Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 16 августа: последние новости о военной спецоперации



Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 16 августа: последние новости о военной спецоперации
Свежие новости Украины сегодня, 16.08.2022, позволяют говорить об эффективности российской военной спецоперации на Украине. Российские военные продвигаются по ряду направлений, о чем свидетельствуют данные из актуальной карты боевых действий.

Новости Украины на 16 августа. Обзор последних событий - свежая информация


Соединенные Штаты в последнее время стали очень активно поставлять украинским вооруженным формированиям все более смертоносные боеприпасы. Так, еще совсем недавно Вашингтон предоставил Киеву ракеты AGM-88 и DATM-88, а уже сегодня речь идет о поставках крылатых ракет AIM-120 AMRAAM.




Отмечается, что пока сведений о применении данных вооружений нет, зато известно другое – крылатые ракеты класса AIM-120 AMRAAM способны поражать воздушные цели на расстоянии порядка 180 километров. Также известно о том, что первая партия данных вооружений уже поступила в распоряжение украинских националистических формирований, передает Avia.pro.

Что касается количества поставленных боеприпасов, то об этом власти США, как и Украины, предпочитают не распространяться. Однако в общем итоге Вашингтон планирует предоставить для Киева 150 единиц крылатых ракет AIM-120 AMRAAM, предназначенных для систем запуска NASAMS. При этом военные эксперты утверждают, что данные вооружения под своим крылом также могут нести модифицированные МиГ-29 украинских ВВС.

Пять судов с сельхозпродукцией 16 августа вышли с портов Украины. Об этом сообщило министерство обороны Турции в Twitter.

Отмечается, что три судна покинули порт Черноморск, два — Южный.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 16 августа: последние новости о военной спецоперации
Ведомство также сообщило, что представители стамбульского Совместного координационного центра 16 августа проведут досмотр четырех порожних сухогрузов, которые должны прибыть на Украину за продовольствием.

12 августа Минобороны Турции сообщило, что украинские порты покинули два сухогруза с сельхозпродукцией, один из них отправился в Иран.

9 августа стало известно, что два сухогруза с кукурузой и мукой вышли из украинского Черноморска в Либерию и Турцию.

Политолог Дмитрий Леви в беседе с «Лентой.ру» указал на растущее количество внутриполитических проблем на Украине, что может грозить революцией среди элит.

«Здесь не стоит искать каких-то глобальных причин, речь именно о локальной политике. Внутриполитическая ситуация на Украине сегодня довольно слабая: отсутствие результатов по военной и экономической линиям заставляют политическую власть страны создавать все новые поводы для мобилизации населения и создания ощущения того, что существует какой-то план и государство по нему движется», — отметил эксперт.

Он также оценил вероятность нового Майдана на Украине, но не увидел среди нынешних политиков яркого лидера.

«Для майдана нужен лидер, серьезный общественный накал, готовность населения. Мы же видим, что с лидерами все достаточно плохо, а перед населением, скорее, стоит вопрос выживания. Тем более, самая активная его часть уже уехала. Другое дело, что может произойти революция элит», — добавил Леви.

Ход военной спецоперации РФ на Украине по данным от 16.08.2022. Последние новости сейчас


Российские военнослужащие вместе с бойцами Донбасса продолжают с честью выполнять свой воинский долг, сражаясь в ходе спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины за мирную жизнь в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин, военнослужащие чётко выполняют все поставленные задачи: «Шаг за шагом освобождают землю Донбасса».

Тем временем Киев при поддержке Запада продолжает устраивать различные провокации, от которых может пострадать сама же Украина. В частности, как сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, украинские власти готовят масштабную провокацию в районе Запорожской атомной электростанции, пишет ИА REGNUM.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 16 августа: последние новости о военной спецоперации
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что спецоперация на Украине должна победоносно завершится на её западных границах. Об этом политик написал в своём телеграм-канале.

По словам Джабарова, все регионы, которые останутся под контролем Киева, будут продолжать деятельность проекта «Анти-Россия» и накачиваться оружием из стран НАТО, а также будут обстреливать освобождённые территории, направлять туда диверсантов и террористов.

"Вывод напрашивается сам по себе. Специальная военная операция должна победоносно завершиться на западных границах Украины", - написал Джабаров.

Сенатор добавил, что Россия должна раз и навсегда избавить украинский народ от кровавого режима неонацистов в Киеве, а освобождённые регионы будут дальше решать свою судьбу самостоятельно в соответствии с волей народа.

Крымский мост — самый длинный в России. С началом спецоперации его укрепили, но со стороны Киева до сих пор звучат угрозы об уничтожении важной транспортной развязки. Как пишет "КП", стратегический объект защищён слишком хорошо, что подтверждает мнение бывшего военного Виктора Баранца.



По его словам, мост постоянно находится под защитой с воздуха, которую не заметишь сразу. Истребители патрулируют воздушное пространство с завидной частотой.

Кроме того, защита есть у Крымского моста и с земли: в готовности зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400.

