Новая карта боевых действий на Украине 25 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня



Новая карта боевых действий на Украине 25 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Самые последние новости из Украины, которые в огромном количестве поступают вот уже несколько месяцев, продолжают указывать на важности российской военной спецоперации. Она позволяет производить демилитаризацию и денацификацию Украины. Благодаря этому угроза для жителей Донбасса постепенно снижается.

Украина 25.07.2022, последние новости. Обстановка в стране сейчас, обзор последних событий


Военные эксперты предсказали изменение тактики специальной военной операции России на Украине. Они считают, что русские военные начнут действовать по-другому: штурмов больше не будет.




Русские военные в ближайшее время поменяют тактику, с помощью которой действуют на Украине. Об этом сообщает РБК со ссылкой на военных экспертов.

Специалисты поделились мнением, что занять остающуюся под контролем Киева территорию Донецкой Народной Республики (ДНР) будет сложнее и дольше, чем в случае с Луганской Народной Республикой (ЛНР). Это связано с более насыщенной и сложной системой обороны. Из-за этого русским военным, видимо, придётся поменять тактику ведения боевых действий.

Об этом заявил главный редактор журнала "Арсенал Отечества" полковник запаса Виктор Мураховский.

"Я думаю, по-другому будет эта операция по освобождению ДНР проведена. С большим размахом и на большую глубину. Тактика, скорее всего, поменяется. Напрямую штурма населённых пунктов не будет", - считает специалист.

Он напомнил: ситуация становится сложнее из-за того, что в ДНР много шахт и глубоких бетонных укреплений. Эти места можно использовать для организации обороны.

Шпионы из Минобороны Украины пытались подкупить волгоградцев и угнать самолеты-истребители и бомбардировщики из Волгограда для НАТО. Подробности сообщили в центре общественных связей ФСБ России: в доступе появился фрагмент переговоров.

Новая карта боевых действий на Украине 25 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня
«Мы рассчитываем, что вы на линии фронта снизитесь на высоту 50, а то и ниже. Если на пределе пойдете, вообще супер. И дальше я вам там дал рубеж набора высоты… Мы очень элементарно сможем навести наши истребители и вас перехватить. Они пристроятся и дальше поведут», – цитирует РИА Новости украинского офицера.

Сообщается, что злоумышленники пытались заполучить самолеты-истребители и бомбардировщики Су-34, Су-24, Ту-22М3.

Российского летчика в Волгограде пытались подкупить ради возможности угнать самолет. Ему предлагали 2 млн долларов, обещали сделать европейский паспорт его жене и обговаривали варианты ее переезда в Эстонию, Литву, Болгарию, Германию или Австрию. Об операции стало известно ФСБ, и ее предотвратили.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым снял с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Руслана Демченко.

"Уволить Демченко Руслана Михайловича с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", — написано в документе, опубликованном на сайте украинского президента.

Новое о спецоперации на Украине. Последние новости на сегодня, 25 июля


Вооружённые силы Российской Федерации продолжают военную спецоперацию на Украине, в ходе которой войска противника продолжают нести значительные потери в живой силе и технике.

Об этом говорится в последней военной сводке Минобороны, которую озвучил на брифинге 25 июля официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, в районе населенного пункта Богдановцы в Хмельницкой высокоточным оружием большой дальности морского базирования была области уничтожена перевалочная база с поставленными США боеприпасами к реактивным системам залпового огня HIMARS и снарядами к американским крупнокалиберным гаубицам М777.

«В акватории Днепровского лимана вскрыта попытка выдвижения и высадки с быстроходных десантных катеров украинской диверсионной группы на территорию Херсонской области», — доложил генерал.

Новая карта боевых действий на Украине 25 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня
По данным объективного контроля, в результате огневого поражения два десантных катера ВМС Украины с находившимися на борту диверсантами уничтожены.

«В населённом пункте Константиновка Донецкой Народной Республики в результате удара высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ уничтожено более 100 националистов и иностранных наемников», — сообщил Конашенков.

