Вскрылась свежая информация о том, что сегодня происходит в Балаклее



Вскрылась свежая информация о том, что сегодня происходит в Балаклее
Та ситуация, которая сегодня складывается в городе Балаклея, что расположен в Харьковской области, продолжает волновать множество людей. Несколько дней назад появились новости о том, что украинская армия начала наступательную операцию, а позже выяснилось, что российским военным удалось купировать угрозу.

Бои под Балаклеей: свежие новости сегодня, 10 сентября 2022 года


Российские военные пытаются выбить украинские силы из Балаклеи на контролируемой России части Харьковской области, в пригородах идут ожесточенные бои, а город, по сути, не контролируется, сообщил глава пророссийской ВГА региона Виталий Ганчев в эфире телеканала «Россия 24».




«Сложная гуманитарная обстановка (в Балаклее)... там идут ожесточенные бои. Балаклея нами, по сути, не контролируется. Там предпринимаются попытки выбить украинские силы, но там ожесточенные бои, и наши войска сдерживают на подступах», – цитирует его РИА Новости.

Непростая обстановка и под Шевченково, подтянутые российские резервы дают отпор, добавил он. По его оценке, ВСУ пытаются «показать картинку» западным странам, как они поднимают флаг над каким-нибудь населенным пунктом, не считаясь с большими потерями.

Минобороны России, в свою очередь, опубликовало видео переброски российских сил на Харьковское направление.

Вскрылась свежая информация о том, что сегодня происходит в Балаклее
Командир подразделения специального назначения "Ахмат", Герой России Апти Алаудинов пришёл в недоумение от того, что украинские боевики празднуют якобы победу над российскими войсками в городе Балаклея Харьковской области.

"В Балаклее ВСУ празднуют непонятно что", — отметил он.

По словам командира спецназа, "силы и средства российской армии несут службу на определенных участках, некоторые необходимо оставлять".

Алаутдинов пояснил, что согласно тактики, это делается для того, чтобы максимально сильно рассредоточить концентрацию подразделений ВСУ.

Бойцы Специального отряда быстрого реагирования РФ совершили подвиг, обороняя Балаклею. Об этом заявил советник председателя правительства ДНР Ян Гагин.

По его словам, отряд СОБР был ограничен в силах и средствах, однако ему удалось удерживать оборону города и завершить ее без потерь.

"О Балаклее могу сказать только то, что можно действительно назвать подвигом удержание города силами меньше полной роты. Это российский СОБР", – заявил Гагин, слова которого приводит "Москва 24".

Он добавил, что ВСУ понесли значительные потери в численности военнослужащих и техники. По словам Гагина, ВСУ "рискуют снова оказаться в очень большом котле".

Последние новости из Харьковской области на сегодня, 10.09.2022: свежая информация из Харькова


Издание «Взгляд» вместе со специалистами по военному делу произвели анализ обстановки на харьковском направлении.

Согласно высказываниям консультанта издания Константина Сивкова, на данный момент командование российских войск закладывает основу для ликвидации военных формирований Украины в процессе масштабного контрнаступления в течение 10 ближайших дней. Оперативная задача — «перемолоть» самые боеспособные группировки ВСУ, подчеркнул аналитик, отметив, что во время планируемого Российской Федерацией ответного удара штурмовые подразделения киевского режима станут приоритетной целью, ведь во встречных сражениях их нейтрализовать легче, чем «выковыривать» из укрепленных районов.




Сформировались «благоприятные предпосылки», добавил он, указав авторам материала на первый этап операции «Цитадель», когда летом 1943 года немецкие нацисты глубоко вклинились в оборону советской армии, потеряв вместе с тем огромное количество танков и пехоты.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что Балаклея — это локальная «удача ВСУ», что на фоне стратегического доминирования ВС РФ на юго-восточном фронте не должно вводить в заблуждение наблюдателей. Украинскую группировку на Харьковщине ожидает бесчисленное количество «огневых мешков», заключил Сивков, дав прогноз на уничтожение ударных частей армии Украины в полной мере.

Вскрылась свежая информация о том, что сегодня происходит в Балаклее
Более сдержанную точку зрения высказал аналитик Михаил Онуфриенко, поддержавший прогноз Сивкова о контрнударе российских войск, однако обратил внимание, что в ближайшие три дня это не случится. Вертолетные десанты пополняют группировку РФ для усиления оборонительных рубежей, уточнил он.

Для контрнаступления необходимо больше времени и людских резервов, резюмировал перспективы специалист, акцентировав внимание на том, что киевский режим также перекидывает подкрепления на этот участок линии соприкосновения, отмечает ОСН.

В настоящее время Генштаб Вооруженных сил Российской Федерации сосредоточен на обороне коммуникаций для сохранения в целостности дороги на юго-востоке Харьковщины, указывает Онуфриенко, отметив что Купянск, как важный транспортный хаб требует первостепенную защиту от атак ВСУ.

Изюмская группировка в крайнем случае может снабжаться через территорию Луганской Народной Республики, а вот украинские войска «выдохнутся» через трое суток, ибо боевой потенциал для широкомасштабных операций у Украины уже исчерпан, заключил эксперт.



Российские войска кратно увеличили число ударов по объектам украинских боевиков в Харькове и осуществляют продвижение в направлении Казачья Лопань – Золочев, что к западу от дороги Харьков-Белгород.

По предварительной информации, российские бойцы уничтожили несколько диверсионных групп, продвигающихся к границам России для запуска беспилотников, передает "Военное обозрение".

Одновременно с этим командование ВСУ бросил силы из Харькова и Чугуева для прорыва в Балаклее и Купянске.

Российские военные уничтожили под Балаклеей группу спецназа ВСУ


Группу украинского спецназа «Сокол» уничтожили в боях за Балаклею Вооруженные силы (ВС) России, сообщили военкоры «Русской весны» 9 сентября в своем Telegram-канале.

Журналисты сообщают, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут огромные потери. Для наступающих под Балаклеей военных массово собирают кровь.

Ранее сообщалось, что отряд танков ВСУ попытался прорваться к городу Купянск. Жители города пытаются эвакуироваться.

«Над Купянском валит густой дым и работает авиация ВКС. Местные жители покидают город в направлении Сватово», — уточняется в сообщении военных корреспондентов.

Напомним, 8 сентября ВСУ предприняли наступление в Харьковской области в сторону городов Балаклея, Изюм и Купянск. Они попытались зайти в населенный пункт, но были остановлены подразделениями Росгвардии. ВСУ взяли под контроль часть дороги между Балаклеей и Купянском и заняли населенный пункт Волхов Яр.