Последние новости Славянска и Артемовска на сегодня, 08.08.2022: обзор свежих событий



Последние новости Славянска и Артемовска на сегодня, 08.08.2022: обзор свежих событий
В пригороде Славянска украинскими националистами готовится очередная провокация. Тем временем, из Артемовска приходят сообщения, свидетельствующие о активной фазе боевых действий. В самом же Артемовске накануне были уничтожены свыше 130 украинских бойцов.

Последние новости Артемовска на сегодняшний день, 08.08.2022


Воздушно-космические силы Российской Федерации за сутки нанесли удары по десяткам военных объектов, ликвидировав временный пункт дислокации 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины в Артемовске. Всего было уничтожено до 130 украинских военных.




Кроме личного состава, под Артемовском были нейтрализованы восемь единиц автомобильной и бронированной танковой техники противника, подчеркнул представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) отступили с позиций на стратегических высотах перед Артёмовском (Бахмутом), сообщил помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

По его словам, войска отошли в город, однако причины отступления неизвестны, пишет ИА "Красная Весна".

Последние новости Славянска и Артемовска на сегодня, 08.08.2022: обзор свежих событий
«Большинство окопов целые и обороняться здесь украинская армия могла еще достаточно долго», — добавил Киселев.

Минобороны РФ 4 августа в пресс-релизе сообщало, что несколько подразделений ВСУ утратили боеспособность и покинули позиции в районах Авдеевки, Артемовска и Соледара.

В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные силы России и республик Донбасса вступили в Артемовск. Об этом сообщил Штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.




«В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 266 населенных пунктов. Идут бои в городской черте Артемовска», - говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

Славянск сегодня, 8 августа: свежие новости, актуальная информация


В Минобороны РФ предупредили, что Киев подготовил масштабную провокацию с гибелью людей в пригороде Славянска ДНР. Об этом ведомство написало в своем телеграм-канале.

"Достоверно известно, что командование ВСУ силами 72 центра информационно-психологических операций готовит провокацию с гибелью мирного населения якобы в результате неизбирательных ударов российских вооруженных сил", – говорится в публикации.

Последние новости Славянска и Артемовска на сегодня, 08.08.2022: обзор свежих событий
Как отметили в министерстве, украинские военные уже развернули минометные расчеты. Они планируют совершить обстрел мест проживания местного населения и беженцев во время раздачи гуманитарной помощи.

Принимавший активное участие в событиях в Донбассе 10-й отдельный отряд специального назначения Главного управления разведки Министерства обороны Украины понес значительные потери. Об этом сообщает Telegram-канал «Канал специального назначения».

В задачи отряда входила диверсионная работа, он успел «отметиться» в Славянске, Донецком аэропорту и на острове Змеиный. По имеющимся данным, с момента начала спецоперации ВС РФ на Украине отряд потерял как минимум десять офицеров.

Российским военным удалось ликвидировать «спецов» ГУР МО Украины в Гостомеле, под Киевом и в Северодонецке. Один из офицеров отряда попал в плен под Мариуполем, когда был сбит вертолет, на котором его пытались эвакуировать.