Ну и последнее — защита на воде. Там, по словам Баранца, дежурят военные корабли ВМФ РФ. Под водой недоброжелателей так же ждёт сюрприз: боевые плацы.

"Сам мост защищен опорой, специальными датчиками. Если кто-то подлезет под водой, то система реагирует — и конец", — объяснил полковник в отставке.

Однако Баранец добавил, что нет ни одного объекта в мире, который бы был защищён на 100%. Даже Пентагон не может похвастаться таким уровнем безопасности. Украинские силы, по словам военного, делают ставки на американское вооружение HIMARS, но он сомневается, что это поможет. Эта техника не является настолько эффективной, чтобы действительно навредить Крымскому мосту.

Российские войска совместно с силами армий Донбасса успешно продвигаются на фронте спецоперации на Украине. Дальнейшие перспективы наступления союзных сил беседе с "Украина.ру" оценил доктор военных наук, зампрезидента Российской Академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 16 августа: последние новости о военной спецоперации
Российские войска сохраняют невысокие темпы освобождения занятых территорий лишь по той причине, что им приходится зачищать укрепрайоны, которые возводились ВСУ с 2014 года, указал эксперт.

13 августа Минобороны заявили о полном освобождении поселка Пески от ВСУ. Населенный пункт был крупнейшим звеном в оборонной инфраструктуре киевских силовиков на Донбассе. На территории поселка была развернута целая система укреплений, с долговременными оборонными точками и множеством огневых позиций. Боевики ВСУ создавали систему на протяжении восьми лет.

"Что касается перспектив — тут надо смотреть по темпу продвижения в конкретных городах. Соледар — за один день продвинулись, взяли промзону, продвигаются вглубь. Марьинка — вышли на границу Марьинки, на границу Авдеевки вышли", — высказался Сивков.

Он добавил, что данные Минобороны РФ свидетельствуют о том, что украинская армия несет большие потери на данном участке фронта. Речь может идти о нескольких сотнях человек в день только погибшими, при этом потери раненными могут быть в два раза больше, отметил эксперт. Таким образом ВСУ теряют возможность длительного сопротивления.

По оценке Сивкова, существующие темпы продвижения ВС РФ, требования к спецоперации о минимизации своих потерь, потерь гражданских и сохранения инфраструктуры позволяют сделать прогноз, что Краматорск и Славянск будут взяты в течение месяца.




"После взятия двух основных укрепрайонов — фактически узлов сопротивления на территории Донбасса не останется, далее войска будут продвигаться вглубь территории Украины", — подчеркнул доктор военных наук.

При этом стоит учитывать, что боевики ВСУ не располагают столь серьезными укреплениями в глубине территории Украины, заключил эксперт.

Донбасс сегодня, 16 августа 2022. Сводки из ДНР и ЛНР - какая обстановка (карта боевых действий)


По информации Штаба территориальной обороны ДНР, за сутки на территории ДНР погибли 9 человек, еще 6 ранены.

За минувшие сутки, с 08:00 15 августа до 08:00 16 августа, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 9 человек и еще 6 мирных жителей получили ранения, из них 1 подорвался на мине ПФМ-1.

Апелляционная палата Верховного суда Донецкой Народной Республики 15 августа приступила к рассмотрению уголовных дел в отношении пяти иностранных наемников.

Как передает агентство ДАН, речь идет о гражданах Великобритании, Швеции и Хорватии, воевавших на стороне Украины. На скамье подсудимых Матиас Густавссон, Векослав Пребег, Джон Хардинг, Дилан Хили и Эндрю Хилл.

По данным следствия, Матиас Густавссон — уроженец Швеции, 1975 года рождения. Не женат, есть ребенок. С конца февраля 2022 года проходил на территории Мариуполя службу по контракту в 36-й отдельной бригаде морской пехоты ВФУ в должности рулевого моториста БМП. Денежное довольствие — около 30?000 гривен. Также в рядах украинской армии прошел обучение ведению боевых действий. Сдался в плен союзным силам на «Азовстали» во второй половине мая.

Векослав Пребег родился в Хорватии, в 1982 году. Не женат, детей не имеет. С мая 2020 по апрель 2022 года проходил службу старшим стрелком в 36-й бригаде в Павлополе. Получал денежное вознаграждение в размере около 30?000 гривен в месяц. Хорошо владеет русским языком. Сдался в плен 23 апреля 2022 года.

Джон Хардинг — уроженец Великобритании, 1961 года рождения. До войны в Донбассе принимал участие в боевых действиях на территории Сирии. С апреля 2018 года по 19 мая 2022 года проходил службу инструктором в 36-й бригаде ВФУ. С начала проведения спецоперации и до сдачи в плен был на заводе «Азовсталь». Денежное вознаграждение — более 30?000 гривен. В плен сдался 19 мая.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 16 августа: последние новости о военной спецоперации
Эти трое обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 232 (прохождение обучения в целях совершения преступления, предусмотренного статьей 323), статьей 323 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), частью 3 статьи 430 (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях) УК ДНР.

