Поверья и приметы на Духов день 13 июня поведают, как сохранить здоровье и молодость



Поверья и приметы на Духов день 13 июня поведают, как сохранить здоровье и молодость

Приметы и поверья на Духов день, который в этом году православные отмечают 13 июня, могут предсказать судьбу одиноким девушкам, а также помогут сохранить крепкое здоровье и молодость на долгие годы. Есть множество примет, которые, согласно народным поверьям, могут предсказать ближайшие изменения в погоде и каким будет будущий урожай. Раньше на Духов день люди посещали церкви и украшали веточками березы двери для защиты дома от дьявольских сил.

Поверья и традиции, которым уделяют внимание на Духов день




В Духов день православные верующие прославляют Святого Духа, который сошел на апостолов. Его отмечают на 51-й день после великого праздника Пасхи и считают продолжением Троицы.

Одна из главных традиций праздника — украшение березовыми веточками дверей дома или ворот. Береза имеет сильную энергетику и способна не только очищать дом, но и защищать его от темных сил.



Поверья и приметы на Духов день 13 июня поведают, как сохранить здоровье и молодость


А еще принято было гадать молодым незамужним девушкам на суженого. Для этого собирали ароматные травы и веточки березы. Из них каждая девушка плела свой венок и пускала его по реке. Поплывший березовый венок предсказывал своей обладательнице счастливую судьбу и благополучие, а утонувший — не к добру.



Также было еще одно гадание для одиноких девушек. На поле плели венки и вешали их на березу. Нужно было прийти на следующий день и посмотреть на свой венок. Если он остался свежий, это к счастью, а увядший – к неприятностям.

В этот день обычно не принято было проводить полевые работы. Согласно старинному поверью, в матушке-земле на Духов день зарождался новый урожай. Этот процесс должен был проходить в тишине, тревожить в это время землю нельзя. Тогда и можно было надеяться на плодовитый урожай.




На Духов день ранним утром умывались колодезной водой, чтобы на долгое время сохранить свою молодость и здоровье.



Поверья и приметы на Духов день 13 июня поведают, как сохранить здоровье и молодость


Обязательной традицией было вождение хороводов возле берез. Так народ выражал свое почтение матушке-земле за плодовитые урожаи. Хороводы проводили только в первой половине дня.

А после обеда было принято собираться за большим семейным столом. В центре обязательно ставили каравай и блины. Стол старались накрыть щедро.

Каких примет придерживаются люди в Духов день




Поверья и приметы на Духов день 13 июня поведают, как сохранить здоровье и молодость


Как и на большинство праздников, приметы этого дня могут предупредить об изменениях в погоде и рассказать о будущем урожае:


  • громкое кваканье лягушек – к затяжному дождю;

  • воздух сырой и прохладный в течение дня, значит, распогодится надолго;

  • дождь предвещают утки, которые долго и активно ныряют и плещутся;

  • скоро ждать дождя, если много мух и комаров в этот день. Также большое количество комаров на Духов день предсказывают дожди в конце месяца, но с теплой погодой;

  • если к 13 июня собирают хороший урожай щавеля, значит, впереди ждет теплое и ясное лето;

  • внезапно начавшийся ветер предвещает ухудшение погоды;

  • большое количество кузнечиков – к наступлению засушливого периода;

  • если раки пытаются вылезти из воды на берег – к дождливой погоде;

  • если рябина хорошо цветет в этот день – к плодовитому урожаю овса;

  • по погоде на Духов день судят, какая она будет на следующий месяц.


В Духов день 13 июня из церкви приносят ветки березы, чтобы в доме поселились Божья благодать и удача.

<!--