Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 11 мая 2022 года



Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 11 мая 2022 года
Украинские силовики и неонацисты продолжают прикрываться мирным населением в качестве живого щита, что осложняет действия российских военных в рамках специальной военной операции. Тем не менее, ВС РФ полностью справляются со всеми поставленными задачами.

Новости Украины на сегодняшний день, 11.05.2022


Палата представителей США приняла законопроект о дополнительной помощи Украине на $40 млрд долларов, сообщает CNN. Теперь инициативу должен одобрить сенат, после чего она поступит президенту.




Ее поддержали 368 конгрессменов, против высказались 57. Ранее президент Джо Байден обратился к конгрессу с просьбой одобрить выделение Киеву дополнительной помощи в размере $33 млрд, впоследствии сумма была увеличена.

Помощь включает в том числе поставку вооружений, обучение, средства также пойдут на гуманитарные нужд, пишет РБК.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 11 мая 2022 года
С начала российской военной операции на Украине Соединенные Штаты передали Киеву вооружений на сумму более $3,5 млрд, включая гаубицы, зенитные системы Stinger, противотанковые ракеты Javelin, беспилотники Ghost.

Президент США Джо Байден выразил обеспокоенность в связи с тем, что у России в настоящий момент якобы нет способов, чтобы выйти из ситуации на Украине. Об этом американский лидер сообщил во время встречи с соратниками по Демократической партии, написало агентство Reuters.

«Пытаемся понять, что делать нам в текущей ситуации. Замечу, что Владимир Путин является очень расчетливым человеком», — заявил он.

Также Байден предположил, что Россия пыталась отделить друг от друга Евросоюз и военный блок НАТО.

Мариуполь сегодня, 11.05.2022: последние новости


Жительница Мариуполя рассказала, как военнослужащие из ДНР и России помогают населению города. Об этом сообщает Штаб территориальной обороны ДНР в своем Telegram-канале.

«У меня был случай, когда я шла и упала. До дома оставалось приблизительно 500 метров. Подошёл солдат России или ДНР и спрашивает: «женщина, вам плохо?». Я отвечаю, что хорошо, просто 3 дня голодаю», — рассказала женщина.

По словам жительницы Мариуполя, военнослужащий принес ей печенье, буханку хлеба, тушенку и потом помог дойти до дома.

«После приехали к дому чеченцы. Привезли зелёную упаковку еды. Я была ошарашена», — добавила она.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 11 мая 2022 года
Сотни жителей Мариуполя ежедневно подают документы на получение пенсий и трудоустройство. В одном из таких пунктов с людьми пообщался корреспондент "Известий" Александр Сафиулин.

"Как нам рассказали, пришли и заполнили анкеты больше тысячи человек", – отметил корреспондент.

Специалист Пенсионного фонда Роман Бартенев пояснил, что в пакет документов, необходимых для получения выплаты, у жителей запрашивают пенсионное удостоверение, справку с идентификационным номером, свидетельство о смерти, справки об инвалидности и потере кормильца.

По его словам, мариупольцы могут рассчитывать сейчас на минимальное пособие в размере 7,8 тысячи рублей, но, как будут созданы отделения Пенсионного фонда, жителям начнут выплачивать пенсии в полном объеме.

Россия - Украина 11 мая: последние новости на сегодня


Инициатива верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о передаче российских активов на восстановление Украины является воровством. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, в результате западных санкций замороженными оказались порядка 300 млрд долларов золотовалютных резервов РФ. Боррель предложил странам ЕС рассмотреть вопрос об изъятии этих средств, чтобы направить их на восстановление Украины.

Посредником на переговорах между Украиной и Россией должна быть ООН, Евросоюз же таким посредником стать не может, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 10 мая в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 11 мая 2022 года
По мнению Борреля, Россия не примет ЕС в качестве посредника на переговорах. «Не мы. Русские этого не примут, как и мы не примем Россию в качестве посредника», — уверен Боррель. Китай, по словам политика, не подходит для этой роли, так как «склоняется в сторону России».

При этом глава европейской дипломатии отметил позитивную роль Турции в переговорном процессе между Россией и Украиной. «Турция проводит очень хорошую работу там. У нее хорошие отношения с обеими сторонами», — заявил Боррель.

Лучшим же посредником на таких переговорах, убежден Боррель, была бы Организация Объединенных Наций. Что касается исхода переговоров, то политик отказался их комментировать. «Я не знаю. Это будет зависеть от того, насколько сильна каждая из сторон», — пояснил глава внешнеполитической службы ЕС.




