Карта боевых действий на Украине 16 июля: последние новости сегодня, обзор военной спецоперации на 11.06.2022, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас, видео Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко



Карта боевых действий на Украине 16 июля: последние новости сегодня, обзор военной спецоперации на 11.06.2022, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас, видео Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко
На Украине продолжается российская военная спецоперация. Украинские националисты придерживаются своей излюбленной тактике, когда прикрываются мирными гражданами. В свою очередь российские военные делают все возможное, чтобы добиться полной демилитаризации и денацификации Украины. В этом материале собраны последние новости Украины на сегодня, 16 июля, а также представлена новая карта боевых действий.

Военная спецоперация на Украине сегодня, 16 июля 2022: последние новости


Участники специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса получили сертификаты о прохождении профобразования, воинские звания и государственные награды. Мероприятие прошло в реабилитационно-образовательном центре на базе филиала военного госпиталя имени Вишневского в Москве. Почетные награды военнослужащим вручал генерал-лейтенант Юрий Бобров.




«В новых местах военной службы все готово к вашему прибытию. Решены жилищные вопросы, подготовлены места для вашей службы, проработаны вопросы транспортного и медицинского обеспечения. Министерство обороны Российской Федерации обеспечит вас всем необходимым для комфортного проживания и прохождения службы», — сказал Юрий Бобров военным.

Всего были вручены шесть медалей «За отвагу», десять орденов «Мужества» и четыре медали «Суворова», а также удостоверения «Ветерана боевых действий».

Семьдесят военнослужащих получили документы на получение жилья. Специалистами жилищного обеспечения были приложены особые усилия, чтобы подобрать для офицеров наиболее удобные места проживания, передает "Пятый канал".

«Я изъявил желание продолжать служить в родном городе, так как у меня там семья, друзья. У меня там все. Мой родной край. Я благодарен Министерству обороны за то, что дают такую возможность», — поделился один из военных.

Карта боевых действий на Украине 16 июля: последние новости сегодня, обзор военной спецоперации на 11.06.2022, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас, видео Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко
Как было заявлено в ходе брифинга Минобороны РФ, посвященного ходу проведения спецоперации ВС РФ на Украине, российские артиллеристы уничтожили два взвода РСЗО и два взвода гаубиц «Гиацинт-Б» ВСУ в районе населенного пункта Дзержинска ДНР. Также сообщается, что в ходе контрбатарейной борьбы были поражены 84 огневые позиций противника.

Российские артиллеристы, ракетчики и летчики ВКС за сутки уничтожили 18 пунктов управления ВСУ в 211-ти районах и большое число живой силы и военной техники противника.

В ходе боевых вылетов летчики ВКС РФ сбили два самолета МиГ-29 ВВС Украины, в районе населенных пунктов Славянск и Дружковка.

В Минобороны отметили, что результате удара по пункту временной дислокации 45-й артиллерийской бригады ВСУ в районе населенного пункта Щербаки Запорожской области уничтожена казарма, в которой находилось более 70 военнослужащих. В районе населенных пунктов Луговое и Новоандреевка Запорожской области огнем артиллерии уничтожено до 70 националистов и 11 единиц бронетанковой техники 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Кроме того, высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены: пять пунктов управления и узлов связи, в том числе 10-й десантно-штурмовой и 1-й танковой бригад ВСУ в районах: Прасковиевка ДНР и Просяная Днепропетровской области, пусковая установка зенитного ракетного комплекса "Бук-М1" в районе населенного пункта Соль ДНР, а также живая сила и военная техника в 43 районах.

Свежие новости Украины на сегодня, 16.07.2022


Вооруженные формирования Украины атаковали село Скарговка в Луганской Народной Республике с помощью поставленной им американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщили 16 июля в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел был зафиксирован рано утром. Украинские боевики выпустили в сторону села одну ракету.

15 июля первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия не забудет Западу поставки вооружений на Украину, из-за которых гибнут люди.

Украинские силовики в Соледаре расстреливают пророссийски настроенных мирных жителей. Об этом заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, передает ТАСС.