В радиусе трехсот километров зенитно-ракетный комплекс С-300 Вооруженных сил РФ в круглосуточном режиме контролирует обстановку в небе. Его цели - стоящие на вооружении ВСУ устаревшие советские ракеты «Точка-У» с кассетной частью и напичканные тротилом или гексогеном, гвоздями и подшипниками для увеличения числа жертв, а также самодельные беспилотники-камикадзе.

Боевая эффективность российских зенитчиков почти стопроцентная, именно поэтому С-300 является одной из самых желанных целей для ВСУ. В связи с этим расчет меняет позиции по несколько раз в сутки. Тактика себя оправдывает - несмотря на все усилия украинских военных, им так и не удалось уничтожить ни одного российского комплекса С-300.

Новая карта боевых действий на Украине 25 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Мониторинг воздушного пространства в районе передан соседнему дивизиону. Зенитчики переводят станцию наведения «трехсотки» из боевого положения в походное. Перемещаться приходится на несколько километров. Маршруты и позиции не повторяются. Станция наведения ракет должна прибыть в новый квадрат раньше пусковых установок, развернуться и начать работу.

В случае воздушной угрозы необходимо незамедлительно передать координаты «соседям» - они уничтожат цель. Тем временем «трубы» успевают перегруппироваться, расчеты занимаются маскировкой.

С-300 - единый организм. Пусковые установки - его кулаки, системы наведения - глаза. А мобильный передвижной командный пункт - мозг и нервная система, которые координируют действия машин и расчетов. Поэтому результативные пуски здесь принято считать общей заслугой.

У расчета этой установки своя система эффективности работы. На корпус одной из машин нанесены звезды разного цвета. Розовые - пораженные ракеты-мишени в ходе учений, которые были настреляны за два года. А красные - это уже цели, пораженные в ходе боев.

За время проведения спецоперации сбили несколько «Байрактаров», рассказывает командир дивизиона Дмитрий. Эти дроны часто движутся с малой скоростью, иногда вообще зависают в воздухе, меняют траекторию полета, они выполнены из композитных материалов. Но системы обнаружения их видят. Более того, по характерным уловкам украинских операторов легче понять, кто летит к позициям российских войск. Уничтожить довелось и реактивный разведывательный беспилотник времен СССР «Стриж».



«Обнаружили своими средствами разведки. Непосредственно многоканальной станцией наведения ракет на удалении 80 километров. Цель поднималась. Поднималась ориентировочно со скоростью до 500 метров в секунду», - рассказал командир дивизиона ЗРК С-300 Дмитрий.

«Стрижа» уничтожили одной ракетой. Он, как говорят зенитчики, вообще цель как из учебника. Летит очень быстро, может разгоняться до сверхзвука, по понятной траектории - как раз под задачи ЗРК. Украинские военные навешивают на них самодельные взрывные устройства с поражающими элементами. Расчеты С-300 это знают. И понимают - права на ошибку у них нет. Камикадзе должен быть сбит до того, как начнет снижаться.

Новости последних часов из Донбасса на сегодняшний день, 25.07.2022. Оперативная сводка по ДНР и ЛНР


Народная милиция ДНР в утренней сводке сообщила, что за прошедшие сутки украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики 482 снаряда из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», ствольной артиллерии калибром 203, 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов, а также применили неуправляемые авиационные ракеты калибром 80-мм.

Обстрелам подверглись районы 14 населенных пунктов, погиб один мирный житель, еще двое получили ранения. Повреждены 13 жилых домов и 5 объектов гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений ВС РФ и НМ ДНР уничтожены 2 установки РСЗО БМ-21 «Град» и более 30 человек личного состава. Подавлены 2 огневые точки противника в районах населенных пунктов Авдеевка и Невельское.

За ночь-утро 25 июля украинские войска несколько раз открывали огонь в направлении Донецка, а также обстреляли населенные пункты Гольмовский, Пантелеймоновка, Горловка, Минеральное, Ясиноватая, передает ФАН.

