На общероссийском родительском собрании 31 августа 2022 года родители услышат ответы на интересующие их вопросы



На общероссийском родительском собрании 31 августа 2022 года родители услышат ответы на интересующие их вопросы

Общероссийское родительское собрание состоится 31 августа 2022 года уже 9-й раз. На нем министр просвещения РФ ответит на часто задаваемые родителями вопросы о предстоящем учебном годе.

Как будет проходить общероссийское родительское собрание 30 августа


В рамках традиционного Общероссийского родительского собрания (ОРС) 31 августа министр просвещения Сергей Кравцов в прямом эфире ответит на вопросы родителей школьников.

На общероссийском родительском собрании 31 августа 2022 года родители услышат ответы на интересующие их вопросы


Первое Общероссийское родительское собрание прошло по видеосвязи в 2014 году на базе столичной школы № 91. В нём участвовали родители школьников из Москвы, Новосибирска, Вологды и Оренбурга. С тех пор это мероприятие стало хорошей традицией, а благодаря онлайн-трансляции следить за ним можно из любой точки страны и мира.

В этом году с 1 сентября в каждой школе страны заработают собственные программы воспитания. В Национальной родительской ассоциации сообщили, что основной акцент на ОРС будет сделан на родительское просвещение и вовлечение родителей в образование.

В работе масса проектов, а ОРС — своеобразная «точка сборки», итог работы года и «задел» на будущее», — сказал ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев.

Один из проектов — мониторинг актуальных проблем в сфере воспитания и образования.  Это анонимная анкета для родителей, где собраны самые острые вопросы: о цифровых образовательных технологиях, о безопасности в школе, о школьном питании. Ответы на многие вопросы прозвучат на встрече с министром.

В последнее время у родителей появилась масса возможностей для участия в жизни школы. Например, можно прийти в школу, попробовать блюда из школьной столовой и написать отзыв – мнение обязательно будет учтено.  Можно даже поучаствовать в строительстве новых школ. Ученики и родители могут высказывать свои предложения по дизайну зданий.




В июле в России были приняты поправки в закон «Об образовании» и среди них – очень важное изменение: отказ от понятия «образовательная услуга».

Важно помнить о статусе педагога, относиться к его труду уважительно, понимать, что педагогика – не сфера услуг, а у учителя тоже есть личное время, — говорит Алексей Гусев. — Важно договариваться о правилах ведения родительских чатов, этике поведения в сети.

IX Общероссийское родительское собрание начнётся в 10:30 по московскому времени. Прямая трансляция будет доступна на сайте ors2022.mpcenter.ru, а также официальном сайте Минпросвещения России edu.gov.ru, в официальных сообществах Минпросвещения в соцсетях «Вконтакте» vk.com/minprosvet и «Одноклассники» ok.ru/minprosvet.

Стоит подчеркнуть, что в сентябре-октябре 2022 года, по итогам Общероссийского родительского собрания, в каждом федеральном округе пройдут межрегиональные родительские собрания в очном формате.

Какие цели преследует Общероссийское родительское собрание 31 августа


Организаторы мероприятия поясняют, что целями данного родительского собрания являются:


  • предоставить родителям школьников всю необходимую информацию обо всех изменениях предстоящего учебного года;

  • уточнить для родителей, как именно будет проходить предстоящий учебный год в школах, какая программа ждет школьников, как и когда будут проходить экзамены в школах;

  • разъяснить родителям все моменты учебного процесса в школах, которые вызывают сомнения или непонятны по каким-либо причинам;

  • родители в ходе общения смогут обменяться опытом в воспитании своих детей, которые посещают школу.


Такое мероприятие устраивается уже 6 раз и, как показала практика, отлично помогает родителям и детям ориентироваться в школьной программе учебного года.

Общероссийское родительское собрание каждый год предоставляет полную информацию о предстоящем учебном годе для родителей, чьи дети учатся уже в учебных заведениях страны или только пойдут в школу первый раз.

<!--