Последние новости Херсона на сегодняшний день, 31 августа: актуальная информация о свежих событиях



Последние новости Херсона на сегодняшний день, 31 августа: актуальная информация о свежих событиях
Украинские военные радостно объявили о начале наступления на Херсон, но только о своих поражениях они сообщать не спешат. Российское Минобороны проинформировало о разгромном поражении армии Украины, в результате чего были уничтожены 1200 бойцов.

Свежие новости Херсона на сегодняшний день, 31.08.2022


В Херсоне уничтожена группа неизвестных вооруженных людей, ситуация находится под контролем, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова.




Он добавил, что группа была малочисленная и оказывала сопротивление. Стремоусов предположил, это могли быть местные жители.

«Это может быть группа местных «сумасшедших», которые еще не сдали оружие и, услышав новости о фейковом наступлении украинских войск, могла попытаться оказать сопротивление», - сказал Стремоусов.

Представитель правоохранительных органов Херсонской области сообщил, что столкновение произошло в Таврическом микрорайоне города, один член группы ликвидирован.

На месте происшествия работают правоохранительные органы.

В Херсоне удалось ликвидировать последствия сбоя в коммуникациях — город снова обеспечен водой и электроэнергией.

Последние новости Херсона на сегодняшний день, 31 августа: актуальная информация о свежих событиях
Работу возобновили магазины и кафе, обеспечена исправная работа светофоров, нормализовано движение троллейбусов. Ранее в «Херсоноблэнерго» заявили, что подключают отремонтированные электросети к общему источнику подачи энергии.

Во вторник Херсон в очередной раз был обесточен, в городе было нарушено водоснабжение. 27 августа также сообщалось об отключении светофоров и отсутствии напора воды в кранах. Дополнительно ситуация осложнена из-за продолжающихся атак вооруженных сил Украины на Запорожскую АЭС. Так, 25 августа после обстрела станции без электричества остался не только Херсон, но и Мелитополь.

Последние новости из Херсона сегодня, 31 августа: актуальная информация


Восьмой раз за день российские силы противовоздушной обороны Херсона запустили в небо по целям не менее четырех ракет 30 августа, сообщает ТАСС.

Сообщается, что в небе видны следы от ракет систем ПВО, а также слышны звуки взрывов.

Официально данная информация пока не подтверждена.

Во вторник утром на окраине Херсона произошла интенсивная перестрелка, которую позже средства массовой информации связали с проникновением диверсионной группы украинских боевиков. Однако на самом деле ситуация имела совершенно иное развитие.

Последние новости Херсона на сегодняшний день, 31 августа: актуальная информация о свежих событиях
Ситуацию прояснил представитель правоохранительных органов Херсонской области, акцент поставив на тот факт, что утренняя перестрелка на самом деле не связана с диверсантами. В реальности произошло вооруженное столкновение между правоохранителями и местными жителями из числа маргинальных личностей.




«На фоне заявлений ВСУ о начале успешного контрнаступления на херсонском направлении, группа вооруженных лиц из числа местных жителей попыталась оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов в Таврическом микрорайоне города Херсона. Один из преступников ликвидирован. В настоящий момент продолжаются оперативно-боевые мероприятия на месте происшествия», – говорится в заявлении силовиков.

Чем больше киевский режим наносит ударов по Херсонской области, тем больше у местного населения появляется симпатий к России. Об этом 30 августа заявил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

По его словам, жители Херсонской области ждут референдума, чтобы проголосовать за вхождение в состав России.

«В Херсоне никакой паники нет. Чем больше ударов по Херсону, тем больше людей становятся сторонниками России и тем больше они готовы идти на референдум», — сказал Стремоусов.

Херсон сегодня, 31 августа 2022: новости на текущий момент


Россия продолжает специальную военную операцию на Украине. Российские подразделения уничтожили колонну польских танков Т-72, пытавшихся вторгнуться в Херсон. Противник был уничтожен в районе населенных пунктов Высокополье и Потемкино.

Вокруг подбитых танков выжжена трава. В колонне также были грузовики и боевые машины пехоты БМП-1.

По словам военкора Романа Сапонькова, скоро в Херсонской и Николаевской областях будут сложные бои. У противника, как и у армии РФ, много артиллерии, ПЗРК и средств противотанковой борьбы. Об этом пишет «Украина.ру».

Последние новости Херсона на сегодняшний день, 31 августа: актуальная информация о свежих событиях
«В течении двух-трех дней или даже недели мы увидим жестокие бои, потому что и у нас, и у противника много артиллерии, противотанковых средств и ПЗРК. Бои будут тяжелые", - сказал он.

Сапоньков добавил, что в итоге противнику так и не удастся достичь успеха и продвинуться. Ведь у России есть преимущество в авиации и артиллерии.

Сотрудники МВД Херсонской области задержали местного жителя Петра Жадана, который осуществлял наведение огня украинской артиллерии по Херсону. Задержанный признался, что связь с ВСУ он держал через своего бывшего командира, который связался с ним после начала СВО.

Жадан передал координаты ВСУ для нанесения ударов девять раз с марта по июль. Корректировщик указывал украинским боевикам места дислокации русских солдат, их складов и баз снабжения припасами и горючим.