Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 10.09.2022: последние новости



Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 10.09.2022: последние новости
Сегодня, 10 сентября 2022 года, на основе последних новостей из Украины можно констатировать, что киевский режим продолжает бросать своих военных в очень горячие точки, где в результате боевых действий они оказываются мишенью для российских войск. Только в Харьковской области за последние несколько дней погибли тысячи украинских военнослужащих.

Военная спецоперация России на Украине. Последние новости на 10 сентября 2022 года


ВС РФ остановили несколько украинских атак на Николаево-Криворожском направлении, украинские войска понесли потери и отступили, сообщили в Минобороны.




ВС РФ за сутки на Николаево-Криворожском направлении уничтожили свыше 270 украинских боевиков.

Интенсивность обстрелов со стороны украинских войск в Харьковской области увеличилась в пять раз, заявил глава администрации, началась эвакуация жителей Изюма, Шевченко, Купянска и Балаклеи.

Минобороны опубликовало кадры переброски войск и техники на Харьковское направление, передает "Глас Народа".

В Харьковской области уничтожена боевая машина РСЗО HIMARS, в Запорожской области уничтожена гаубица М777.

Украинские войска обстреляли территорию больницы в Донецке, за пятницу от обстрелов в ДНР погибли 7 мирных жителей погибли и 27 пострадали.

Россия изучает доклад и предложения МАГАТЭ по ЗАЭС, но нужно время, чтобы отреагировать, сообщили в МИД РФ.

В Мариуполе вручили ключи от квартир в новостройках, сданы первые три дома.

Переброшенные резервы ВС РФ со стороны Боровой сумели отразить наступление ВСУ на Гороховатку и предотвратить перерезание моста Изюм — Боровая. Сообщается, что бои на данный момент ведутся в районе села Ясиноватое.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 10.09.2022: последние новости
Населенные пункты Синиха, Сеньково, Лесная Стенка, Федоровка находятся под постоянным огневым контролем ВС РФ. На этом участке пока не задействован основной ударный кулак ВСУ: от Сеньково и Грушевки на юг пытались пройти малые маневренные группы.

В Купянске и Изюме объявили об эвакуации гражданского населения: ВС РФ готовится к обороне и возможной осаде населенных пунктов. Значительная часть жителей не хочет покидать родные дома — даже несмотря на грозящие расправы со стороны украинских формирований.

ВСУ «Хаймарсами» нанесли удар по объкту ВС РФ в Двуречной. В результате обстрелов частично выведен из строя мост в Купянске через реку Оскол.

На данном этапе наиболее оптимистичным сценарием развития обстановки со стороны командования ВС РФ считается создание котла и заманивание уничтожение ВСУ в квадрате Шевченково — Купянск — Изюм — Балаклея.

Насколько такой сценарий реалистичный — покажет время. Пока задача дня ВС РФ — остановить продвижение ВСУ и не дать закрепиться на достигнутых рубежах.

Украинская тактика использования малых маневренных групп себя на первом этапе оправдала, сейчас подтягивается тяжёлая техника и мобильные средства ПВО.

В Купянск и Изюм перебрасывают действительно крупные силы ВС РФ.

Новости Украины на сегодняшний день. Обзор актуальных событий от 10.09.2022


На Украине выдали возможный план ВСУ по контрнаступлению. Куда Киев может нанести следующий удар после Балаклеи, сообщили украинские журналисты.

По данным издания "Страна" следующим направлением удара ВСУ после Балаклеи может стать населённый пункт Великий Бурлук на севере Харьковской области. По данным СМИ, это ключевой транспортный узел и стратегический пункт.

"ВСУ туда могут наступать из Шевченково. В последние дни город подвергается мощным обстрелам", - сообщают журналисты.

Стоит отметить, что накануне о таком варианте развития событий писал и военный эксперт Борис Рожин, пишет "Царьград".

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 10.09.2022: последние новости
"Следующей целью наступления ВСУ может стать как прорыв по полям дальше на Большой Бурлук, так и полноценное окружение Изюмской группировки ВС РФ", - предположил он накануне.