Ранее представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что ВСУ закрепились в жилой застройке города Соледар. Националисты планируют использовать местных жителей в качестве живого щита.

Бывший посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол сообщил, что многие американцы знают об общих корнях россиян и украинцев.

«В США есть много людей, разделяющих некоторые заявления Путина об Украине: „Русские, украинцы, они все одинаковые, не так ли? Их языки в основном одинаковы, не так ли?“. Такими категориями рассуждают даже ученые и профессора», — заявил Макфол в интервью «Украинской правде».

Бывший посол отметил, что вместе с Штатами Киев сможет создать новую образовательную программу, с помощью которых мир узнает о новой, переписанной истории Украины.

Карта боевых действий на Украине 16 июля: последние новости сегодня, обзор военной спецоперации на 11.06.2022, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас, видео Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Министром внутренних дел Украины Денисом Монастырским. Главной темой встречи стала легализация владения оружием. В Украине введут Единый реестр вооружений с полным функционалом.

По мнению МВД Украины, реестр упростит взаимодействие граждан и полиции по вопросу владения оружием. Сам министр Монастырский давно выступает за легализацию огнестрельного оружия.

Между тем, Нацполиция Украины ранее опубликовала данные, согласно которым количество преступлений с применением огнестрельного оружия увеличилось на 37% с 24 февраля. Речь идет о стрельбе в тылу. Бесконтрольное распространение оружия значительно ухудшило криминогенную обстановку в стране.

По информации издания «Украина.ру», публицист, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета по просвещению Анатолий Вассерман убежден, что единственным способом прекратить действующий террористический режим Киева является взятие под контроль полностью всей украинской территории.

Известно, что на Украине было организовано несколько терактов, направленных против чиновников на освобожденных от киевского режима территориях в Донбассе.

«Единственный способ прекратить дальнейший террор Киева – это добиться того, чтобы не было, по крайней мере, в старом свете, территории, которая именуется «независимая Украина», — высказался Вассерман.

Других решений, по его мнению, у Российской стороны просто нет.

Оперативная сводка по Донбассу на сегодня, 16 июля: обстановка в ДНР и ЛНР


Водоснабжение городов ДНР является важнейшей задачей для властей. К ее решению применялись нестандартные подходы, один из них – построение водовода от Ханженковского водохранилища для пополнения канала «Северский Донец – Донбасс». Сегодня по нему уже пошла вода. В канал можно будет перебрасывать до 70 тыс. куб. м воды в сутки.

«В кратчайшие сроки, за 45 дней, специалисты проложили 90 км труб. Запуск водовода позволит обеспечивать города и районы Республики водой в прежнем режиме до полного освобождения нашей территории. Если бы не предпринимаемые меры, жители Донецка, Макеевки, Горловки уже остались бы без воды даже в режиме ограниченной подачи», — рассказал Денис Пушилин.

Однако полноценное восстановление водоснабжения и бесперебойная подача воды во все города возможна только после полного освобождения территории ДНР в ее конституционных границах.

«Благодарю специалистов военно-строительной компании Министерства обороны Российской Федерации и сотрудников МЧС Донецкой Народной Республики за выполнение задачи в два раза быстрее запланированного срока», — резюмировал Глава республики.

Украинские войска в 08.20 выпустили семь снарядов калибром 122 миллиметра по Гольмовскому и восемь снарядов того же калибра по Доломитному в ДНР, говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК.

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: 08.20 - н.п. Кодема – н.п. Гольмовский: выпущено 7 снарядов калибром 122 мм; 08.20 - н.п. Семигорье – н.п. Доломитное: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм", - сообщили в представительстве республики.

Карта боевых действий на Украине 16 июля: последние новости сегодня, обзор военной спецоперации на 11.06.2022, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас, видео Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко
Украинские боевики принудительно эвакуируют мирных жителей из Краматорского и Славянского районов, чтобы потом разбомбить дома и обвинить в обстрелах Россию, заявил помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики Виталий Киселёв.

По словам Киселёва, такая тактика свойственно украинской армии, пишет Pravda.ru.

