Россиянам раскрыли признаки густой крови: когда идти к врачу



Россиянам раскрыли признаки густой крови: когда идти к врачу

Российский врач-кардиолог рассказал о том, какие признаки могут указывать, что у человека густая кровь. К слову, это очень тревожный звоночек, после которого лучше обращаться к медицинскому специалисту.

Какие признаки указывают на то, что у человека густая кровь



Головные боли, тяжесть в сердце, жажда, утомляемость являются признаками патологии — густой крови, предупредил кардиолог, заслуженный врач РФ Юрий Серебрянский. Она может стать причиной развития таких заболеваний, как аритмия, стенокардия, а также гипертония.


У человека с густой кровью бывают головные боли и тяжесть в голове, жажда, быстрая утомляемость. И тяжесть, иногда давящие боли в сердце. Но это признаки непостоянные, — пояснил специалист.


Россиянам раскрыли признаки густой крови: когда идти к врачу


Серебрянский отметил, что часто сгущение крови происходит в жару из-за недостатка жидкости в организме. Также к развитию патологии может привести чрезмерное употребление мочегонных средств. Кардиолог рекомендует выпивать не менее литра воды ежедневно, плюс еще от 750 миллилитров до одного литра жидкости дополнительно, особенно жаркую погоду.




При подозрении на густую кровь стоит обратиться к врачу, который направит на общий анализ крови и гематокрит (объем красных кровяных клеток в крови), подчеркнул врач.

Что известно о препаратах для разжижения крови


При высокой вязкости лечение направлено на устранение заболевания, которое стало причиной повышенной густоты, предотвращение тромбоза.

Чем разжижать кровь:


  • препараты на основе ацетилсалициловой кислоты – Аспирин-кардио, Кардиомагнил, Кардиопирин, они устраняю вязкость, обладают тромболитическим действием;

  • антикоагулянты прямого действия – Гепарин, Курантил;

  • Дигидрокверцитин, Капилар – препараты укрепляют стенки сосудов, ускоряют процесс регенерации, препятствуют окислению жиров в клеточных мембранах;

  • препараты для устранения проявлений варикоза – Лиотон;

  • Гепарин в таблетках – улучшает качественные показатели плазмы;

  • средства для борьбы с избыточной кислотностью крови – Алка-Майн.


Россиянам раскрыли признаки густой крови: когда идти к врачу


Дополнительно следует принимать витаминные комплексы с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, витаминов группы B.

<!--