Сейчас же, по данным с мест, ситуация в Харьковской области остаётся напряжённой.

Расхожий и якобы пропагандистский штамп «Запад намерен воевать до последнего украинца» почему-то все время находит подтверждение как раз на Западе. Вот, например, в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг обозначил смысл существования Украины.

«Если Россия прекратит боевые действия, то наступит мир. Если Украина прекратит, то она перестанет существовать как независимое государство», — сказал Столтенберг.

Однако, никто из российских политиков, точнее никто из тех из них, кто может принимать решения, ни разу не говорил, что целью СВО является уничтожение Украины, как независимого государства. Можно было бы даже порассуждать о том, а существует ли Украина сейчас как независимое государство, но пусть. Стоит только отметить — и это важно — политическое украинство выполняет ровно то, что от него требует коллективный Запад.

А значит, генсек НАТО обрек Украину фактически на путь постоянно воюющей страны. Вся жизнь которой — это вовсе не развитие народного хозяйства и повышение благосостояния граждан, а напротив — военные рельсы: производство оружия и воспроизводство солдат. Угрюмая антиутопия: страна-армия, вся земля которой — театр военных действий. И все это с одной лишь целью: воевать и воевать с Россией, передает "МК".

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 10.09.2022: последние новости
Ну, и чтобы иллюзий у украинцев не было, Столтенберг отметил, что пора бы уже готовится к боевым действиям зимой (обольщаться некоторым успехом под Херсоном и Харьковом, которые в НАТО «видят», по его мнению, не стоит). Поэтому Альянс должен обеспечить подготовку украинской армии к зиме, «в том числе направить ей десятки тысяч комплектов зимней формы». Ну, и, конечно, еще оружие - чтобы в конечном счете ВСУ воевали натовскими пушками, танками и прочей техникой, когда закончатся украинские/советские запасы. А это весьма и весьма длительный процесс.

При этом, чтобы и у России не было поводов закончить СВО раньше времени, Столтенберг заявил об «однозначном сигнале» для России — об укреплении восточного фланга НАТО. Сигнал этот демонстрирует, что альянс «будет защищать каждый дюйм своей территории». Сейчас под непосредственным командованием НАТО в регионе находятся сорок тысяч военнослужащих - в десять раз больше, чем за день до начала украинского кризиса. Боевые группы НАТО размещены в восьми странах - это в два раза больше, чем раньше. А ведь именно расширение НАТО на восток, а точнее перспектива вступления Украины в Альянс, весьма тревожило Россию. Отсутствие реакции на эту озабоченность стало одной из причин начала СВО.

То есть очевидно, что НАТО намерено вести боевые действия до бесконечности. Или, как и говорилось выше, пока украинцы не кончатся.

На Украине анализируют итоги пятой встречи контактной группы по обороне Украины, проведенной в формате «Рамштайн». По мнению политологов, Запад по-прежнему не намерен давать Украине дальнобойное и наступательное оружие, зато возьмет под жесткий контроль все военные закупки для ВСУ.

Накануне на авиабазе США «Рамштайн» в Германии под руководством главы Пентагона Ллойда Остина прошла пятая встреча контактной группы по поддержке Украины. В ней приняли участие министры обороны и представители более 50 стран. По мнению аналитиков, главное отличие нынешней встречи от первой, прошедшей в апреле — тогда обсуждалась «неотложная военная помощь» Украине, а сейчас натовские генералы заняты разработкой сценариев долгосрочной поддержки Киева.

Ранее президент США Джо Байден одобрил новый пакет военной помощи Украине на сумму 675 млн долларов. В него войдут 105-мм гаубицы, боеприпасы для РСЗО HIMARS, противорадиолокационные ракеты HARM, машины Humvee и бронированные машины скорой помощи. Американцы заявили, что для удовлетворения нужд ВСУ им пришлось уже в 20-й раз изъять оружие из запасов Пентагона. В свою очередь, Норвегия готова передать Киеву 160 противотанковых ракет Hellfire, а Британия — 120 спецмашин — грузовых платформ для быстрой перевозки на большие расстояния военных грузов. Через несколько недель генералы НАТО пообещали собраться вновь, чтобы обсудить дальнейшие предложения по помощи Киеву.




