День святых Жен-мироносиц 2022: можно ли работать 8 мая, какую молитву стоит читать



День святых Жен-мироносиц 2022: можно ли работать 8 мая, какую молитву стоит читать

Сегодня, в воскресенье 8 мая, православные отмечают День святых Жен-мироносиц, которые были ученицами Христа. Эти женщины никогда не оставляли Иисуса наедине с его проблемами, они помогали ему и не отходили от него, были с ним в трудные минуты, разделяли с ним радость и горе. Благодаря Марии Магдалине весь мир узнал о том, что Мессия воскрес. Считается, что она была не одна. Все жены мироносицы являются равноапостольными святыми, их благие деяния по своей значимости приравнены к апостольским. С этим праздником связано много запретов, которые не стоит нарушать.

Можно ли работать 8 мая 2022 года в День святых Жен-мироносиц


Православная церковь отмечает день святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. Согласно Евангелию, эти женщины первыми пошли ко гробу Господню, чтобы подготовить тело Христа к погребению. На Руси этот день считался праздником женщин, которым выказывалось всяческое уважение. Он является переходящим, т.е. каждый год приходится на разную дату, но всегда во 2-е воскресение после Пасхи.

День святых Жен-мироносиц 2022: можно ли работать 8 мая, какую молитву стоит читать


Можно ли работать в этот день, а также какие есть основные запреты на 8 мая:


  • Женщины в этот день освобождались от всех работ, с утра отправлялись в храм, а вторую половину дня отдыхали.

  • Считалось большим грехом обижать женщин в этот день, предъявлять к ним требования, непочтительно о них отзываться.

  • 8 мая мужья не спорили со своими женами, а женщин более страшего поколения спрашивали советов.


Так как в 2022 году в этот день отмечается также и праздник «Марк Ключник», не рекомендуется строить планы на будущее и начинать новые дела. Особенно эта примета касается влюбленных пар, планирующих свою совместную жизнь – их планам не суждено будет сбыться и они обязательно расстанутся.




Сильная молитва к Женам-мироносицам на защиту семьи, которую следует читать 8 мая


Издревле веряне молились Женам-мироносицам. Православные просили у святых женщин счастья и достатка, а также хорошей жизни. Дамы, которые не могли забеременеть, просили у этих святых женщин подарить им ребенка, они считали, что заслуживают на такое счастье. Молитв было много, но их всех объединяет одна простая истина — нужно быть искренним, чтобы все, о чем вы просите святых, сбылось в реальности. Если человек будет просить просто ради того, чтобы “это было”, ничего не исполнится, вы должны верить в задуманное.

Сильная молитва Женам-мироносицам на защиту семьи


О святыя Марфо и Марие и прочии святыя жены-мироносицы! Умолите Возлюбленнаго вами и вас возлюбившего Сладчайшаго Иисуса, Егоже вы исповедали есте Христа, Сына Божия, да даст и нам, грешным рабам Божиим (имена), грехов оставление, в вере правей нелицемерное и твердое стояние. Вселите в сердца наша дух страха Божия, смиреннаго на Бога упования, терпения и ко ближним милосердия. Избавите нас молитвами вашими от искушений житейских, бед и напастей, да тихое и мирное житие поживше зде, с помыслы непорочными и сердцем чистым, предстанем на оный Страшный суд, и добрый ответ на нем воздавше, радости неизреченныя во Царствии Небеснем сподобимся во веки веков.

<!--