В России и мире 7 июня 2022 года отмечают два праздника



В России и мире 7 июня 2022 года отмечают два праздника

Во всем мире 7 июня 2022 года отмечается День безопасности пищевых продуктов, учрежден ООН в 2018 году. В России, помимо праздника международного значения, православные христиане устраивают празднование в честь третьего обретения главы Иоанна Предтечи. В народе данное торжество увековечилось как День Ивана — медвяные росы.

День безопасности пищевых продуктов




В России и мире 7 июня 2022 года отмечают два праздника


Здоровье человека напрямую зависит от продуктов, которые он употребляет, поэтому обязательно должны учитываться все факторы, чтобы пища была безопасной. Следить, в первую очередь, нужно за тем, в каких условиях выращиваются зерновые культуры, овощи и животные, какими химикатами обрабатываются и чем питаются. Значение имеют все процессы с продуктами питания, которые они проходят до того, как попадут на стол к человеку.

День безопасности пищевых продуктов был учрежден ООН с целью обратить внимание общественности на то, какие продукты их окружают и научиться следить за качеством. Согласно статистике, ежегодно из-за пищевых инфекций страдает более 600 млн человек. Особенно это актуально для развивающихся стран. Поэтому ООН призывает государства обращать внимание на проблемы здорового питания своего населения и искать меры, чтобы ликвидировать все предприятия, которые недостаточно следят за качеством выпускающихся ими продуктов.




Празднование в честь третьего обретения главы Иоанна Предтечи


В России и мире 7 июня 2022 года отмечают два праздника


Православная церковь 7 июня 2020 года утраивает празднование в честь третьего обретения главы святого Иоанна Предтечи, которое произошло в 850 году. В период иконоборства, глава святителя была спрятана в городе Емес. В 842 году патриарху Игнатию приснилось место, где же она обитает. Он сообщил это правителю и тот направил людей отыскать святыню. Так произошло третье обретение главы Иоанна. Позже ее перенесли в Константинополь. В настоящее время часть святыни находится в Греции на горе Афон.

На Руси день обретения главы Иоанна Крестителя прозвали праздником Ивана — медвяные росы. Считается, что в этот день на траву выпадает роса, что способна погубить растение. В народе говорили, что от Ивановой росы трава ржавеет.

Нельзя было в Иванов день бегать босиком по росе. Поскольку кто наступит на ржавую траву, тот сильно заболеет. Домашнюю скотину выводили на пастбище 7 июня уже после полудня, когда роса полностью сходила.

Принято было в праздник Ивана собирать лекарственные травы и сажать капусту. Посадкой нужно было заниматься на восходе солнца, чтобы никто не видел, иначе весь урожай пропадет.

<!--