По мнению директора Украинского института политики Руслана Бортника, пятое заседание в формате «Рамштайн» стало более политическим, нежели оборонным.



«Как и ожидалось, коллективный Запад подтвердил свои обязательства сохранять поддержку Киева столько, сколько это будет нужно. Кроме того, США, Норвегия и Британия заявили о выделении новых пакетов военной помощи Украине — это и боеприпасы, и различные виды ракет, и бронетехника, — сообщил эксперт. – Но при этом на встрече был принят ряд важных политических решений».

По словам Бортника, на «Рамштайне-5» было заявлено, что НАТО намерено организовать обучение украинского Агентства оборонных закупок по стандартам Альянса, сообщает РИА ФАН.

«То есть, теперь все оборонные закупки Украины будут находиться под жестким контролем НАТО, и делаться четко по стандартам блока. Это означает, что западные военные откровенно не доверяют Киеву в плане распределения тех вооружений, которые ему поставляют. Это — попытка снять критику, что «Украина неэффективно контролирует использование и закупку вооружений». Также натовцы озвучили планы обучения военных ВСУ работе на новых системах ПВО и береговой обороны», — подчеркнул директор УИП.

После встречи окончательно стало ясно, что стратегия, выбранная Западом, заключается в изматывании России затяжными военными действиями, сообщил Бортник, а судьба Украины мало волнует генералов НАТО.

«Также встреча показала, что Запад не намерен удовлетворять запрос Киева на дальнобойное вооружение. И это в то время, как Россия имеет возможность поражать цели на Украине на расстоянии до 2 тысяч километров. При этом ВСУ пока вооружены лишь системами, способными бить лишь на глубину в 100 километров. Эти претензии были высказаны в статье главкома ВСУ Валерия Залужного, появившейся накануне «Рамштайна-5». Но пока Запад сохраняет прежнюю стратегию. Она состоит в изматывании России затяжными военными действиями, чтобы у РФ не хватало ресурсов на жесткую эскалацию конфликта в случае серьезных успехов ВСУ», — заявил эксперт.

Для Украины это означает, что конфликт будет затягиваться на долгий срок, поясняет эксперт, и это очень плохо.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 10.09.2022: последние новости
«Пока что не видно желания Запада ускорить разрешение этого конфликта. В силу как раз-таки избранной стратегии на «изматывание России». На это же указывает заявление главы Пентагона Ллойда Остина, что «Украине помогают защитить свою территорию». То есть, пока решения главной проблемы — паритетности в дальности поражения целей — Запад даже не рассматривает, — отметил политолог. — Стало очевидно и то, что НАТО по-прежнему не намерен давать Украине достаточно наступательных вооружений. По обнародованным данным, ВСУ получат всего четыре гаубицы и 36 тысяч снарядов, чего явно мало. Кроме того, Киеву никто не обещал поставить новые танки. То есть, западные партнеры явно не хотят предоставлять Украине вооружения, которые создадут паритетность в противостоянии с РФ».

Также генералы НАТО заявили, что «Рамштайн-6» может пройти уже через несколько недель, напомнил аналитик.

«Скорее всего, он будет посвящен оснащению ВСУ возможностями воевать в зимний период — начиная от одежды и заканчивая техникой. Также там обсудят координацию работы ВПК Америки и ее партнеров. Ведь у многих стран НАТО уже истощились резервы, ВПК фактически не функционировал, оказавшись не готовым к военной операции РФ, — пояснил директор УИП. — Уже понятно, что военная операция сильно затягивается, и Киеву необходимы огромные объемы тех же боеприпасов. И тут мало даже постоянной поддержки Запада. Поэтому в НАТО обсуждают вопрос восстановления работы украинского ВПК, возможно, в специальных кластерах за границей».

