Собор Радонежских святых празднуется в православной церкви 19 июля



Собор Радонежских святых празднуется в православной церкви 19 июля

19 июля христиане отмечают праздник Собор Радонежских святых. В церковном календаре данный праздник появился еще в конце 20 века и до сих пор каждый год Собор Радонежских святых занимает важное место среди остальных церковных празднований.  Московский Патриарх Пимен установил дату празднования 19 июля, сразу после дня, когда обрели мощи Сергия Радонежского.

В православном календаре часто бывает, что праздники установлены сразу друг за другом, по причине того, что тесно они взаимосвязаны. Соборные праздники объединяют в один день много святых, каким-либо общим поступком или общим нахождением в одной церкви. Собор Радонежских святых относиться к случаю, когда объединили в один праздник святых, которые служили Господу в одном соборе.

История возникновения православного праздника Собор Радонежских святых


Основание для зарождения православного праздника Собор Радонежских святых появилось еще очень давно, примерно в 17 веке. Именно в то время началось формирование духовности и люди стали осознавать всю важность и развивать это направление.

Собор Радонежских святых празднуется в православной церкви 19 июля


Главной личностью, которая подвигла людей к православной вере стал Сергий Радонежский. Он действительно проделал большую работу и его вклад сложно в православие сложно оценить, так как он является безграничным. Он написал большое количество книг и дал много полезных знаний своим ученикам, которые передавали их дальше. Так из поколения в поколение формировалась православие и собирало все больше верующих, которые искренне верили в Господа и прославляли свою религию. Сергей Радонежский стал основателем православия на всей Руси, поэтому почитается церковью и всеми верующими.

Примерно в период формирования православия написали икону Собора Радонежских святых, которая стала символом Троицкого собора. Также через некоторое время была написана и другая икона, где изображен Сергий Радонежский вместе со своим верным учеником Никоном. Эта икона также заняла место на иконостасе в Троицком соборе, чтобы люди могли произнести слова молитвы стоя перед ней. Далее идея создать в православной церкви праздник Собора Радонежский святых набирала все больше оборотов и целенаправленно развивалась. Собор, где служили Господу Сергий Радонежский и его ученик Никон освятили в их честь под руководством митрополита Филарета. Также способствовало установлению данного праздника еще одно важное событие, как освящение пристройки с дополнительным алтарем в храме, где проводили службы преподобные Сергий Радонежский и Никон. Так почтение их памяти и зародилось в православной церкви в виде отдельного праздника.




Кого называют Радонежскими святыми в православной церкви


Собор Радонежских святых это православный праздник объединяющий служителей Господу, которые учились у Сергия Радонежского или были его товарищами. Список Радонежских святых довольно большой и его формирование заняло очень много времени, ведь необходимо было учесть всех, кто верно служил Господу вместе с Сергием Радонежским в Троице-Сергиевой Лавре. Сейчас в списке можно найти более чем 75 различных имен во главе, которых находится Сергий Радонежский, как основатель и проповедник православия на Руси.

Такой большой список свидетельствует о большой вере и желанию служить Господу, которое никогда не угасало. Видимо это является ключевым моментом, чтобы доносить это к людям и давать основополагающие знания, которые могут формировать мировоззрение в целом. Именно это смогли сделать Радонежские святые и тем самым заслужили в православной церкви отдельный день, чтобы верующие могли почтить их память и помолиться. Такой историей формирования православия можно гордится, именно Радонежские проповедники и основатели занимают важную роль в вере к Господу доносят до наших дней истоки зарождения христианства на Руси.

Традиции празднования Собора Радонежских святых


Для православной церкви праздник Собора Радонежских святых имеет очень большое значения, поэтому все верующие должны ходить в храмы, что помолиться и побыть на церковной службе, где нужно обязательно петь. Если по каким-то причинам не получается посетить храм, то необходимо искренне произнести молитву у себя дома, которая позволяет обратиться к святым Троице-Сергиевой Лавры.

Праздник Собора Радонежских святых имеет очень важную роль в истории формирования самой православной веры, без их труда сейчас невозможно предположить, как бы распространялось и изучалось православие в целом. В нынешнее время можно только изучать истоки и гордиться такими основателями, которые смогли своим честным трудом и сильной верой в Бога заложить христианство на Руси.

<!--