Дилан Хили — подданный Великобритании. Не женат, детей нет. На Украину прибыл в середину марта 2022 года из Польши под видом волонтера Красного Креста. С этого времени и по апрель перевозил иностранных наемников с территории Польши на Украину. Был задержан в конце апреля в Запорожье, пишет EADaily.

Ему предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 32 — части 1 статьи 430 (пособничество в вербовке наемников для использования в вооруженном конфликте и военных действиях путем содействия совершению преступления советами, предоставлением информации, а также путем устранения препятствий) и частью 1 статьи 430 (вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях) УК ДНР.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 16 августа: последние новости о военной спецоперации
Эндрю Хилл — подданный Великобритании, 1986 года рождения. Женат, имеет четверых детей Самому младшему шесть лет. Хилл проходил службу в Великобритании. В середине марта 2022 года прибыл на Украину и отправился на курсы в центр подготовки иностранных наемников в Киеве. С конца марта по апрель участвовал в боевых действиях в ДНР. Здесь был ранен, после чего сдался в плен союзным силам 25 апреля.

Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 430 (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях) УК ДНР.

Напомним, что 9 июня Апелляционная палата Верховного суда ДНР приговорила к смертной казни троих иностранных наемников. Осужденные — граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин и подданный Марокко Саадун Брагим находились на службе в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ и участвовали в боевых действиях в Донбассе, за что получали денежное вознаграждение.

Их судили по трем статьям Уголовного кодекса ДНР: «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», «Наемничество» и «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности».

Волонтер и журналист Земфира Сулейманова погибла в ДНР. Во время рабочей поездки машина, в которой находилась девушка с водителем, подорвалась на мине. Об том сообщил в Telegram-канале WarGonzo Семен Пегов.

«Начинающий военкор Земфира Сулейманова приехала в Донбасс совсем недавно. Заниматься гуманитарной помощью и с мечтою стать настоящим военным журналистом. Мы не были знакомы, но рассказывают — она была совсем юной. Подорвалась на мине», — написал Пегов.

Он принес соболезнования семье и близким.

Накануне штаб теробороны ДНР сообщил, что за минувшие сутки от украинских обстрелов погибли четыре мирных жителя, еще 14 получили ранения. Один из них подорвался на мине ПФМ-1.

Минувший день отметился для Вооруженных сил Украины (ВСУ) серьезными потерями в Донбассе. Как сообщило в ежедневном брифинге Минобороны России, в районах Угледара, Водяного и Доброволья Донецкой Народной Республики (ДНР) ударами высокоточных ракет уничтожено свыше 260 националистов.

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 16 августа: последние новости о военной спецоперации
Кроме того, в 3-м батальоне 66-й механизированной бригаде ВСУ, действующей в районе Марьинки, огнем артиллерии ликвидировано до двух третей личного состава, а на Соледарском направлении — 50% 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады. Стоит отметить, что, по сообщению офицера Народной милиции Луганской Народной Республики Андрея Марочко, в районе Соледара украинские офицеры оставили позиции, взвалив свои обязанности на солдат и сержантов.

По данным МО РФ, союзникам за сутки удалось уничтожить три склада боеприпасов ВСУ в районе Краматорска и Константиновки в ДНР. Кроме того, на территории республики в рамках контрбатарейной борьбы были поражены взвод гаубиц «Мста-Б» и три взвода реактивных систем залпового огня «Град».

Украинские боевики обстреляли территорию водоканала в Киевском районе Донецка, в результате чего загорелся автобус. Об этом в Telegram-канале сообщил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

«Вооруженные силы Украины ударили по территории водоканала, который находится в Киевском районе Донецка. По улице Щорса, загорелся автобус», — говорится в сообщении штаба.

Утром 16 августа националисты обстреляли Донецк, выпустив 15 снарядов калибром 155 миллиметров.

Мэр города Алексей Кулемзин в Telegram-канале уточнил, что также нацисты нанесли удар по Петровскому району. В результате обстрела карателей оказался полностью уничтожен частный дом по улице Кобзаря, а также лишилось кровли домовладение по улице Мелитопольской.

Атомная электростанция в Запорожской области была атакована бойцами ВСУ. Данные предоставил посол Луганской Народной Республики Родион Мирошник.

В своем Telegram-канале он написал, что ракеты были выпущены из западных установок. Боеприпасы чуть не попасли в энергоблок №6. На данный момент это все подробности произошедшего.

«Киев целенаправленно ведет обстрелы с целью создать радиационную техногенную катастрофу. Демонстрирует полное пренебрежение последствиями радиационного заражения», — указал посол.

Новая карта боевых действий на Украине от 16.08.2022. Свежие данные на 16 августа о военной спецоперации


Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 16 августа: последние новости о военной спецоперации
Актуальные сведения о ходе СВО на Украине можно почерпнуть на основе представленной накануне РИА ФАН карты боевых действий.