Как сообщили 9 сентября американские СМИ, для США военная спецоперация РФ на Украине стала прекрасной возможностью поднять свой военно-промышленный комплекс. За последние несколько месяцев США выделили 624 миллиона долларов компании Raytheon на производство ракетных комплексов «Стингер», 352 миллиона долларов — компаниям Raytheon и Lockheed Martin на производство противотанковых комплексов «Джавелин», 33 миллиона — концерну Lockheed Martin на производство РСЗО HIMARS, и 8 миллионов долларов — компании AeroVironment на производство дронов Switchblade.

Последние новости Донбасса на 10 сентября. Свежие данные из ЛНР и ДНР, что происходит сейчас


Военнослужащие Народной милиции ДНР за минувшие сутки ликвидировали более 30 украинских националистов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В результате активных боевых действий было уничтожено два бронетранспортера, один бронированный автомобиль, полевой склад боеприпасов противника, а также удалось поразить две огневые точки украинской армии в районе населенного пункта Первомайское.

Ранее стало известно, что союзные силы НМ ЛДНР и ВС РФ высокоточными ударами наземного базирования ликвидировали более 50 бойцов ВСУ и ранили свыше 120 украинских националистов на Харьковском направлении.

Российские войска продолжают атаки на позиции украинских военных под Зайцево, Соледаром и Артёмовском. Такую информацию сообщают журналисты издания "Русская весна", со ссылкой на данные украинского Генштаба.

Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 10.09.2022: последние новости
Российские войска стягивают дополнительные силы на Донбасс. Украинский Генштаб сообщил о прибытии на Херсонское направление более 1,3 тысячи «кадыровцев», которые должны усилить группировку союзных сил.

ВС РФ продолжает наносить ракетные и авиационные удары по позициям ВСУ. Только за последние несколько дней 13 ракет прилетело по укреплённым позициям ВСУ. Российские военные активно используют беспилотные летательные аппараты для проведения разведки и корректировки артиллерийского огня. За последнее время было зафиксировано порядка 40 вылетов.

Военнослужащими Донецкой Народной Республики вблизи столицы ДНР была отражена попытка украинского контрнаступления. 11-й полк и 100-я бригада пресекли попытку боевиков ВСУ вернуть утерянные ранее позиции.

Два дня подряд Киев отправлял своих военных из 56-й мотопехотной бригады и других воинских частей на верную смерть под Донецком. За это время они понесли очень тяжелые потери. За поселком Пески в районе кольцевой автодороги остались брошенными отступающими бойцами ВСУ тела их убитых товарищей. Там лежит около 40 принадлежащих им тел. Гибель этих украинцев стала платой за преступные решения киевского режима, не перестающего организовывать одно провальное контрнаступление за другим.

При отступлении боевики бросили не только убитых, но и раненых. Последние предпочли сложить оружие и сдаться в плен бойцам Народной милиции ДНР, сообщает "Военное обозрение".

В это время вооруженные силы Украины не прекращают обстреливать Донецк и другие населенные пункты Донецкой Республики. Так, около часа назад в Петровском районе столицы ДНР на площади Победы такой обстрел привел к гибели гражданского человека, местного мужчины. Несколько прилетов зафиксировано в районе Железнодорожного рынка вблизи вокзала.

Также сегодня утром украинскими военными обстреливались жилые кварталы Киевского и Куйбышевского районов. При этом они применяли крупнокалиберные снаряды как отечественного калибра 152 мм, так и поставляемые западными странами боеприпасы калибра 155 мм, принятого на вооружение стран НАТО.

Подразделения Народной милиции ЛНР за минувшие сутки ликвидировали пять бронетранспортеров украинских войск в Донбассе.

В результате активных наступательных действий бойцов НМ ЛНР украинская армия понесла значительные потери в военной технике и живой силе. Таким образом было уничтожено до 30 бойцов ВСУ, один танк, одна огневая точка украинских националистов, пять бронетранспортеров, а также две единицы специальной автомобильной техники.

Юрий Подоляка 10 сентября 2022. Видео онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня