Праздник Прокла Плакальщика 25 июля богат на приметы, по которым можно определить будущую погоду



Праздник Прокла Плакальщика 25 июля богат на приметы, по которым можно определить будущую погоду

Православная церковь 25 июля чтит память двух святых — Прокла и Илария. В народе этот день увековечился просто как Проклов праздник или торжество Прокла Плакальщика. Такое название появилось из-за погодных условий. Зачастую с 25 июля трава обильно покрывается росами, словно плачет, из-за этого начинает гнить сено, поэтому прадеды старались к Дню Прокла закончить все дела по заготовлению травы на зиму.

Верующие 25 июля чтят память святых мучеников Прокла и Илария


Прокл и Иларий родились в небольшом поселении Калипта, что располагалось вблизи города Анкиры. Святые пострадали за свою веру и Иисуса Христа в период правления царя Трояна.

Праздник Прокла Плакальщика 25 июля богат на приметы, по которым можно определить будущую погоду


Первым был схвачен Прокл. Его представили перед правителем города и заставили отречься от своей веры, но Прокл оставался непоколебим. Тогда его приказали привязать к колеснице, на которой правитель направился в Калипту. Мученику было тяжело пережить пытки и он обращался к Всевышнему, чтобы помог остановить колесницу. Вскоре она действительно остановилась, а лошади никак не хотели сдвинуться с места. Правителя же это очень разозлило и он избил Прокла, а затем велел привязать мученика к столбу и расстрелять из луков. Солдаты просили Прокла подчиниться и спасти себе жизнь, но мученик оставался верен себе.




По пути к месту казни, Прокла встретил его племянник Иларий. Увидев это, он обнял своего дядю и признался, что также является христианином. За это Илариона задержали и закрыли в темнице. Прокла погубили стрелы лука, Илариона же привязали к лошади и волочили по земле, а затем обезглавили. Похоронили Прокла и Илария в одной могиле.

Традиции в День Прокла Плакальщика


Прадеды спешили к Прокловому дню закончить сушить сено и спрятать его в ангары, чтобы обильные росы не погубили его и оно не начало гнить.

Предки на Руси считали, что росы, которые выпадают на День Прокла Плакальщика имеют целебные свойства. Утром их собирали с помощью тканей, а затем выжимали в ведра. Роса и дождевая вода, собранная еще до восхода, помогает избавиться от сглаза и других недуг. Девушки умывались росой, чтобы сохранить как можно дольше свою красоту.

В росе купали детей, чтобы они не болели, а беременных умывали, чтобы их роды прошли без осложнений. Хорошо, если женщина сама сходить за росой 25 июля.

Знахари в Проклов день собирали травы, которыми затем помогали людям вернуть былое здоровье.

Приметы на 25 июля 2022 года


По погоде 25 июля прадеды судили о будущей осени. Если день оказался солнечным, то осень обещает быть теплой, если дождит, то и осень будет сырой. Проклов день прохладный — зима сулит суровая и ранняя.

Есть и другие приметы, связаны с праздником Прокла Плакальщика:


  • грибов в лесу много — к скорому похолоданию;

  • утром росы на траве в обилии и она долго не испаряется — к грозе;

  • роса 25 июля сулит богатый урожай;

  • пчелы активно летают — к жаре;

  • на деревьях листья частично пожелтели — осень будет ранней.


Люди, родившийся 25 июля, проживут долгую и спокойную жизнь. В качестве оберега им стоит носить украшения с хризолитом.

<!--