Подкормка огурцов в теплице при их вялом росте и слабом плодоношении



Подкормка огурцов в теплице при их вялом росте и слабом плодоношении

Многие огородники, которые занимаются выращиванием огурцов в теплице, часто сталкиваются с ситуацией, когда растения не только плохо растут, но и не приносят ожидаемого урожая. Какие причины слабого роста тепличных огурцов и чем подкормить эти овощи в процессе их развития, рассказали опытные агротехники.

Причины плохого роста огурцов в теплице


Опытные овощеводы, которые занимаются выращиванием огурцов в тепличных условиях, в своей практике часто встречались с тем, что они на каком-то этапе своего развития замедляют или даже полностью приостанавливают свой рост. Это сказывается не только на урожайности овоща, но очень часто даже приводит к гибели всего растения.

Подкормка огурцов в теплице при их вялом росте и слабом плодоношении


Агротехники выделяют несколько основных причин, которые напрямую влияют на плохой рост огурцов в тепличных условиях.

Неправильный подбор семян


Наилучшими для выращивания в тепличных условиях являются семена самоопыляющихся сортов с пометкой F1 (первой репродукции). Перед посевом их стоит тщательно «откалибровать» на предмет пригодности. Для этого достаточно залить семечки 5-процентным соляным раствором и выбраковать те, которые всплыли.

Бедный полезными веществами грунт


В процессе «эксплуатации» почва истощает запас полезных веществ и микроэлементов. Чтобы не допускать этого, опытные огородники рекомендуют 1 раз в 2-3 года осенью менять грунт в теплице – убирать примерно 25% земли, снимая верхний слой, и добавлять свежий с торфом и перегноем.

Заражённая грибками почва


Такой грунт в теплице со временем приведёт к замедлению роста овощей, их заболеванию и даже гибели растений. Перед посадкой огурцов агротехники рекомендуют обильно полить грунт раствором марганцовки слегка розового цвета.

Повреждение корней при пересадке


Огурцы довольно чувствительны даже к минимальным повреждениям корневой системы, что бывает при пересаживании молодых кустиков. Поэтому огородники со стажем рекомендуют либо выращивать рассаду огурцов в торфяных стаканчиках, либо высевать семена прямо в теплице, и не подвергать огурцы дальнейшей пересадке.

Густая посадка


Слишком тесные насаждения огурцов в теплице никак не способствуют их правильному росту, развитию и плодоношению. На таких грядках растения не только не получают достаточного количества солнечного света, но и хорошо не проветриваются.




Неправильный температурный режим


Наиболее благоприятной для роста и развития огурцов считается дневная температура до 32-35 градусов Цельсия и ночная не ниже +15°C. Понижение, как и повышение этих температурных показателей, замедляет рост огурцов.

Неправильный полив


Недостаток влаги, так же как и её избыток, способен не только замедлить развитие огурцов, но и привести к гибели всего растения. Правильным считается обильный полив (но не чрезмерное заливание) корневой системы тёплой водой 1 раз в 2 или 3 дня.

Кроме этих самых частых причин, весьма влияет на рост огурцов в теплице и правильность, а также своевременность их подкормки на протяжении всего роста и вегетации растения.

Чем подкормить огурцы в теплице?


Подкормка огурцов в теплице во время их роста и непосредственно вегетации, может не только увеличить урожай, но и решить некоторые другие проблемы, которые возникают во время роста этого овоща в тепличных условиях. Садоводы дают несколько советов по правильному внесению полезных веществ в грунт, а также обработке растений в период их активного развития и плодоношения.

Подкормка огурцов при пожелтении листьев и завязи


Пожелтение завязи и листьев огурцов может быть вызвано не только нехваткой полезных веществ, но и переохлаждением растений или болезнями – ложной мучнистой росой или фузариозом. Однако всё же чаще всего желтизна наблюдается при дефиците питательных веществ в грунте, особенно при частом его поливе.

В этом случае специалисты рекомендуют внести комплексное удобрение, которое продаётся в специализированных магазинах, или же самим приготовить средство, смешав в 10 л воды 2 л кефира и 20 капель йода.

Можно приготовить крапивный настой. Для этого 1/3 ведра измельчённой крапивы следует залить горячей водой и настоять в тёплом месте до прекращения брожения. Далее 1 л готового препарата стоит разбавить в ведре воды и поливать огурцы из расчёта 1 л раствора на 1 куст растения.

Подкормка огурцов с побледневшими листьями


Если листья огурцов начинают бледнеть, это первый признак дефицита азота. В этом случае поможет опрыскивание огуречных кустов раствором мочевины (1 ст. л. на 10 л воды). Можно также полить куст под корень водным раствором коровяка в пропорции 1:10.

Народные средства для подкормки огурцов в теплице


Довольно хорошо себя чувствуют в тепличных условиях огурцы, подкормленные древесной золой. Её можно рассыпать под растением как в сухом виде, так и приготовить жидкий настой. Для этого 2-3 стакана золы смешивают с 10 л воды и настаивают 3 дня.

Хорошо влияет на тепличные огурцы и полив настоем из луковой шелухи, 50 г которой заливают 10 л тёплой воды и настаивают в течение 4 дней. После этого раствор процеживают и поливают им огурцы в теплице.

<!--