Традиции, приметы и запреты праздника Евстигнея Житника 18 августа



Традиции, приметы и запреты праздника Евстигнея Житника 18 августа

По народному месяцеслову на дату 18 августа выпадает праздник Евстигнея Житника. Как и любое другое торжество, это тоже связано с церковным праздником, и имеет свои особые традиции, приметы, а также поверья: что можно, а что категорически нельзя делать сегодня.

Традиции праздника Евстигнея Житника, отмечаемого в народе 18 августа


Традиции, приметы и запреты праздника Евстигнея Житника 18 августа



Издревле на Руси в день Евстигнея Житника крестьяне традиционно проводили обряд заклинания жнив. Делалось это для того, чтобы в собранном хлебе не могла поселиться никакая нечисть. Проводился этот старинный обряд рано утром: крестьяне, выходя в поле на жатву, брали с собой склянку с конопляным маслом.

Став лицом к восходу, следовало произнести: «Мать Сыра Землица! Уйми нечистую гадину всякую от лихого дела оборота али приворота!» Сказав это, надо было пролить на землю немного масла. Заговор повторяли 4 раза по направлению к каждой стороне света. В конце обряда склянку с оставшимся маслом следовало разбить оземь.

Во время уборки хлебов люди внимательно смотрели на сжатые стебли, стараясь отыскать такие, у которых имелось несколько колосьев. Считалось, что настоящую удачу и будущий урожай в следующем году стоит ждать тому, кто найдёт стебель с 12 колосками.

Такое растение в народе называли «Житной маткой» и берегли до следующей весны. Именно тогда, на посевной, зёрна из этих 12 колосьев смешивали с зерном, предназначенным для сева. Считалось, что это сможет принести богатейший урожай: до дюжины горстей с одного удара мотовилом.

Что можно делать в день Евстигнея Житника?


В Евстигнеев день православная церковь не запрещала верующим трудиться в поле или по хозяйству. Традиционно 18 августа (5 августа по старому стилю) люди отправлялись в поля на уборку зерновых: пшеницы, ячменя и ржи. Часто на жатве крестьяне проводили весь день.

Традиционно на Евстигнея ели хлеб с солью и сырым луком. Запивали этот нехитрый обед квасом. Считалось, что такая трапеза в этот день сможет придать телу силу и здоровье, а лицу – свежесть.




Также на Евстигнея Житника хозяйки обязательно замешивали и пекли хлеб из ячменя первого в этом году обмолота. Вечером в доме принято было развешивать венки из собранного на огороде лука. Люди верили, что «луковый дух» не только освежает и очищает воздух от болезней, но и защищает избу от проникновения в неё нечистой силы.

Что нельзя делать в Евстигнеев день?


Основные церковные запреты в день Евстигнея Житника касались пищи. В эту пору продолжался строгий Успенский пост, и православные были обязаны отказываться от некоторых продуктов: мяса, сливочного масла и животного жира. Однако в эту дату церковь всё же делала некоторые уступки в постовых запретах исходя из того, что крестьяне, как правило, весь день проводили на поле, занимаясь уборкой зерновых.

В Евстигнеев день – пятый день Успенского поста, православным разрешалось кушать постные супы или борщи, каши, заправленные небольшим количеством растительного масла, а также тушеные грибы или овощи. Вечером, во время ужина было разрешено выпить немного вина.

На Евстигнея Житника нельзя было отказывать в хлебосольстве. А хлеб, испечённый из первого ячменя следовало даже обязательно подать голодным или неимущим людям. А вот самим собранным зерном нельзя было делиться даже с соседями или роднёй: считалось что после этого у человека всю неделю спина болеть будет.

Под запретом было во время жатвы сквернословить, ругаться, а также есть на поле: всё это могло привести к неурожаю в будущем году.

Приметы на день Евстигнея Житника


Наблюдение за окружающим растительным и природным миром в этот день позволили людям обозначить приметы праздника Евстигнея Житника 18 августа:


  • утром прохладно и над водой долго стоит туман – день будет погожим и тёплым;

  • если в реке у берега на дне много пиявок – к жаркому дню;

  • пиявки поднимаются к поверхности воды – быть скорому похолоданию и дождю;

  • много чаек купается в реке в погожий день – к приближающемуся ненастью;

  • вечером прохладно и слышно громкое кваканье лягушек – быть жарким и солнечным следующему дню.


По церковному православному календарю свои именины 18 августа отмечают Авдотья, Викентий, Дарья, Евдокия, Евстигней, Ефим, Иван, Кристина, Мария и Нонна.

Для всех, кто рождён в этот день, талисманами являются арагонит и халцедон.

<!--