестный ход 12 сентября 2022 года



В Санкт-Петербурге пройдет крестный ход 12 сентября 2022 года

В Санкт-Петербурге 12 сентября, в День памяти Александра Невского, проведут крестный ход, Начало мероприятий связанных с этим запланировано на 9:00. Стоит отметить, что в этот день городские власти наложили определенные ограничение на передвижение транспорта.

Начало крестного хода в Санкт-Петербурге 12 сентября 2022 года и перекрытие движения транспорта


12 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге состоится общегородской праздничный крестный ход в честь святого благоверного князя Александра Невского, на который приглашаются все желающие.



Участники крестного хода, приуроченного ко дню перенесения мощей святого князя, пройдут по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре, сообщили в Секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.

Сбор участников шествия под девизом «Вера. Традиции. Единство» состоится в 10:00 на Казанской улице. Начало движения крестного хода в 11:00.

«Приглашаем всех, кто любит город на Неве; кому дороги наша вера и традиции, заложенные еще основателями Петербурга; кто ценит героическую историю нашего Отечества принять участие в праздничном общегородском шествии – крестном ходе по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре», – говорится в сообщении.

Около 12:15 на площади Александра Невского будет совершен праздничный молебен, прозвучат поздравления от представителей Санкт-Петербургской митрополии и властей города.




Также состоится чествование кавалеров ордена Александра Невского – ветеранов Великой Отечественной войны, торжественным маршем пройдет рота Почетного караула ЗВО.

В 13:00 торжества в Александро-Невской лавре продолжатся праздничным концертом.

История появления крестного хода в Санкт-Петербурге




Александр Невский стал одним из самых почитаемых православных святых. На Руси его считали защитником слабых. Это был один из самых выдающихся полководцев, который смог отбить не одно нападение врагов на русские земли.

Так благодаря Александру Невскому было остановлено победное шествие монголо-татар по Руси. Защищал он и северо-западные границы от захвата их крестоносцами. Большинство побед князя было совершенно на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это и послужило тому, что он стал небесным защитником северной столицы России.

День памяти Александра Невского был учрежден в 1743 году по инициативе императрицы Елизаветы Петровны. После того как царская власть была свержена большевиками этот праздник упразднили. Вторую жизнь он обрел только почти 100 лет спустя.

Отмечают его проходя крестным ходом по главным улицам Санкт-Петербурга. На это событие собираются тысячи паломников со всей страны. Символизирует он восхваление веры в Господа, а также это дань памяти защитникам города.

<!--