В России 1 мая 2022 года отмечают три праздника



В России 1 мая 2022 года отмечают три праздника

В воскресенье, 1 мая 2022 года, в России и многих других странах люди отмечают Праздник труда, который является международным. Празднуют в Российской Федерации 1 мая и старинные славянские торжества, а именно Живин день и Бельтайн.

День труда празднуется в России 1 мая


Ежегодно 1 мая множество стран мира празднует День труда. За времен СССР праздник назывался День международной солидарности трудящихся. История торжества начинается еще с 1886 года. Именно в тот год 1 мая работники в Чикаго организовали забастовку с требованием сократить рабочий день до 8 часов. Митинг имел трагические последствия, поскольку пострадало множество граждан из-за столкновения с органами порядка.

В России 1 мая 2022 года отмечают три праздника


Спустя 3 года в Париже конгресс Интернационала в память о погибших в забастовке в Чикаго постановил проводить 1 мая демонстрацию для поощрения всех работников. Первый День солидарности трудящихся отметили в 1890 году. Инициативу поддержали в Германии, Дании, США, Италии и других европейских государствах.




В настоящее время День труда празднуют в 142 странах, правда некоторые его отмечают в первый понедельник мая, а не первого числа. Обычно в торжество проходят массовые гулянья, которые сопровождаются ярмарками, фестивалями и выступлением артистов. В 2020 году в связи с пандемией Covid-19 все праздничные мероприятия отменены.

Два славянских праздника отмечается 1 мая


В некоторых регионах России сохранилась традиция отмечать 1 мая старославянские языческие праздники. В этот день устраиваются гулянья в честь богини природы — Живи. Согласно легендам, богиня является матерью весны и плодородия. Ее родители — богиня любви Лада и Дажьбог.

В старину женщины отмечали Живин день с соблюдением главных обычаев. Они брали метлы и совершали ритуальный танец вокруг костра. Так женщины очищали местность от нечисти и прославляли богиню, что посылает на Землю весну.

В ночь на 1 мая отмечается Бельтайн. Это один из важнейших праздников кельтского календарного года. В канун торжества принято было в доме гасить все огни. Люди до рассвета выходили на улицу и гнали на склон домашний скот. Там же разводили обрядовый костер и вокруг него ждали восхода Солнца. Как только проявлялись первые лучи, люди начинали водить хороводы с факелами в руках, с помощью которых затем зажигали новые огни в очаге.

Данный обряд символизировал приветствие сил природы, и, прежде всего, Солнца. В Шотландии на праздник Бельтайн обрядовые костры не гасили в течение трех дней. И каждое утро шотландцы приветствовали Солнце словами «Доброе утро».

<!--