"Идёт принудительная эвакуация местного населения, то есть недобровольно, не по желанию людей, которые хотели бы и хотят остаться в своих домах, в своих населённых пунктах", — пояснил помощник министра МВД ЛНР. — ВСУ разграбят эти дома, а потом у них будет тактическое отступление, а в дальнейшем они уничтожат эти населенные пункты и перевалят всю вину на российские подразделения".




Как подчеркнул Киселёв, людей вывозят в Днепропетровск, а после, через фильтрационные лагеря, направляют по другим, преимущественно западным, районам Украины.

Запад вновь неверно рассчитал скорость продвижения ВС РФ в ходе спецоперации на Украине. Об этом пишет издание Военное дело со ссылкой на экспертов американского Atlantic Council.

Союзные войска практически взяли под контроль Северск. В том, что освобождение Донбасса от националистов является лишь делом времени, не сомневаются уже даже иностранные специалисты. Институт изучения войны (ISW) констатирует, что Северск — это один из стратегических городов, и его взятие приближает окончание битвы за Донбасс.

Группа экспертов американского Atlantic Council уверена, что ждать от Киева контрнаступлений не стоит. Специалисты добавляют, что РФ прочертит новые линии соприкосновения на востоке и на юге Украины, хорошо укрепит их и лишит противника любой надежды на контратаки. При этом сценарии Киев станет тяжелым бременем для Европы из-за экономических трудностей, связанных с постоянно ужесточающимися санкциями. Запад будет давить на Киев, требуя отказа от части территориальных претензий и военной активности. Эксперты уверены, что Москва выйдет победителем как в военном, так и в экономическом плане.

Новости последних часов из Украины сегодня, 16 июля


Российские военные в ходе выполнения боевых задач на Украине заполучили одну реактивную систему залпового огня HIMARS американского производства.

Информацией об интересном трофее ВС РФ поделились в пятницу, 15 июля, источники издания «Русская весна». Те не уточняют, была ли американская система захвачена в бою или продана российским военным коррумпированными солдатами ВСУ.

«Если HIMARS в исправном состоянии, то такая потеря может стать для США достаточно чувствительной», — отметили в издании.

Журналисты утверждают, что изучение возможностей американской РСЗО российскими конструкторами позволит не только применить зарубежный опыт в отечественных наработках, но и выработать эффективные меры по борьбе с HIMARS.

Директор Института политических исследований и депутат Государственной Думы пятого созыва Сергей Марков предложил решение "зернового вопроса" Украины и посоветовал РФ не выпускать зерно за пределы страны.

Карта боевых действий на Украине 16 июля: последние новости сегодня, обзор военной спецоперации на 11.06.2022, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас, видео Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко
"Мое мнение – необходимо заявить, что готовится голодомор народа Украины, и вообще оттуда не выпускать (зерно – прим.). Мне кажется, нужно жестче говорить, сказать прямо, что это всё придумано, что никакого серьезного влияния зерно на мировой рынок не оказывает. Путин уже говорил об этом в одном из выступлений. Он говорил, что пищевого зерна на Украине всего пять миллионов тонн, при этом вообще рынок составляет 800 миллионов тонн. Получается, украинское продовольствие - это менее 1 процента", - напомнил Марков.

Он добавил: причина зернового кризиса в том, что в США напечатали слишком много денег, от этого за 2 года на 18% увеличилась в мире денежная масса долларов. Плюс неурожай в Индии, "а еще они блокируют выход зерна России на рынок", а ведь его значительно больше, чем у Киева.

"Я бы не дал вывозить украинское зерно, не дал бы обворовывать народ, который в ближайшее время, мы в это верим, будет освобожден от террористического бандеровского режима армией России", - подытожил эксперт.

У президента Украины Владимира Зеленского и руководства Генерального штаба возникли разногласия. Слухи о военном перевороте в Киеве ходили еще в марте этого года, но украинский лидер тогда удержал ситуацию в своих руках. Однако по мере отступления ВСУ внутренний конфликт усилился, пишет РИА Новости.

Популярность главкома Вооруженных сил Украины Валерия Залужного сильно выросла после того, как Россия вывела войска из Киевской области. В нем увидели образец защитника страны и чуть ли ни первого красавца во всей Незалежной.

