Будут соседи платить: что изменилось в порядке расчётов за услуги ЖКХ с 1 сентября 2022 года



Будут соседи платить: что изменилось в порядке расчётов за услуги ЖКХ с 1 сентября 2022 года

В сентябре текущего года вступает в силу новый порядок расчётов за коммунальные услуги в Российской Федерации. Почему в некоторых многоквартирных домах соседям придётся оплачивать общие жилищные услуги за должников, рассказали эксперты.

Что изменилось в порядке расчётов за коммунальные услуги в России с 1 сентября 2022 года


В соответствии с постановлением Правительства РФ с 1 сентября 2022 года вносятся изменения в действующий порядок расчёта коммунальных платежей и оплаты содержания общедомового имущества в многоквартирных домах.

Будут соседи платить: что изменилось в порядке расчётов за услуги ЖКХ с 1 сентября 2022 года


Основные новации касаются формулы оплаты содержания общего имущества (ОДН), согласно которой в случае, если отдельные собственники квартир в многоквартирном доме не оплачивают услуги ЖКХ, суммы их долга по ОДН могут быть равномерно распределены между другими жителями дома, в котором проживает неплательщик. При этом оплата за отдельные коммунальные услуги каждой квартиры так и останется индивидуальной ответственностью каждого собственника и распределяться на остальных жильцов дома не будет.

А правило, согласно которому в платёжном документе, направляемом пользователю, должны быть отдельно выделены сумма к оплате за коммунальные услуги, предоставленные непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и сумма к оплате за коммунальные услуги на общедомовые нужды, станет обязательным для всех управляющих организаций в России.

Нововведения, позволяющие распределять долг, касаются только тех общих коммунальных ресурсов, для которых предусмотрены общедомовые приборы учёта. Теоретически общие счётчики могут быть установлены на оба вида воды, отопление, электрическую энергию и газовое топливо, а на практике установка приборов зависит от технических возможностей каждого конкретного дома.




Для справки: долги россиян за жилищные и коммунальные услуги в I квартале 2022 года достигли 804,5 миллиарда рублей, что на 56,6 миллиарда рублей больше, чем коммунальная задолженность за аналогичный период в прошлом году.

Что жители могут сделать, чтобы сократить объем коммунальных ресурсов, который пошел на содержание общедомового имущества


Необходимо организовать встречу с управляющей компанией, которая обслуживает дом, и уточнить какой объем ресурсов был потрачен вашим домом на общедомовые нужды за последние шесть месяцев. Тогда сложится понимание о количестве потребленного ресурса в месяц и сумма финансового обязательства. Только экономный расход коммунальных ресурсов позволит снизить бремя оплаты.

Предусматриваются следующие способы расчета коммунального ресурса на содержание общего имущества (КР на СОИ):


  • Если дом оборудован ОДПУ — исходя из установленного норматива КР на СОИ и установленного тарифа с перерасчетом по показаниям ОДПУ в 1 квартале следующего года;

  • Если дом не оборудован ОДПУ — исходя из норматива КР на СОИ и установленного тарифа;

  • В случае оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета — исходя из показаний такой системы при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний и установленного тарифа;

  • По решению общего собрания собственников помещений об определении размера платы на содержание общего имущества либо исходя из среднемесячного объема потребления КР на СОИ и установленного тарифа с проведением перерасчета исходя из показаний ОДПУ в 1 квартале следующего года, либо исходя из объема потребления КР на СОИ, определяемого по показаниям ОДПУ, и установленного тарифа.


  • Досрочный перерасчет проводится при прекращении управления домом (смена УК, способа управления). Необходимо отметить, что если определяемый объем КР на СОИ составит отрицательную величину, то размер платы в расчетном периоде (следующих расчетных периодах принимается равным нулю, а размер в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах) уменьшается на указанную величину.

    Важно! Сделать выбор о способе расчетов жители могут только общим собранием собственников. С формой протокола проведения общедомового собрания, можно ознакомиться на сайте.

    <!--