Чем подкормить болгарский перец до и после высадки в грунт для роста и урожая



Чем подкормить болгарский перец до и после высадки в грунт для роста и урожая

На дачных участках россиян очень часто кроме картофеля, огурчиков и лучка можно встретить и ароматный болгарский перец. Для получения хорошего урожая необходим не только своевременный полив и прополка, но качественная его подкормка болгарского перца. Подкормки сладкого перца – несложные, но обязательные для этой культуры мероприятия. Не забывайте вовремя удобрять свои посадки, чтобы получить действительно богатый и красивый урожай любимых овощей.

Подкормки болгарского перца до и после высадки в грунт, чем лучше всего


В фазе 1-2 настоящих листьев перечным растениям проводят пикировку (в случае, если семена высевали в общие рассадные ящики) и подкормку в два этапа. Первый раз – через неделю после пикировки (10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия на 10 л воды), второй раз – спустя еще десять дней таким же составом.

Чем подкормить болгарский перец до и после высадки в грунт для роста и урожая


Почву на грядках для перца готовят еще с осени – и тут тоже не обходится без внесения питательных веществ. До наступления осенних заморозков грунт под будущий перец перекапывают, добавляя на 1 кв.м ведро компоста, смешанного с 20 г суперфосфата. Если не успели удобрить почву загодя, можно сделать это и весной (ведро перегноя и 1 стакан золы на 1 кв.м).




После высадки растений перца на постоянное «место жительства» первый раз на новом месте их желательно удобрить уже через две недели после процедуры – за это время корневая система вполне должна успеть адаптироваться. Для этого в 10 л воды растворяют по 2 ч.л. мочевины и суперфосфата. На одно растение расходуют по 1 л раствора. Также можно подкармливать растения органикой – например, разведенным в воде перепревшим навозом (1:5) или птичьим пометом (1:20).

С органикой нужно быть очень осторожными и не допускать превышения дозировки. Многие начинающие огородники думают, что органические удобрения абсолютно безопасны, но птичий помет или навоз вполне могут обжечь корни. А аммиак, образующийся при распаде мочевой кислоты, может замедлить рост молодых растений.

Какие подкормки полезны перцу во время роста и цветения


Растущий перец подкармливают по мере необходимости – от 2 до 4 раз за сезон. О самой первой подкормке мы уже рассказали выше, чем же удобрять растения дальше во время роста и цветения, но до начала плодоношения?

Вторую подкормку проводят, когда на перце образуются завязи. На 10 л воды берут 10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия.

Последующие подкормки проводят только в случае необходимости (с интервалом две недели), если у растений замедлилось развитие.

Лучше всего совмещать внесение удобрений с очередным поливом. Так вы защитите корни растений от ожогов.

Совет: чтобы растения быстро развивались, еженедельно подкармливайте их настоем золы (2 стакана золы на 10 л воды) или настоем крапивы с добавлением навоза и ЭМ-препаратов.

Подкормки перца во время плодоношения, какие самые идеальные


В период плодоношения можно подкормить перец, растворив в 10 л воды 10 г аммиачной селитры и 200 г золы.

Из минеральных смесей в это время можно использовать такую: по 2 ч.л. сульфата калия и суперфосфата на 10 л воды. Норма расхода – 1 л на куст.

<!--