Варим свеклу и делаем это правильно: как решить всё за 20 минут



Варим свеклу и делаем это правильно: как решить всё за 20 минут

Гражданам Российской Федерации рассказали, как можно сварить свеклу за двадцать минут. Оказывается, это не так сложно, как многие себе представляли.

Как сварить свеклу за двадцать минут


Если вы хотите отварить свеклу классическим способом, на это у вас уйдет 2 часа. Возьмите кастрюлю, налейте в нее холодной воды и выложите овощи. Когда вода закипит, накройте кастрюлю крышкой, уменьшите огонь и оставьте на 2 часа. Если вам хочется, чтобы свекла не потеряла яркий цвет, добавьте 14 л лимонного сока на 1 л воды в кастрюле.

Варим свеклу и делаем это правильно: как решить всё за 20 минут


Второй способ — экспресс-варка на плите. Если будете варить таким образом, это займет около 40 минут. В таком случае вам нужно опустить свеклу в уже кипящую воду, добавить растительное масло и не уменьшать огонь. После того, как свекла отварится в течение 30 минут, ее нужно резко остудить холодной водой и подержать там 10-15 минут. Перепад температуры охладит овощ и позволит ему дойти до готовности.

Как варить свеклу в мультиварке


В зависимости от того, какой мультиваркой вы пользуете, время варки свеклы будет варьироваться от 40 до 60 минут.




Хороший вариант — приготовить овощ в режиме «Варка на пару», «Тушение» или «Варка». Свеклу нужно вымыть, положить на специальную решетку в мультиварке, а на дно чаши налить воды. Закрыть мультиварку, установить режим пароварки и забыть о свекле на 40 минут. Если по истечение указанного времени свекла жесткая, то включите прибор еще на 20 минут.

Как варить мягкую свеклу в духовке или микроволновке


В духовке у вас получится приготовить свеклу за 20-25 минут. Свеклу вымойте, обсушите, смажьте растительным маслом и оберните каждый овощ в фольгу. Затем выложить свеклу на противень и запекать при 190 °С 20 минут.

Варим свеклу и делаем это правильно: как решить всё за 20 минут


В микроволновке свекла варится недолго — в микроволновках с мощностью 1 000 и более ватт свекла сварится за 8–10 минут. Свеклу вымыть, выложить на стеклянную тарелку, по краям оставляя большие корнеплоды, а в центр положив маленькие. На дно емкости вылить 3 ст.л воды, а овощи накрыть специальной крышкой для микроволновки. Если хотите еще больше увеличить время приготовления свеклы, выложите ее в полиэтиленовый мешок и завяжите его — тогда крышка вам не будет нужна.

<!--