День памяти Элвиса Пресли в отмечают в Мемфисе 16 августа 2022 года



День памяти Элвиса Пресли в отмечают в Мемфисе 16 августа 2022 года

День памяти певца и музыканта Элвиса Пресли в отмечают ежегодно 16 августа. Особенно масштабно он проходит в городе Мемфис. Сюда съезжаются тысячи поклонников легендарного артиста, чтобы принять участие в фестивале, посвященного его памяти. Ушел из жизни певец в 42 года, и с его смертью связано не мало мифов.

Как отмечают день памяти Элвиса Пресли


Элвис жив, и об этом свидетельствует неугасающий интерес человечества к творчеству музыканта. Журнал Rolling Stone включил его в топ-50 самых популярных исполнителей всех времен и народов. Его смерть наступила 16 августа 1977 года, но музыку Пресли слушают по сей день.

День памяти Элвиса Пресли в отмечают в Мемфисе 16 августа 2022 года


В этот день проходят многочисленные концерты с участием звезд американского шоу-бизнеса. На улицах города можно увидеть многочисленных двойников певца. Как правило, они копируют узнаваемую прическу музыканта и одежду. Помимо концертов в Мемфисе проходит также турнир по карате. Как известно, Пресли увлекался этим видом борьбы.

Элвис Пресли ушел из жизни в возрасте 42 лет. При всей своей популярность он вел совсем нездоровый образ жизни. Но миллионы фанатов отказываются верить, что причина смерти его кроется в пагубных привычках, и строят свои предположения. Таким образом смерть Элвиса Пресли вошла в число легенд 20 века.

Что способствовало смерти Элвиса Пресли


У музыканта был весьма активный концертный график. Но силы не позволяли ему всегда быть в форме, поэтому музыкант начал принимать стимуляторы. Параллельно, ему требовались и успокоительные средства для хорошего сна и отдыха от сумасшедшего ритма. Все это не прошло бесследно для здоровья.

Пресли не считал себя зависимым от препаратов, или наркоманом, и не видел проблемы в большом количестве медикаментов, которые постоянно принимал. Не обращал внимание он, и его окружение на поступающие тревожные звонки. За несколько месяцев до смерти он был обнаружен в состоянии близком к коме. Тогда его откачали.

Еще Элвис Пресли любил поесть, при чем предпочитал жирную и неправильную пищу. Это серьезно сказалось на его фигуре. Но менее популярным от этого он не становился. Толпы поклонниц ходили за музыкантом по пятам. Вес в 110 кг компенсировала харизма и состояние Пресли.

Музыкант к 40 годам был обладателем целого букета заболеваний: глаукома, проблемы с пищеварительной системой и психикой, повышенный сахар в крови. Элвис Пресли плохо переносил жару, яркий свет и был слишком подозрительным. Заставляла нервничать его и книга, которую издали бывшие телохранители музыканта. В ней они на весь мир рассказали о пагубных привычках артиста.




Обстоятельства смерти Элвиса Пресли


Накануне смерти Элвис Пресли, готовясь к очередному концертному туру, посетил своего врача, и пополнил свои запасы медикаментов. После он вернулся домой, в поместье «Грейсленд». Здесь также собралась его команда. Им требовалось обсудить турне. Уже на следующий день планировалось совершить перелет в Портленд.

Менеджер музыканта Джо Эспозито был один из последних людей, с которыми общался в тот день Пресли по телефону. При этом Эспозито утверждает, что голос певца был достаточно бодр. Но Пресли мучила бессонница. Он поиграл немного в рокетбол с братом, а затем помузицировал на рояле. Спать он отправился примерно в 6 утра, перед этим объявив собравшимся, что предстоящее турне будет лучшим в его жизни. Заснуть же ему не удалось, и в итоге он сказал подружке, что почитает в ванной.

Она заснула, а проснувшись, обнаружила мертвого Пресли в ванной комнате. Девушка, а затем и помощник музыканта, попытались оказать ему первую помощь, но это было бесполезно. Не смогли помочь и медики.

Похороны Элвиса Пресли


Согласно заключению медиков причиной смерти Элвиса Пресли стали проблемы с сердцем. Оно дало сбой из-за чрезмерного злоупотребления лекарственными препаратами. Он не соблюдал дозировку, и принял не мало медикаментов незадолго до смерти.

Известие о смерти легендарного музыканта мгновенно облетела страну, и даже президент Никсон принес свои соболезнования по этому поводу. Но на смерти певца кое-кто смог и заработать. Так, во время похорон была сделана фотография музыканта в гробу, которая была продана известному американскому таблоиду за 18 тыс. долларов США.

На похоронах музыканта, которые состоялась 18 августа, присутствовало порядка 80 тыс. человек. Его труп попытались выкрасть через пару недель, поэтому останки пришлось перезахоронять.

Невероятные причины смерти Элвиса Пресли


Фанаты музыканта не только не верили в официальную причину смерти артиста, но и в то, что он вообще умер. Широкую популярность получила версия об инсценировки Элвисом собственной смерти. Появились свидетели, которые видели его в день смерти в аэропорту. Он даже дал якобы кому-то из поклонников автограф.

Одна из версий, о причинах смерти Пресли, утверждает, что виной всему мафия. Есть предложение, что артист работал на ФБР. И именно криминальный мир подсадил артиста на опасные препараты. При этом есть и версия, что он сменил личность, как участник программы защиты свидетелей.

Самая сумасшедшая теория смерти Пресли связана с инопланетянами. Он увлекался изучением внеземных цивилизаций. Конспирологи утверждают, что артиста устранили инопланетяне, так как он их рассекретил.

<!--