Чем России грозит полиовирус, выявленный в Нью-Йорке



Чем России грозит полиовирус, выявленный в Нью-Йорке

В американском Нью-Йорке на днях власти сообщили об обнаружении в нескольких пробах вод из городской канализации полиовируса. В последнее время такие сообщения становятся для развитых стран, к сожалению, традиционными. Грозит ли это миру новой пандемий полиомиелита и как может отозваться в Российской Федерации рассказали эксперты.

Полиовирус выявлен в сточных водах Нью-Йорка


В пробах сточных вод в Нью-Йорке был обнаружен полиовирус, вызывающий паралитический полиомиелит. Обнаружение вируса указывает на риск циркуляции инфекции среди населения. В связи с этим, власти призвали жителей пройти вакцинацию.

Чем России грозит полиовирус, выявленный в Нью-Йорке


«На каждый выявленный случай паралитического полиомиелита приходится еще сотни невыявленных случаев. Обнаружение полиовируса в пробах сточных вод в Нью-Йорке вызывает тревогу, но не удивляет. Департамент здравоохранения штата, работающий с местными и федеральными партнерами, уже принимает срочные меры, продолжает расследование случаев и активно оценивает распространение. Лучший способ уберечь взрослых и детей от полиомиелита — это безопасная и эффективная иммунизация», — заявила комиссар штата по здравоохранению доктор Мэри Т. Бассетт.

Что говорит ВОЗ


Напомним, что в июне полиовирус обнаружили в Лондоне. И это притом, что Великобритания с 2003 г. считалась страной, свободной от полиомиелита. А последний случай этой инфекции, вызванной диким природным штаммом, был выявлен в далеком 1984 г. В США таких случаев не было еще дольше — с 1979 г. Завозные случаи полиомиелита в последний раз были в 2013-м. И вот новость: в конце июля в штате Нью-Йорк диагностирован случай самого настоящего полиомиелита. Это был шок, по мнению врачей, больной мог заразить несколько сотен человек. К счастью, пока этого не случилось.

«В мире очень серьезно упал нормальный уровень иммунизации, пока страны вели борьбу с COVID-19. И это наглядно демонстрирует уязвимость систем иммунизации разных стран», — считает региональный консультант Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вакционоуправляемым инфекциям в Европе Сиддхарта Датта.

В июле ВОЗ и ЮНИСЕФ опубликовали данные, которые свидетельствуют о самом значительном за последние 30 лет снижении объема вакцинации детей: в 2021 году не менее 25 млн младенцев не получили прививки, защищающие от потенциально смертельных заболеваний. И около 7 млн детей не получили третью дозу вакцины от полиомиелита в 2021-м. А поскольку болеют непривитые или вакцинированные не полностью, тень новой пандемии полиомиелита будет маячить еще долго.




Чем грозит России полиовирус, выявленный в сточных водах Нью-Йорка в США


«В России постоянно проводят контроль за полиовирусом в сточных водах, и ситуация с этим нормальная. Мы первые в мире стали проводить такой мониторинг. Проблема в том, что у нас продолжают использовать живую оральную вакцину для ревакцинации (первичную вакцинацию делают убитой вакциной). И поэтому, есть вероятность того, что живой безвредный вакцинный вирус снова превратится в патогенный (его называют ревертантом). Вот как это может происходить. Привитый человек выделяет вакцинный вирус, и если он пройдет цепочку через 3, 4, 5 непривитых человек, заразив последовательно каждого из них и даже не вызвав у них болезни, то может восстановить свои вирулентные свойства. Если потом такой вирус попадет к следующему невакцинированному человеку, то может вызвать у него болезнь. Такие единичные случаи были в России. Но для привитых людей это не опасно.

В США и Европе ситуация иная. Там применяют только убитую вакцину, и появление таких штаммов-ревертантов, возникших из вакцинных полиовирусов таким путем, как у нас, невозможно. Скорее всего, выявленные вакцинные вирусы-ревертанты в США были завозными.

Благодаря всеобщей вакцинации, природные очаги вирусов полиомиелита дикого типа остались только в Афганистане и Пакистане, где проведение вакцинации по известным причинам затруднено. Но в любом случае надо понимать, что привитый человек не заболевает полиомиелитом, вызванным как диким вирусом, так и вакцинным ревертантом. Инфекция развивается только у тех, кто не был вакцинирован или потом не проводил своевременно ревакцинацию. Относиться к этому нужно серьезно»», — — рассказывает известный педиатр, советник директора НМИЦ здоровья детей, доктор медицинских наук, профессор Владимир Таточенко.

<!--