Еще с весны аналитики заявляют, что Залужный мог бы составить серьезную конкуренцию Зеленскому на выборах. Глава государства ревнует сограждан к главкому, отмечают СМИ.

По одной из версий, это привело к тому, что представители команды Зеленского с начала июня один за другим стали рассказывать о катастрофических потерях ВСУ. К тому же сам президент публично обрушился на Залужного с критикой снабжения войск. Якобы журналисты уведомили его, что украинским солдатам не хватает средств индивидуальной защиты, а командование проблем не видит.

«Группа поддержки» украинского лидера заявила, что экипировкой должны заниматься в Минобороны — ведомстве Алексея Резникова, который является соратником Зеленского. В ответ в Офисе президента стали говорить, что окружение генерала манипулирует им в корыстных интересах.

Карта боевых действий на Украине 16 июля: последние новости сегодня, обзор военной спецоперации на 11.06.2022, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас, видео Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко
В украинской прессе периодически обсуждают разногласия между военным и политическим руководством по поводу специальной военной операции России. Так, главком якобы требовал вывести войска из Лисичанска и Северодонецка, а Зеленский, напротив, хотел удерживать город до конца.

Почти такая же ситуация была с «Азовсталью» в Мариуполе и на других важных участках фронта. Бойцы ВСУ записывали видеообращения с жалобами на плохое снабжение, а также низкую подготовку офицерского состава и заведомо невыполнимые приказы. При этом советник главы Офиса президента Алексей Арестович сказал, что к военному командованию «много претензий».

Волонтеры тогда обвинили Арестовича в «политической игре на костях», а также попытке переложить ответственность за поражение на ВСУ.

В начале июля Генеральный штаб запретил мужчинам, годным к службе, покидать свое место жительства. Однако, вопреки тому, что украинские СМИ регулярно сообщают о переполненных военкоматах и невиданном подъеме патриотизма, люди ответили на призыв недовольством.

В Запорожской области женщины, защищая своих мужей и сыновей, не пустили военкомов в село. Возмутились волонтеры и бизнесмены, которым надо постоянно перемещаться по Украине. Заговорили даже о возвращении крепостного права.

Тут вмешался Зеленский, пообещал во всем разобраться и публично попросил Генеральный штаб больше не принимать самостоятельно таких решений. Через несколько дней Залужный отменил приказ и отправил его на доработку. При этом он пожаловался, что различные силы манипулируют его идеей для дискредитации Вооруженных сил Украины. Отказываться от ужесточения мобилизации силовики не намерены.

Когда Генштаб запретил мужчинам покидать место жительства, он действовал в соответствии с законом, в котором говорится, что для перемещения надо разрешение военкомата. Однако люди восприняли это остро, поэтому Зеленский решил показать народу свою любовь, пояснил политолог Ростислав Ищенко.

По его словам, в военной среде все больше понимают, что украинский лидер ориентируется на США, а не на интересы своей страны. Но не факт, что это недовольство может во что-то вылиться. Американские советники жестко контролируют украинскую армию, они могут оперативно разоблачить любой заговор.

Соединенные Штаты сделают Залужного фаворитом лишь в крайнем случае. Каким бы плохим президентом ни был нынешний президент, он все равно является законно избранным. Сместившая его военная хунта будет нелегитимной. В результате это приведет к окончательному развалу страны, считает политолог.

Юрий Подоляка 16.07.2022, свежее видео сегодня об итогах военной спецоперации на сегодня



Новое видео Михаила Онуфриенко о военной спецоперации на Украине: украинский фронт 16 июля



Карты боевых действий на Украине сегодня, 16 июля 2022 года


Карта боевых действий на Украине 16 июля: последние новости сегодня, обзор военной спецоперации на 11.06.2022, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас, видео Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко
Карта боевых действий на Украине 16 июля: последние новости сегодня, обзор военной спецоперации на 11.06.2022, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас, видео Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко
Карта боевых действий на Украине 16 июля: последние новости сегодня, обзор военной спецоперации на 11.06.2022, оперативная сводка по ДНР и ЛНР сейчас, видео Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко