Специалисты прокомментировали, как будут проиндексированы пенсии с 1 октября 2022 года



Специалисты прокомментировали, как будут проиндексированы пенсии с 1 октября 2022 года

Ежегодно осенью российским пенсионерам индексируют пенсии. Осень 2022 года не станет исключением. Стоит отметить, что это не единственный месяц в году, когда пересматривают выплаты. Несколько раз в год такую процедуру проводят для конкретной категории пенсионеров России.

Кому проиндексируют пенсию с 1 октября 2022 года


Пенсии индексируют каждый год на уровень чуть выше инфляции. В 2022 году их увеличат на 5,9%. Инфляция, как утверждают экономисты, составит 5,8%.

Специалисты прокомментировали, как будут проиндексированы пенсии с 1 октября 2022 года


Индексация прочно связана с инфляцией, которая повышается каждый год и влияет на рост потребительских цен. Чтобы социальные выплаты, в том числе и пенсии, позволяли пожилым людям и гражданам в сложной жизненной ситуации сохранить покупательскую способность, правительство их индексирует на размер инфляции.




Пенсионный эксперт Сергей Власов подчеркнул, что новая индексация пенсий в РФ запланирована на 1 октября. Так, выплаты будут увеличены по линии Министерства обороны, а также различных правоохранительных органов.

«Ожидается, что с октября 2022 года будут повышены оклады для военнослужащих, соответственно, индексация затронет и военные пенсии. Показатель роста составит четыре процента», — заявил господин Власов.

Выплаты будут проиндексированы на 4 процента. Однако рассчитывать на значительный рост военных пенсий не стоит. С недавнего времени военным пенсионерам была установлена надбавка к пенсии, которая стала выше благодаря внеплановой индексации с 1 июня.

Что влияет на размер пенсии


Пенсия по старости состоит из трех частей:


  • индивидуальной части страховой пенсии;

  • фиксированной суммы;

  • накопительной части.


Индивидуальная и фиксированная части выплат возникают за счет отчислений, которые совершал работодатель. Накопительная составляющая пенсии может быть выше, если работник заранее об этом позаботился и сам выбрал негосударственный пенсионный фонд. Он может оставить накопительную часть и в государственном фонде. В любом случае эта выплата будет зависеть от везения и чутья инвестора, который будет ее вкладывать в ценные бумаги или акции.

Также на размер выплат по старости влияет время выхода на пенсию. Чем больше у сотрудника стаж, тем выше сумма пенсионных выплат.

<!--