Церковники разъяснили, почему Преображение Господне празднуется в августе



Церковники разъяснили, почему Преображение Господне празднуется в августе

Преображение Господне – одно из важнейших в годичном церковном круге православных торжеств. Оно относится к числу так называемых двунадесятых праздников церковного календаря. Праздник Преображения всегда отмечается в один и тот же день – 19 августа. Священники разъяснили, почему данный праздник отмечают в августе, а не в период Пасхи.

Почему в августе, а не в период Пасхи


Согласно давним преданиям, ученики Господа до определенного времени воспринимали Его как мудрого учителя и наставника, несмотря на многочисленные чудеса, которые Он совершил. Поэтому Иисус решил показать им Свою неземную суть, преобразив свой лик на белоснежной одежде.



Ученики Иисуса Христа увидели его божественную суть во время молитвы на горе Фавор. Это событие легло в основу праздника Преображения. Оно произошло перед Пасхой, когда вспоминают воскрешение Христа. Но Преображение Господне празднуют 19 августа.

Считается, что традиция появилась в IV веке. Она связана с праздником Воздвижения Креста Господня (27 сентября). Преображение отмечают за 40 дней до него. Считается, что столько времени прошло от демонстрации божественной сути Христа до распятия.

Если бы Преображение праздновалось перед Пасхой, день приходился бы на Великий Пост. Предполагается, что событие перенесли, так как оно не сочеталось с его целями. При этом праздник приходится на Успенский Пост. Он становится как бы «просветом» в период ограничений.

Молитвы на Преображение Господне


Преображение Господне – один из двунадесятых праздников. Накануне в храмах начинается Всенощная, а праздничным утром читают каноны. Священники торжественно одеты, проводят литии и обряд освящения фруктов, хлеба, воды. По давно установившейся традиции, принято освящать яблоки с виноградом, груши со сливами. Эти плоды раздают нищим, соседям, также оставляют на могилках усопших родственников.






Считается, что на Преображение Господне на Небесах детям раздают угощения, а чьи родители ели яблоки до праздника, их не получают.

Молитва на Преображение Господне

Господи Иисусе Христе, Боже наш, во Свете живый неприступнем, Сияние сый Славы Отчия и Образ Ипостаси Его! Егда прииде исполнение времен, Ты за милосердие неизреченное к падшему роду человеческому Себе умалил еси, зрак раба приял еси, смирил еси Себе, послушлив бысть даже до смерти. Обаче прежде Креста и вольныя страсти Твоея на горе Фаворстей преобразился еси в Божественней Славе Своей пред святыми Твоими ученики и Апостолы, мало скрыв плоти восприятие, да егда Тя узрят распинаема, и смерти предаваема, уразумеют убо страдание Твое вольное и Божество. Даруй же и нам всем, пречистыя Плоти Твоея Преображение празднующим, чистым сердцем и нескверными умы взыти на Святую гору Твою, в селения святыя славы Твоея, идеже глас чист празднующих, глас несказаннаго радования, да тамо купно с ними лицем к лицу узрим Славу Твою в невечернем дни Царствия Твоего, и со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими прославим Всесвятое имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков.

Тропарь (главная молитва праздника)

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Кондак (вторая главная молитва праздника)

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои славу Твою, Христе Боже, видеша: да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистину Отчее сияние.

Величание праздника

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение.

<!--