При этом Боррель считает, что вести переговоры нужно с позиции силы, и основной задачей сейчас для ЕС является сделать сильной стороной Украину, пишет "Красная Весна".

«Садиться за стол переговоров нужно с позиции силы, и задача сейчас — поставить на эту позицию украинцев», — подытожил политик.

Отметим, что 9 мая на совместной пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Шольц и президент Франции Макрон призвали возобновить переговоры между Россией и Украиной и очень быстро заключить мирный договор. Оба европейских лидера сказали о том, что сейчас важно не наращивать жесткую риторику.

Макрон подчеркнул, что Франция будет помогать Украине вести переговоры и добиваться прекращения огня и вывода российских войск.

Шольц, описывая свое видение переговоров, указал, что переговоры должны вновь начаться, требования сторон должны стать конкретнее, чтобы на основе их быстро достичь соглашения. Шольц добавил, что военные действия должны быть приостановлены, и Россия должна вывести свои войска. Украина не может принять «принудительный мир», добавил глава ФРГ.

«В любом случае, в том, что касается территории, что реально случится на Украине — это мы точнее увидим в ближайшие дни и недели», — резюмировал Шольц.

Военная спецоперация России на Украине: новая информация на сегодня, 11.05.2022


В Министерстве обороны России во вторник, 10 мая, сообщили последние данные о спецоперации России на Украине. Информацию озвучил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики при поддержке Вооружённых Сил России завершили зачистку от националистов населённого пункта Попасная. Они прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и вышли на административную границу ЛНР. В результате наступления уничтожено до 120 националистов, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей различного назначения.

Вечером 9 мая во время воздушного боя в районе Новой Дмитровки Харьковской области был сбит украинский самолёт Су-25.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 11 мая 2022 года
Средства противовоздушной обороны России ночью уничтожили три украинских беспилотника в районах Моспино, Юнокоммунарска (ДНР) и Одессы. Над Харцызском (ДНР) перехвачены украинская ракета "Точка-У" и реактивный снаряд системы залпового огня "Смерч". Ещё два реактивных снаряда системы залпового огня "Смерч" были сбиты в районах Малой Камышевахи и Изюма Харьковской области.

Оперативно-тактическая и армейская авиация за ночь поразила 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Ракетные войска и подразделения артиллерии поразили 33 пункта управления, 407 районов сосредоточения живой силы и военной техники, пять складов боеприпасов и горючего в районах Николаева и Мирного Николаевской области. В результате ударов уничтожено до 380 националистов, выведено из строя 53 единицы военной техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 163 самолёта;
  • 124 вертолёта;
  • 793 беспилотных летательных аппарата;
  • 300 зенитных ракетных комплексов;
  • 2979 танков и других боевых бронированных машин;
  • 351 установка реактивных систем залпового огня;
  • 1440 орудий полевой артиллерии и миномётов;
  • 2789 единиц специальной военной автомобильной техники.

Попасная сегодня, 11 мая 2022 года: свежие новости


Вооруженные силы России взяли под контроль населенный пункт Попасная, прорвали глубоко эшелонированную оборону ВСУ и вышли на административную границу Луганской народной республики.

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, этого удалось добиться совместно с Народной милицией ЛНР.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 11 мая 2022 года
Во время наступления российские военные ликвидировали около 120 украинских бойцов, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей.

Во время отступления из Попасной силовики ВСУ наносили удары по жилым домам и инфраструктуре города.

Об этом в беседе с военным корреспондентом News Front Александром Киевским рассказали местные жители.

«Фактически, здесь Украина все разбила. Всегда слышно, откуда мины летит, мы уже в курсе дела. Только выстрел и сразу разрыв — две секунды. Они делали это специально — уничтожали дома и людей», — сообщил местный житель.

ВСУ не стали забирать с собой раненых, чьи тела все еще лежат на улицах города, сообщил военкор. По словам Киевского, бои продолжаются за пределами Попасной.

Около двух месяцев российские силы пытались сломить мощную оборону противника в Попасной, где ВСУ разместили укрепрайон. Огневые точки были расположены в жилых домах, а срыв эвакуации мирных граждан помешал использованию авиации и артиллерии. Как сообщают источники, тяжесть городских боев легла на «ЧВК Вагнера», и 7 мая город был освобожден.

Юрий Подоляка 11 мая: новое видео смотреть онлайн, последние новости об итогах спецоперации на Украине сегодня, 11.05.2022