EBU принял окончательное решение о переносе «Евровидения-2023» с Украины



EBU принял окончательное решение о переносе «Евровидения-2023» с Украины

Европейский вещательный союз (EBU) принял окончательное решение о переносе международного песенного конкурса Евровидение-2023 с территории Украины в другую страну из соображений безопасности. Кто теперь может принять этот конкурс, расскажем в нашем материале.

Где пройдет Евровидение-2023


Принято окончательное решение о переносе музыкального конкурса «Евровидение-2023» с Украины. Это подтвердил Европейский вещательный союз (EBU) на своем сайте.

EBU принял окончательное решение о переносе «Евровидения-2023» с Украины


«EBU полностью понимает разочарование, вызванное заявлением о том, что конкурс песни «Евровидение» не может быть проведен в Украине, стране-победительнице этого года. Решение было продиктовано обязанностью EBU обеспечить безопасность всех, кто работает и участвует в мероприятии. Обычно для работы на конкурсе «Евровидение» аккредитуют не менее 10 тысяч человек, включая съемочную группу, сотрудников и журналистов. Ожидается, что на мероприятие приедут еще 30 тысяч фанатов со всего мира. Их благополучие — наша главная забота», — говорится в публикации.

Отмечается, что правилами конкурса предусмотрен его перенос в другую страну в случае форс-мажорных ситуаций. В EBU также указывают на то, что из-за военной спецоперации делегации и участники боятся ехать на Украину. При этом в союзе не пояснили, куда будет перенесен фестиваль, хотя раньше утверждалось, что местом проведения может стать Великобритания.




Украина оспорит перенос конкурса в Великобританию


Украина не согласна с переносом песенного конкурса Евровидение-2023 в Великобританию и намерена добиваться изменения этого решения. Такое заявление 17 июня сделал министр культуры страны Александр Ткаченко.

«Украина не согласна с характером принятия такого решения — когда нас поставили перед фактом без обсуждений возможностей других вариантов. Мы честно выиграли Евровидение-2022 и сейчас выполнили все условия в указанные сроки по процессу согласования его проведения в Украине — предоставили гарантии безопасности и [предложили] возможные места проведения конкурса. Мы будем требовать изменить это решение, потому что считаем, что сможем выполнить все взятые на себя обязательства, о чем было неоднократно заявлено Европейскому вещательному союзу», — пишет Ткаченко.

Киев требует провести дополнительные переговоры.

Российский союз молодежи организует аналог Евровидения


Российский союз молодежи организует аналог Евровидения в Сыктывкаре с 7 по 11 ноября, говорится в пресс-релизе организации. Участниками проекта станут 50 сильнейших вокалистов из числа студенческой молодежи.

Универвидение традиционно проходит уже 11 лет. В его программе – конкурсные прослушивания, работа с экспертами, образовательная программа и шоу. Сначала конкурсантов распределяют по наставникам, потом они с ними готовятся к отбору в финал. Эксперты проекта – звездные музыканты и продюсеры.

Ранее о создании аналога Евровидения высказался Николай Басков. Он отметил, что Российская музыкальная ассоциация уже сделала соответствующее предложение.

<!--