Сначала Джонсон, а теперь Шольц: уйдет ли в отставку немецкий политик после скандала с вечеринкой



Сначала Джонсон, а теперь Шольц: уйдет ли в отставку немецкий политик после скандала с вечеринкой

В соцсетях активно обсудили сообщение немецкой газеты Tagesspiegel о том, что в Германии после закрытой вечеринки Социал-демократической партии (СДПГ) с участием немецкого канцлера Олафа Шольца пострадали несколько женщин, которым якобы подмешали так называемый «наркотик изнасилования».

Уйдет ли Шольц в отставку после громкого скандала с вечеринкой


Сначала Джонсон, а теперь Шольц: уйдет ли в отставку немецкий политик после скандала с вечеринкой


В Германии после закрытой вечеринки СДПГ с участием канцлера Олафа Шольца пострадали несколько женщин. Они заявляют, что якобы им подмешали так называемый «наркотик изнасилования». Об этом 9 июля сообщает немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на попавшие в ее распоряжение сообщения из внутреннего чата членов партии. Старший научный сотрудник ИМЭМО имени Е. М. Примакова РАН Александр Камкин уверен, что это обязательно отразится на главном политике Германии и, возможно, ему придется покинуть свой пост, как ранее это сделал его английский коллега Борис Джонсон.

Последние новости на сегодня о скандале


Тот факт, что восемь женщин пострадали от подмешанных им «наркотиков изнасилования» на мероприятии не может быть случайностью, считает политолог.

«Политики такого уровня не ходят на непонятные и непроверенные вечеринки. Германские политические и медийные элиты очень чувствительно относятся к скандалам подобного рода. Этот «Шольцгейт», если можно так выразиться, может иметь далеко идущие последствия. Например, бывший канцлер Германии Гельмут Коль был вынужден уйти из политики из-за скандала с «черными кассами»», — объяснил он.

Стоять за этим могут как внешние силы, так и политические конкуренты Шольца в самой Германии, полагает Александр Камкин.




«Есть предположение, что это подстроили заокеанские партнеры Шольца и Германии в целом. Немецкий канцлер, несмотря на однозначную поддержку Украины на словах, старался сдерживать помощь, в том числе и поставки вооружений. Пока неясно, кому был выгоден этот скандал, но очевидно, что это было неслучайно. Досрочные выборы, отставка правительства и Шольца могут привести к непредсказуемым последствиям. Ни одна из партий не обладает ощутимым перевесом. Есть конспирологическая теория, что это могли подстроить Зеленые, потому что [министр иностранных дел Германии и сопредседатель партии Союз 90/Зеленые] госпожа Анналена Бербок очень рвется в канцлеры. Но пока что у Зеленых нет такого веса, чтобы занять первое место на выборах… Ближайшие дни покажут, кто стоит за этим, но без последствий это точно не пройдет», — политолог Александр Камкин.

По данным немецкого издания Tagesspiegel, инцидент произошел на закрытом мероприятии, где находилось около 1 000 человек. По полученной из переписки членов фракции информации, из восьми потерпевших от «наркотиков изнасилования» пока подтвержден один случай.

Речь идет о 21-летней девушке, которая пожаловалась на плохое самочувствие и головокружение после вечеринки. По ее словам, она не употребляла алкоголь на мероприятии. Утром она не могла вспомнить, что происходило накануне вечером. Потерпевшую осмотрели в больнице и вызвали в полицию. Девушку направили на анализ крови и токсикологическую экспертизу.

«Наркотиками изнасилования» называют вещества, которые иногда подмешивают в напитки, чтобы жертва стала беспомощной и уязвимой, в том числе для сексуализированного насилия. На следующий день пострадавшие могут не помнить случившегося.

<!--