Мокий Мокрый, 24 мая 2022: запреты, приметы и поверья связанные с народным праздником



Мокий Мокрый, 24 мая 2022: запреты, приметы и поверья связанные с народным праздником

В народном календаре есть такой праздник как Мокей Мокрый. Этот праздник отмечается ежегодно 24 мая. В православном церковном календаре это день почтения памяти священномученика Мокия Амфипольского. Другие названия праздника: «День мокрый», «День обновления Царь-града», «Мокий», «Мокеев день». Мокрым день прозвали за то, что, во-первых, он созвучен с именем святого, а во-вторых, в его праздник часто бывают дожди.

Народный праздник, который отмечается 24 мая 2022 года


На Мокия, как и накануне, когда праздновались именины Матушки Сырой Земли, было не принято браться за земляные работы, но уже по другой причине. Этот день считался праздником умилостивления царя града. Поэтому в этот день люди выполняли только повседневную работу по дому.

Мокий Мокрый, 24 мая 2022: запреты, приметы и поверья связанные с народным праздником


Мокия называли указчиком погоды на все лето. Если этот день был дождливым или туманным — то и лето будет сырым. Так и говорили: «Мокро на Мокея — жди лета еще мокрее». Если восход солнца был багровым — то лето будет грозным, с пожарами.

Считалось, что 24 мая зацветает незабудка. По народному преданию, назван этот цветок так для того, чтобы у людей память сохранялась, чтобы не забывали они своих предков, защитников Отечества, учителей. Незабудку дарили в память о ком-либо из близких. В этот день вспоминали тех, кто оставил о себе добрую память.

Запреты, приметы и поверья на Мокия Мокрого


Православные христиане России и мира в этот весенний лет вспоминают священномученика Мокия. В народе 24 мая называют Мокием Мокрым — из-за созвучия имени святого с этим словом и из-за того, что в это время обычно идут дожди. В этот день, как и в предыдущий, не следует тревожить землю. В народе говорили: если поработать в поле на Мокия, град выбьет все посевы.




Незамужним девушкам в этот день нельзя подметать пол. Женихов можно вымести, предупреждали прапрапрабабушки. И советовали на Мокия сплести большой венок (тот, который можно пропустить через все тело) и пустить его по воде. Тогда русалки смогут «привести» жениха к хозяйке венка.

Не рекомендуется 24 мая общаться с негативно настроенными людьми. Считается, что их энергетика в этот день будет заразна. Чтобы не спугнуть фортуну, на Мокия нужно окружить себя исключительно успешными и радостными личностями.

Запрещается в этот день начинать новые дела, если старые еще не завершены. В противном случае успеха не будет ни в тех, ни в других. В это верили наши предки.

Они же не советовали 24 мая приобретать обувь взамен имеющейся. Нужно сначала приложить все усилия, чтобы привести в порядок старую пару, а уж потом думать о покупке новой.

Поговорки и приметы



  • На рассвете солнце багряное – к грозовому лету, красное – летом не избежать пожаров.

  • Если дождь пошел после обеда, значит, он затянется.

  • Затяжной дождь или сырой туманный день означают, что лето будет таким же как в этот день.

  • Радуга высоко в небе – к ветрам, низко – к ненастью.

  • Лошадь трясет головой – к осадкам.

  • Кошка спит брюхом кверху – скоро будет не просто теплая, а очень жаркая погода.

  • Сходят сморчки – жди появления белых грибов.

  • Всяк вышедший на поле в этот день может разгневать Бога, и тот побьет посевы градом.

  • На Мокея Мокрого дождевая вода благотворно влияет на волосы, придает им силу и блеск.

  • Родившиеся 24 мая обычно не отличаются красотой и многое в их жизни будет зависеть от трудолюбия и доброты. Носить им следует хризолит. Покровительствует им цветок незабудка.


<!--