Пожарные продолжают бороться с огнем в Рязанской области 18 августа 2022 года

Этим летом на территории Рязанской области разгорелись масштабные пожары, которые, к сожалению, не прекращаются. Пожарные продолжают бороться с пламенем, но все попытки тщетны. Местные жители говорят, что хотят уехать на время в другое место, так как с одной стороны их «смущает» пламя, а с другой — невозможно дышать из-за смога.
Информация о пожарах в Рязанской области
В Рязанской области низовой лесной пожар из-за ветра перешел в верховой и возникла угроза поселку Голованово в Клепиковском районе, сообщил в Telegram врио губернатора региона Павел Малков.
В Клепиковском районе объявлен режим ЧС. В опасной зоне живут 70 человек. Чиновники подготовили план их эвакуации. В области продолжают работать вертолеты авиаразведки и тушения, продолжает прибывать противопожарная техника.

По словам Малкова, Рязань запросила дополнительную поддержку у МЧС.
Ранее вечером он сообщил, что в Рязанской области действует пять очагов природных пожаров на площади 84,8 га, всего пожары прошли в общей сложности 800 га. Режим ЧС уже объявлен в Спасском районе и в Окском заповеднике.
Москва помогает в тушении пожаров в Рязанской области
Московские спасатели и столичная техника направлены на борьбу с лесными пожарами в Рязанской области, сообщил в среду мэр города Сергей Собянин.
«Для оказания содействия в локализации возгораний нами в помощь отправлено 240 пожарных и спасателей, а также 78 единиц техники», — написал Собянин в своем Telegram-канале.

Мэр добавил, что в Рязанскую область, в частности, направлены три вертолета для авиационной разведки и тушения пожаров.
В среду от жителей запада, юго-запада и юга Москвы стали поступать жалобы на запах гари.
По сообщению МЧС, его причиной стали лесные пожары в Рязанской области.
<!--