Продолжаются бои за населенный пункт Ивано-Дарьевка, а также столкновения в районе Яковлевки и Белогоровки. По информации военного эксперта Владислава Угольного, союзные силы атакуют позиции ВСУ на юге Соледара, основной удар идет в районе Бахмутского.

Военкор ФАН Александр Симонов сообщил о реальной обстановке на Углегорской ТЭС в окрестностях Светлодарска. По имеющейся информации, объект не освобожден, но находится в полном оперативном окружении. У держащих оборону военных ВСУ остается единственный путь отступления — на Семигорье, однако этот маршрут находится под огневым контролем российских подразделений.

Генштаб ВСУ заявил, что ВС РФ обстреляли позиции украинских войск в районах населенных пунктов Кривая Лука, Платоновка, Звановка, Серебрянка, Берестовое, Белогоровка, Бахмутское, Курдюмовка, Веселая Долина, Зайцево, Травневое.




Мэр Мариуполя рассказал, что не менее 90% расчетов в городе производится в рублях, однако пока принимаются и гривны.

Новая карта боевых действий на Украине 25 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявило, что за прошедшие сутки украинские формирования нанесли удары по населенным пунктам Красный Луч и Рубежное. При обстреле Красного Луча использовалась американская РСЗО HIMARS, мирная жительница получила ранения. При атаке на Рубежное использовалось артиллерийское орудие 155 мм, погибли 4 мирных жителя.

С начала суток 25 июля зафиксирован обстрел Алчевска со стороны ВСУ. Применялась РСЗО HIMARS, было выпущено 5 ракет.

В Луганске открылась первая в ЛНР приемная Общественного штаба референдума, сообщает ЛуганскИнформЦентр. На регулярной основе в ней будут дежурить представители общественных организаций.

В ходе общения с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что у российских следователей будет достаточно материалов для того, чтобы придать суду лиц, совершивших военные преступления в Донбассе и на других перешедших под контроль РФ территориях.

"Наши следователи, отмечающие сегодня свой профессиональный праздник, весьма и весьма напряженно работают на освобожденных территориях, четко фиксируют преступления, которые совершаются националистическими элементами", – сказал Песков.

По его словам, "будет собран еще больший объем данных, которых, наверняка, хватит на то, чтобы придать суду этих преступников".

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 25 июля. Свежая информация


В Мариуполе не менее 90% расчётов производится в рублях, однако гривна всё ещё принимается. Об этом заявил глава администрации города Константин Иващенко в эфире телеканала "Россия 24".

"На рубль мы начали переходить месяца два назад. Пока у нас ещё продолжается принятие двух валют [гривны и рубля], но минимум 90% взаиморасчётов происходит в рублях", — сказал он.

Иващенко также рассказал, что с 1 сентября в городе произведут перерасчёт пенсий.

В Мариуполе порядка 6,5 тысяч горожан задействованы на работах временного характера. Еще 433 человека трудоустроены на постоянные места, и дефицита вакансий нет. Об этом сообщил глава администрации Мариуполя Константин Иващенко в своем телеграм-канале.

"С каждым днем в Мариуполь возвращается все больше горожан. Люди увидели, что город стремительно восстанавливается и в нём налаживается жизнь. В день службы занятости принимают порядка 100 безработных. Сейчас на временных работах занято 6,5 тысяч мариупольцев, 433 человека трудоустроены на постоянные места. В базе 285 вакансий. Я с уверенностью могу сказать, что сейчас любой специалист может найти работу. В Мариуполе дефицита вакансий нет, нужно только желание", - рассказал мэр Мариуполя, слова которого приводит КП.

Он подчеркнул, что большинство вакансий касаются строительной сферы, но появляются места и в социальной. Городу нужны работники культуры, образования, здравоохранения и сферы обслуживания.

Жители поселков Талаковка и Гнутово скоро получат долгожданную воду, сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Донецкой республики.

Специалисты филиала «Мариупольского ПУВКХ» ГУП ДНР «Вода Донбасса» вместе с коллегами из России восстанавливают насосные станции для подачи воды в населенные пункты Гнутово и Талаковка.

