Россия и другие страны мира празднуют 26 августа 2022 года несколько знаменательных дат



Россия и другие страны мира празднуют 26 августа 2022 года несколько знаменательных дат

Сегодня, 26 августа 2022 года, в разных страна мира отмечают День равенства женщин и Ракша Бандхан. В РФ сегодня празднуют День шахтера. Традиционно торжество отмечают в последнее воскресенье августа, но официальные поздравления начинают поступать уже в пятницу, 26-го числа.

День шахтёра – главный праздник, который 28 августа 2022 года отпразднуют все россияне. В США сегодня сделают акцент на поздравлении женщин с днём получения ими равных прав с мужчинами. Также в этот день состоится ряд религиозных праздников в христианской церкви и индуистской религии.

Россия и страны СНГ отпразднуют 26 августа 2022 года День шахтёра


Для стран постсоветского региона данная дата является чрезвычайно знаменательной, так как за ней официально закреплён праздник День шахтёра. В этот день все россияне будут поздравлять представителей этой тяжелой и опасной профессии. Работа в шахтах ежедневно приносит значительные доходы государству, обеспечивает каждого гражданина теплом в домах, работой на производствах, да и вообще многими жизненными потребностями.

Россия и другие страны мира празднуют 26 августа 2022 года несколько знаменательных дат


В Российской Федерации данный праздник является очень уважаемым, что заметно хотя бы из количества мероприятий, которые были запланированы на этот день. Многие населенные пункты совместили торжества к Дню шахтёра и к Дню города, так как считают именно профессию шахтёра самой решающей в вопросе развития экономики и благосостояния своего региона.

В этот день принято поздравлять знакомых шахтёров, желать им мужества и решительности в выполнении своих нелегких профессиональных обязанностей. Семья должна как можно больше внимания уделить своему мужчине-шахтёру, а друзья должны не забыть одарить его подарками и веселыми открытками.

Празднование Дня равенства женщин, которое пройдет 26 августа 2022 года, расширяется за пределы США


26 августа 2022 года в США встречают День равенства женщин. Это праздник, преимущественно, отмечают женщины с гражданством Соединенных Штатов Америки, однако, он постепенно расширяется за пределы этого государства.




Женщины на протяжении всей истории человечества боролись за то, чтобы обладать равными правами. В Древней Греции они не допускались к политической и спортивной деятельности, в Средние Века – к высоким религиозным чинам. Даже в XIX веке абсолютно нормальными считались научные исследования того, являются ли женщины людьми и должны ли они иметь собственные юридические права.

Полноценно женщины защитили свои права в XX веке. С тех пор почти во всех странах мира они получили возможность участвовать в политике, занимать высокие посты в различных предприятиях, открывать свой собственный бизнес. Более того, законодательства государств начинают всё больше и больше учитывать особенности женского жизненного пути, учитывая сложности их регулярной работы из-за рождения детей и необходимости ухода за ними. Конечно, на данный момент эта ситуация не решена на все 100%, но человечество неустанно работает над этим. Причем работают не только женщины, но и мужчины. Для некоторых мужчин этот праздник тоже является крайне значимым.

Мировые религии 26 августа 2022 года предлагают верующим отпраздновать знаменательные религиозные даты


26 августа состоятся значимые религиозные праздники в христианской и индуистской религиях. Для верующих индуистов эта дата примечательно наступлением праздника Ракша Бандхан, а для православных христиан – постепенным завершением Успенского поста и Днём «семистрельной» иконы Божией Матери.

«Семистрельная» икона Божией Матери располагается в Вологде и глубоко почитается всеми прихожанами Русской Православной Церкви. С ней связана историей из XIX века, когда в Вологде свирепствовал вирус холеры, от которого массово умирали тысячи местных жителей. Отчаявшиеся люди собрались в церкви возле иконы и молились за здравие близких. В следующие же дни болезнь начала отступать, и город смог пережить ужасную эпидемию.



Ракша Бандхан – знаменитый индусский праздник воды. В этот день принято совершать ритуальные омовения в водах реках и озер. В воду бросают также различные дары Варуне – боге водной стихии. Также день значим для братьев и сестер. Религиоведы отмечают, что в этот день индусы стремятся пообщаться со своими родными братьями и сестрами, кузенами. Общение в этот день является залогом крепких отношений на весь дальнейший год.

<!--