Не все верующие знают, 28 августа — постный день или нет



Не все верующие знают, 28 августа — постный день или нет

Постный или нет день 28 августа 2022 года – это интересует всех верующих россиян. Каждый год 28 августа отмечается большой религиозный праздник — Успение Пресвятой Богородицы. Обряды и традиции празднования передаются от старых к малым. Но неизменным остается одно – осознание ценности и величия Успения Пресвятой Богородицы.

Успение Пресвятой Богородицы постный день или нет


Специалисты в области религии рассказывают, что накануне Успения Пресвятой Богородицы — 27 августа — заканчивается самый сложный и жесткий пост за 365 календарных дней. По сложившейся традиции нужно накрыть праздничный стол, за который пригласить всех близких и друзей.



Главное в этот день — нужно поставить на праздничный стол грибы, ягоды и лесные орехи. А насчет употребления в пищу скоромных продуктов, нужно учитывать, что если день разговления припадает на среду или пятницу, то употребление желаемой пищи переносится еще на один день.

В 2022 году 28 августа выпадает на среду, следовательно, разговляться после поста можно будет только в четверг, 29 августа. Именно поэтому на праздничном столе должны быть вкусные, но постные продукты.

Что обязательно нужно выполнить 28 августа


В праздник Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа ежегодно, обязательно нужно выполнить ряд действий. Существуют некоторые обряды и традиции, выполняя которые можно оказаться под защитой Божьей Матери. По преданиям, такие действия принесут здоровье, благополучие и любовь верующим и их семьям.






1. Посещение Храма


В обязательном порядке каждый верующий должен сходить в церковь. Много лет назад в этот день 28 августа люди приносили в храм пшеничные колоски для освящения. Сегодня эта традиция забыта и почти нигде не встречается.

2. Чтение молитв о здравии


Именно 28 августа является самым удачным днем для чтения молитв о здравии. В Храме важно не забыть поставить свечу за здравие всех близких и родственников. Особенное внимание нужно уделить молитвам о детях, ведь Богородица защищает всех малышей от болезней и недоброго глаза.

3. Подаяния просящим


Много веков назад сложилась добрая традиция: 28 августа нужно накормить всех нищих в округе или раздать продукты и деньги нуждающимся. Эта традиция немного забыта, но все еще актуальна. Если имеется финансовая возможность, то нужно помочь людям, которые просят о помощи, то есть раздать милостыню.

4. Задумываться о свадьбе


Только после 28 августа родственники невест пускали сватов и строили планы о свадьбе. Существует поверье: если договор о свадьбе свершится на Успение, то жизнь молодых будет долгой и счастливой, а брак — крепким.

И самое главное — в день Успения Пресвятой Богородицы следует убрать в сторону плохие мысли и задумки, пожелать всем окружающим добра и здоровья.

<!--