Гастроэнтеролог рассказал, кому категорически запрещено пить пиво



Гастроэнтеролог рассказал, кому категорически запрещено пить пиво

Пиво летним, а иногда и зимним, вечерком после трудового дня или на шашлыках с веселой компанией — это приятный бонус, привычка или даже традиция во многих странах мира, в том числе России. Но если у вас есть вот эти сбои в организме, о которых вы можете даже не знать, то пенный напиток из рациона стоит исключить.

Кому нельзя пить пиво и почему


Американский врач Джонатан Кунг сообщил порталу Eat This, Not That, для кого чрезмерное употребление пива может быть опасно. По мнению гастроэнтеролога от пенного напитка лучше отказаться диабетикам и людям, имеющим проблемы с печенью. Именно этот орган в первую очередь страдает от вредного воздействия алкоголя. Есть и другие причины, которые важно знать.

Гастроэнтеролог рассказал, кому категорически запрещено пить пиво


«Пиво может быстро повышать уровень сахара в крови. А если пить его на голодный желудок, то может возникнуть гипогликемия, то есть снижение уровня глюкозы в крови до опасного уровня», — предупреждает гастроэнтеролог.

Гликемический индекс пива больше, чем у чистой глюкозы — выше 100. Этот индекс показывает, насколько быстро у вас повысится сахар в крови после того, как вы съедите или выпьете тот или иной продукт или напиток — по шкале от 0 до 100. Продукты с высоким ГИ (выше 70) легко перевариваются и вызывают быстрое повышение уровня сахара в крови. Продукты с низким ГИ (ниже 55) перевариваются медленнее, и уровень сахара в крови остается более стабильным.

Если у вас уже есть инсулинорезистентность, предиабет или диабет, которые часто не проявляются никакими симптомами, но уже «бьют» по печени и почкам, нарушая их работу, то увлечение пивом может усугубить ситуацию. И после вечеринки человек вполне может оказаться на больничной койке.

Лишний вес или вы худеете


Если вы хотите сбросить несколько килограммов, то стоит держаться подальше алкогольных напитков, и особенно — от пива.

«В бутылке пива — чуть больше 200 ккал, но мало кто ограничивается этим количеством пенного напитка. Важно также, что в пиве почти нет никакой питательной ценности», — говорит врач Кунг.

Согласно исследованию, опубликованному в Nutrients, если человек выпивает каждый день хотя бы одну бутылку пива, то это увеличивает его риск поправиться — особенно это касается мужчин. Для тех, кто пытается сбросить вес, употребление пива может помешать придерживаться ежедневного дефицита калорий, необходимого для похудения.

Не вариант — и отказаться от ужина ради бутылки пива. В напитке содержится мало полезных веществ — организм будет страдать от отсутствия необходимых нутриентов и начнет «запасать» жир.

Чувствительность к глютену


Тем, кто придерживается безглютеновой диеты, следует избегать употребления пива, так как оно может вызывать проблемы с пищеварением.

«Пиво часто содержит глютен, который может вызвать воспалительную реакцию в кишечнике у многих пациентов, что приводит к появлению дискомфорта и болям в ЖКТ. Если вам уж очень хочется пиво, то есть безглютеновые варианты напитка, которые подойдут для пациентов с пищевой непереносимостью», — говорит гастроэнтеролог Кунг.

Синдром раздраженного кишечника


Этот диагноз есть у каждого пятого жителя планеты, но не все об этом знают. Если у вас регулярно болит живот, беспокоит вздутие, диарея после еды или запоры по три дня — стоит пройти обследование, и если врачи исключат более серьезные заболевания, то лечиться придется только симптоматически, и очень внимательно следить за тем, что вы пьете и едите.




Синдром раздраженного кишечника может провоцировать и алкоголь, особенно, если вы пьете его ежедневно.

«Пиво часто вызывает вздутие живота, газы, диарею, а иногда и боль, поскольку может раздражать стенки кишечника или вызывать задержку жидкости», — говорит Кунг.

Заболевание печени или высокий холестерин


Печень страдает молча (кстати, как и почки), но именно этот орган очень подвержен негативному воздействию алкоголя. Печень — это мишень для алкоголя, ведь она принимает на себя всю нагрузку по его обезвреживанию. Так что, если ваша печень уже подвержена какой-либо болезни (например, бессимптомной на начальных стадиях — жировой), пиво еще больше усугубит состояние.

«Пиво при метаболизме в уже раздраженной печени может еще больше ускорить ее повреждение, и в конечном итоге, привести к ухудшению функции этого важнейшего органа», — предупреждает гастроэнтеролог.

Печень также играет ключевую роль в холестериновом обмене в организме. Именно она вырабатывает большую часть необходимого холестерина — до 70%. И если вы будете терзать ее, заставляя без конца перерабатывать пиво, то допьетесь до нарушения холестеринового обмена. Особенно опасно, если у вас и так повышены показатели холестерина.

В итоге, безобидное пиво может способствовать развитию атеросклероза (появлению холестериновых бляшек в сосудах), и как следствие — неожиданным инсульту и инфаркту.

Часто случается изжога


Если периодически вас мучает изжога, то вы в курсе — вызывать ее могут слишком кислые или жирные продукты в рационе. Но в списке провокаторов изжоги есть и пиво.

«Известно, что пиво может нарушать нормальное функционирование нижнего пищеводного сфинктера (который отделяет желудок от пищевода), а это приводит к обратному забросу кислоты из желудка в пищевод, что приводит к изжоге и развитию ГЭРБ», — объясняет врач.

Характерные симптомы ГЭРБ — это изжога, отрыжка, трудности при глотании, кашель, ощущение, что что-то застряло в горле и одновременно кислый, горький или соленый привкус во рту.

Как на самом деле пиво влияет на организм рассказала гастроэнтеролог Пустовит


По общепринятому определению, которым оперируют многие люди, пиво — это слабоалкогольный напиток, который получается при спиртовом брожении солодового сусла (чаще всего на основе ячменя). Процесс брожения идет с помощью пивных дрожжей, обычно с добавлением хмеля. Такое определение звучит очень натурально.

Вот только современные способы производства позволили повысить крепость напитка до 15 градусов, а в 2010 году шотландская пивоварня сварила напиток крепостью 55 градусов. Вряд ли такой напиток можно назвать слабоалкогольным. Поэтому сложно отнести пиво однозначно к слабым по градусу напиткам, особенно в суммарном выпиваемом объеме. Не обладает негативным влиянием только безалкогольное пиво, но процент его потребления по отношению к обычному — мизерный.

Как алкоголь из пива влияет на здоровье



  • Алкоголь и химические усилители в пенном напитке раздражают слизистую оболочку желудка, вызывая обострение хронических заболеваний. Углекислый газ, придающий напитку газированность, расслабляет нижний пищеводный сфинктер, что способствует возникновению изжоги и отрыжки.

  • Пиво является источником фитоэстрогенов, которые подавляют выработку мужским организмом тестостерона. Пивные животики и увеличение груди — это лишь вершина айсберга. В глубине кроются угнетения сперматогенеза, подавления либидо, ускорение процессов старения. Кстати, многие мужчины стесняются рассказать, что они сами замечали, как пиво влияет на потенцию — отнюдь не позитивно.

  • Стимуляция мочеиспускания за счет пива благоприятна для почек только при ограниченном его употреблении по кратности приема и общему объему. Избыточное потребление напитка напрягает мочевыделительную систему, может приводить к обострению хронических патологий — циститов, уретритов.


И хочется напомнить еще раз о том, что согласно проведенным исследованиям определено, что безопасных доз алкоголя не существует.

<!--