Свежие новости Херсона и Запорожья на сегодняшний день, 29.07.2022: обзор последних событий



Свежие новости Херсона и Запорожья на сегодняшний день, 29.07.2022: обзор последних событий
Свежие новости сообщают о том, что в Запорожье и Херсоне были созданы временные управления МВД России. Одновременно с этим приходят сообщения об обстрелах со стороны украинской армии. Они сводятся к тому, чтобы под атакой находились гражданские объекты. Таким образом киевский режим пытается держать население освобожденных от националистов территорий в страхе.

Последние новости Запорожья и Херсона на сегодня, 29 июля. Обзор актуальных событий


В Херсонской и Запорожской областях открылись временные управления МВД России. Об этом сообщает телеграм-канал МВД «Медиа».




«В соответствии с приказом МВД РФ в июле текущего года в Херсонскую и Запорожскую области прибыли сотрудники органов внутренних дел с целью организации работы временных управлений МВД России в данных регионах и оказания практической помощи местным органам правопорядка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что российские правоохранители занимаются охраной общественного порядка, обеспечивают безопасность дорожного движения, проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственную работу. Кроме того, они оказывают помощь в формировании местных органов внутренних дел (ОВД).

То, что украинское руководство пытается осуществлять на территории Запорожской области, все больше напоминает геноцид. К такому выводу пришел член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

«Киевский режим, осознав, что местное население видит свое будущее исключительно в России, перешел к новой тактике – целенаправленному уничтожению гражданской инфраструктуры региона. Мы воспринимаем это как попытку геноцида», – сказал он.

По его словам, ранее ВСУ оставили Запорожскую область без газоснабжения, а теперь пытаются остановить работу Запорожской АЭС.

«Это террористические методы ведения войны. Это удар именно по мирному населению. Отсутствие газа, воды и электричества – это не проблема для армии. Армия в поле будет стоять и всем будем обеспечена, благодаря современным технологиям», – пояснил Рогов.

Херсон сегодня, 29.07.2022: свежие новости на текущий момент


Российские силовики выявили группу украинских агентов, занимавшихся корректировкой артиллерийских ударов по российским военным в Херсоне и Херсонской области. Об этом накануне рассказал сотрудник одной из силовых структур.



В частности, при попытке видеосъемки у военного объекта был задержан гражданин Украины Тикунов Андрей Валерьевич 1990 года рождения, работник консервного завода. Выяснилось, что он является корректировщиком ракетно-артиллерийского огня ВСУ, осуществлявших обстрелы по пунктам временной дислокации одного из российских армейских корпусов, размещенных в Херсонской области, и иным местам расположения армии России.

Источник также рассказал, что Тикунов с началом российской спецоперации подписался на один из Telegram-каналов, в котором все желающие могли рассказывать о дислокации российских военных в Херсонской области.

Задержанный признался, что снимал в Херсоне не только российских военных, общавшихся с местными жителями, и военную технику, но и здания, на которых установлены российские флаги, а также билборды, на которых было написано, что "Россия здесь навсегда".

Командование украинской армии, которое зациклилось на объявлении контрнаступлений на Херсонском направлении, совершенно отрывается от реальности.

Свежие новости Херсона и Запорожья на сегодняшний день, 29.07.2022: обзор последних событий
Украинские СМИ регулярно пишут, что ВСУ начали контрнаступление еще в июне, а сейчас оно якобы идет полным ходом. Западные журналисты подхватывают данную информацию, не обращая внимание на то, что Киев теряет город за городом.




Сейчас неясно, что власти Украины понимают под словом «контрнаступление». Если это многократная атака двумя маленькими подразделениями, то Киев обманывает сам себя. ВСУ несут огромные потери в Донбассе, информирует РИА Новости.

Лисичанск и Северодонецк перешел под контроль ВС РФ и сил ЛДНР. Союзные силы успешно продвигаются на рубеже Северск — Артемовск в сторону Краматорска и Славянска, и вот-вот овладеют Авдеевкой.

Министр обороны Украины Алексей Резников, игнорируя происходящее, продолжает собирать на страницах западных газет «многомиллионную армию» и заявлять о контрнаступлении.

Новости последних часов из Запорожья сейчас, 29 июля 2022 года


Украинский беспилотник нанес удар по дому, где проживают работники Запорожской АЭС. Об этом заявил представитель пресс-службы администрации города Энергодара, где расположена электростанция.

"Поселок Сосновый Бор в Энергодаре, где проживают работники Запорожской АЭС, подвергся нападению беспилотника силовиков Украины. В результате нападения на жилой дом на улице Приднепровской. Пострадавших нет", - говорится в заявлении, которое приводит "Царьград".

Ранее украинские беспилотники неоднократно атаковали район Запорожской АЭС. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что удары киевских беспилотников угрожают ядерным объектам Украины и могут спровоцировать ядерную катастрофу в Европе. Россия обратилась в Международное агентство по атомной энергии в связи с ударами киевских беспилотников по Запорожской АЭС, и с тех пор ждет ответа международного сообщества.

Бюджет освобожденной части Запорожской области в августе частично будет сформирован за счет первых налоговых поступлений от местного бизнеса. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов.

«Августовский бюджет освобожденной территории Запорожской области уже частично будет формироваться, в том числе, за счет пока еще небольших налоговых поступлений от предпринимательской деятельности, которые с каждым днем будут только увеличиваться», — цитирует его ТАСС.

Свежие новости Херсона и Запорожья на сегодняшний день, 29.07.2022: обзор последних событий
По словам Рогова, в налоговых органах области каждый день регистрируются от 50 до 70 субъектов предпринимательской деятельности. Он отметил, что бизнес осознает важность постановки на налоговый учет и ведения работы в открытом правовом поле.

«Ситуация заключается в том, что предприниматели осознают, что это выгоднее: у них появляются открытые счета в банках, то есть возможность ведения безналичных расчетов — это широта и оперативный простор ведения бизнеса», — заключил член главного совета ВГА Запорожья.

Ранее он отметил, что бюджет Запорожской области на июнь сформирован за счет российских дотаций. Рогов тогда обратил внимание на то, что июнь станет последним месяцем, когда на освобожденной территории региона действует нулевая ставка налогообложения для предпринимателей. Далее бизнес будут отчислять в бюджет области 5% с оборота, а при продаже алкоголя и сигарет — 10%.

Член главного совета ВГА Запорожской области также заявил о планах вывести регион на полное самообеспечение в бюджетной сфере при условии полной интеграции предприятий региона в экономику РФ.