Уже заменены трубы диаметром 110 мм от насосной станции к напорной линии, установлены новые насосные агрегаты, которые присоединены к существующим трубопроводам.

Сейчас проводятся пуско-наладочные работы.

Между тем вода уже поступает потребителям всех четырех районов Мариуполя, сообщил начальник аварийной службы ГУП ДНР «Вода Донбасса» в городе Мариуполе Владимир Шеханин.

Россия и Украины: новости, свежая информация на текущий момент, 25.07.2022


Накануне во время встречи с представителями стран-членов Лиги арабских государств в Каире глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия поможет народу Украины избавиться от абсолютно «антинародного и антиисторического режима». Об этом сообщает ТАСС.

«Нам жaль украинскую истoрию, которая рушитcя у нас на глазах, и нaм жаль тех, кто поддaлся государственной пропаганде киевскoго режима и тех, кто его пoддерживает, нацеленной на то, чтобы Укрaина стала вечным врагом Росcии», - отметил Лавров.

Глава МИД РФ заявил, что России жаль украинский народ, который заслуживает «гораздо лучшего». Он отметил, что несмотря на попытки сделать Украину вечным врагом России, народы продолжат «жить вместе».

Новая карта боевых действий на Украине 25 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Сергей Лавров отметил, что стремление Запада вынудить Киев воевать до конца только сохраняет невыгодную для украинского народа ситуацию.

«Чем дольше они продолжают требовать от Украины воевать до конца, причём мы все понимаем, какой и чей конец наступит, тем больше людей будет гибнуть и тем больше будет сохраняться сегодняшняя ситуация, которая не идёт на пользу, прежде всего, украинскому народу и украинскому государству», – отметил глава МИД РФ во время совместной пресс-конференции со своим египетским коллегой Самехом Шукри.

Власти Украины рассматривают возможность введения уголовной ответственности за участие в референдуме о вхождении в состав России, сообщил журналистам замминистра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Анатолий Стельмах. Ранее в пресс-службе администрации Херсонской области сообщили, что в регионе формируется избирательная комиссия для проведения выборов и референдума по вопросу присоединения к РФ.

"Предусматривается уголовная ответственность за участие в незаконном референдуме. Это только обсуждается", - уточнил Стельмах в эфире всеукраинского телемарафона.

Напомним, в ходе спецоперации российские военные установили контроль над Херсонской областью и приазовской частью Запорожской области.

США не доверяют готовности Москвы соблюдать стамбульское соглашение и ведут разработку плана «Б» по вывозу зерна из украинских портов. Об этом со ссылкой на главу Агентства США по международному развитию (USAID) Саманту Пауэр пишет РИА Новости.

«Мы готовим план на случай непредвиденных обстоятельств», - пояснила она телеканалу CNN.

По словам главы USAID, новый план по доставке украинского зерна на мировые рынки включает в себя организацию перевозок автомобилями, речными баржами и при помощи украинских железных дорог, которые планируется «подогнать» к европейскому железнодорожному стандарту.

22 июля в Стамбуле Россия, Турция, Украина и ООН подписали соглашения, которые предусматривают вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, контролируемых Киевом. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что все пункты договора «полностью отвечают интересам страны», и пообещал, что на экспорт пойдет порядка 20 млн тонн зерновых, оставшихся после прошлогоднего урожая.

Ранее в ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. А страны Запада обвиняли Россию в противодействии поставкам украинского продовольствия. При этом в Москве указывали на то, что Украина сама заминировала акваторию.

Карта боевых действий на Украине от 25 июля 2022. Актуальные данные о военной спецоперации


Новая карта боевых действий на Украине 25 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Сегодня ФАН представило новую карту боевых действий на Украине по данным на 25 июля.

Карта военной спецоперации на Украине: итоги на 25.07.2022, свежая информация от Минобороны РФ


Новая карта боевых действий на Украине 25 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Новая карта боевых действий на Украине 25 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Новая карта боевых действий на Украине 25 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Новое видео Михаила Онуфриенко и Юрия Подоляки о российской военной спецоперации на Украине, 25 июля