Что произошло в истории России в день 1 сентября



Что произошло в истории России в день 1 сентября

История России слагается из отдельных дат и событий, которыми насыщен каждый день календаря. Не является исключением и сегодняшний день – 1 сентября. Каждый год в этот день происходили разные события, наиболее важные из них составляют историческую летопись нашего государства.

Важные события государственного значения, произошедшие в России в день 1 сентября


1 сентября 1808 года в ходе русско-шведской войны произошло сражение при Куортане


Что произошло в истории России в день 1 сентября


В 1808 году ходе русско-шведской войны, когда русские войска после оборонительных боев на территории Финляндии начали отступление, их возглавил граф Николай Каменский. Он остановил войска, снабдил продовольствием, поднял моральный дух воинов и повел их в наступление. В районе озера Куортане завязалось крупное сражение, закончившееся победой русских войск над шведами.

1 сентября 1977 года в СССР был утвержден новый текст гимна, в котором убрали слова о Сталине


С приходом к власти Н.С. Хрущева государственный гимн СССР, где упоминалось имя Сталина, петь было запрещено, музыку гимна исполняли без слов. То же происходило и в первые годы правления Л. И. Брежнева. В 1977 году Сергей Михалков написал новый текст гимна, где слова о Сталине были заменены.

События происходящие в общественной жизни России в день 1 сентября


1 сентября 1900 года в Москве был открыт Павелецкий вокзал


Здание Павелецкого вокзала было построено по проекту архитектора А.Ф. Красовского. Сначала вокзал назывался Саратовский. Название Павелецкий он получил по одному из населенных пунктов, находящегося по пути следования поездов. Сейчас Павелецкий вокзал один из крупнейших вокзалов Москвы.

1 сентября 2002 года название телеканала РТР было заменено на название Россия


История Федерального телеканала «Россия» начинается с 1967 года, когда было открыто вещание в вечернее время. С тех пор несколько раз менялись структура, концепция и название телеканала. С 1991 года он назывался РТР – «Российское телевидение и радио». В 2002 году название вновь изменилось, телеканал стал называться «Россия».

События в культурной жизни России в день 1 сентября


1 сентября 1714 года в Петербурге была открыта первая публичная библиотека


В этот день по распоряжению Петра I в Петербурге начала работать первая государственная публичная библиотека. Она была сформирована из личных собраний Петра I, герцога Курляндского, Кремлевской царской библиотеки и впоследствии постоянно пополнялась частными коллекциями книг. В настоящее время это одна из крупнейших библиотек мира.




1 сентября 1910 года открылась первая в России фабрика по производству грампластинок


Основателями фабрики были немецкие предприниматели Молль, Фогт и Кибарт, решившие организовать собственное дело в России. В первый же год работы фабрики было выпущено 400 тыс. граммофонных дисков. После Октябрьской революции фабрика была национализирована и в 1925 году получила название Апрелевский завод грампластинок по месту своего нахождения в поселке Апрелевка.

1 сентября 1919 года открылась первая в мире Государственная киношкола


Государственная киношкола, созданная в 1991 году, стала центром экспериментов и поиска новых форм кинематографа. Руководил школой актер и режиссер Владимир Гардин, который вел строгий отбор учеников, умеющих выразительно передавать образ крупным планом. С первых же дней существования, школа приступила к съемкам фильмов силами студентов.

1 сентября 1953 года на Ленинских горах в Москве открыто здание МГУ


Высотное здание МГУ – одна из семи «сталинских» высоток в Москве, открытое в 1953 году. Проектирование здания осуществлялось под руководством архитектора Б. Иофана. Строительство велось 4,5 года.

Трагические события, случившиеся в России в день 1 сентября


1 сентября 1973 года произошел взрыв в Мавзолее Ленина


Взрыв в Мавзолее был произведен взрывным устройством, спрятанным под одеждой неизвестного человека, погибшего в момент взрыва. При нем были обнаружены остатки чужих документов. Во время взрыва погибли еще два человека, четверо получили тяжелые ранения. Саркофаг, находящийся под бронированным стеклом, не пострадал.

1 сентября 1983 года над Сахалином сбит южнокорейский пассажирский самолет


Южнокорейский пассажирский самолет, совершавший рейс по маршруту Нью-Йорк – Сеул, сбился с курса и оказался на советской территории, над Сахалином. Самолет был сбит советскими системами ПВО. На борту находилось 269 человек, все они погибли. Это событие вызвало международный скандал и привела к ухудшению отношений между СССР и западом.

1 сентября 2004 года произошел террористический захват школы в Беслане


В этот день в городе Беслане, во время торжественной линейки, террористы захватили заложников из числа детей, их родителей и учителей. В течение двух суток они удерживали их в здании школы, отказывая в минимальных естественных потребностях. В результате операции по захвату террористов и освобождению заложников погибло 334 человека.

<!--