Новости последних часов из Мариуполя на сегодня, 08.05.2022: обзор событий на данный момент

Последние новости Мариуполя на сегодня, 8 мая 2022
Обороной Мариуполя и военными руководил командир бригады Нацгвардии, куда входит "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация), "это странно, обычно все наоборот", следует из показаний пленного командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковника Владимира Баранюка, видео с которым снято в одном из населенных пунктов ДНР.
Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты украинских войск - командир бригады, герой Украины полковник Владимир Баранюк и начальник штаба полковник Дмитрий Кормянков - оказался в плену после попытки выйти с завода "Азовмаш", который расположен северо-западнее "Азовстали", они уже дали показания об обстоятельствах их захвата и ведения ими боевых действий в Мариуполе, пишет РИА Новости.
"Периодически приезжал … полк, вернее, не полк, батальон "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация) организационно входит в структуру 12-й бригады Национальной гвардии. Изначально… Изначально штаб обороны Мариуполя находился, ну, в районе центра города, не могу сказать точный адрес. Потом он переехал на (завод - ред.) "Азовсталь". Соответственно, я туда приезжал для различных координационных моментов, связанных с взаимодействием и с совместной определенной работой. Вот на этом строилась, скажем так, наша совместная работа", - сказал Баранюк.
"Батальон "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация) - это структура Национальной гвардии Украины. То есть это структура МВД. Мы находимся под командованием Военно-морских сил Украины, структура министерства обороны. То есть мы абсолютно находимся в разных, скажем так… ну, в разных структурах, назовем это так", - добавил он.

"То есть он для меня, получается, если я захожу в Мариуполь, является начальником в какой-то мере. Соответственно, я, ну по военной иерархии, получаю от него приказы. Кроме того, еще от командующего оперативно-тактичного группованья", - объяснил полковник структуру подчинения в Мариуполе.
По словам Баранюка, обычно все наоборот.
"Сначала для меня это довольно-таки странно было, что офицер Нацгвардии… Обычно наоборот это все происходит. Но раз так, скажем так, более старший начальник обозначил, соответственно, никаких проблем. Тем более что я изначально получил как бы свою линию обороны. И, соответственно, туда дальше уже особо командир 12-й бригады не вмешивался. То есть я полностью там организовывал все моменты самостоятельно", - заключил пленный комбриг морпехов ВСУ.
Еще 373 жителя Мариуполя, включая 43 ребенка, доставили в безопасное место, сообщили в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики.
Людей эвакуировали в село Безыменное ДНР. Их разместили во временных пунктах, где оказывают медицинскую и другую необходимую помощь.
«За минувшие сутки, с 8:00 часов 6 мая до 8:00 часов 7 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 373 человека, включая 43 ребенка», — говорится в сообщении.
Мариуполь сегодня: свежие новости 08.05.2022
Минобороны России сообщило о завершении операции по эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе.
5, 6, 7 мая действовали зеленые коридоры, по которым могли выйти работники предприятия, их семьи, женщины с детьми и старики.
Как сообщило ведомство 7 мая, благодаря усилиям России, Организации Объединенных Наций и Международного Комитета Красного Креста операция завершилась.
С «Азовстали» 5 мая вышли 51 человек, из которых 18 мужчин, 22 женщины, 11 детей, 6 мая – никто не выходил, 7 мая вышел один человек, - рассказал генерал-полковник Михаил Мизинцев, глава Национального центра управления обороной России.

Напомним, что с 26 марта российская сторона каждый день открывала гуманитарные коридоры с завода, где находились военные ВСУ и бойцы батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) Никто из мирного населения не выходил. 21 апреля президент России Владимир Путин отменил штурм предприятия, а отдал приказ его блокировать.
После многочисленных заявлений со стороны Украины о нахождении на предприятии мирных людей, Россия совместно с ООН и Международным Комитетом Красного Креста с 30 апреля до 7 мая проводила операцию по спасению мирных граждан.
1 мая с завода вышли около 200 человек, из которых 25 вышли самостоятельно через разрушенный забор завода.
5 мая боевики выдвинули требование о том, что хотят менять каждых 15 мирных на тонну продуктов и медикаментов.
По разным данным, на заводе находилось на момент 5 мая от 100 до 200 мирных граждан. Все вышли на 7 мая, о чем сообщает и правительство Украины.
Вице-премьер Ирина Верещук заявила, что с «Азовстали» эвакуированы «все женщины, дети и старики».
Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 8 мая
В ближайшее время в Мариуполе будет вода. Старокрымская фильтровальная станция, разрушенная во время активной фазы освобождения территорий, введена в эксплуатацию.
Обеспечение населения освобожденных районов теплом, электроэнергией и водой является одной из приоритетных задач властей ДНР. Во время отступления ДНР минировала или просто уничтожала огнем не только жилые кварталы, но и объекты жизнеобеспечения. Например, 2 марта 2022 года националисты целенаправленно обстреляли Старокримскую фильтровальную станцию, которая снабжала водой жителей Мариуполя, Салтана и Старикрима, с целью обесточить объект и прекратить подачу питьевой воды в город. К сожалению, им это удалось.

Подразделение ГУП “Региональная энергопоставляющая компания” запитало Старокрымскую подстанцию и подало напряжение на фильтровальную станцию, после чего станция возобновила работу. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы – это промывка системы, загрузка реагентов и заполнение резервуаров.
"Была проведена сложная, комплексная работа. Задача саперов была как можно быстрее разминировать шахты, задача энергетиков – подать электроэнергию, а задача представителей “Вода Донбасса” – запустить станцию фильтрации. Сегодня мы это сделали. Для себя мы понимаем, что вода в Октябрьском районе Мариуполя ориентировочно должна появиться 12-13 мая", – заявил министр по чрезвычайным ситуациям ДНР Алексей Кострубицкий.
В освобожденном Мариуполе в ближайшие дни должен появиться свет. Энергетики уже ведут восстановительные работы на высоковольтной линии «Азовская-Город-5» с отпайками на подстанции «Город-7» и «Город-10», что позволит обеспечить электроэнергией часть города, пишет КП. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики со ссылкой на Региональную энергопоставляющую компанию (РЭК).
"В ближайшие дни на линию будет подано напряжение, что позволит запитать часть Мариуполя", - рассказали в ведомстве.
В министерстве также подчеркнули, что в аварийно-восстановительных работах на освобожденной территории принимают участие работники практически всех подразделений РЭК, а также «Государственной магистральной сетевой компании».