Когда в мае 2022 года будет Родительский день, что нужно делать и какие молитвы читать



Когда в мае 2022 года будет Родительский день, что нужно делать и какие молитвы читать

На вторую послепасхальную седмицу у православных традиционно проводиться важный поминальный день, который зовется Радоница. Это важное торжество всегда связанно с празднованием Пасхи и не имеет фиксированной даты.

Когда Родительский день в мае 2022 года


Радоница, известная также как Пасха усопших или родительский день, отмечается спустя девять дней после празднования Светлой Пасхи. Так как Пасха 2022 праздновалась 24 апреля, то Радоница выпадает на 3 мая.

Когда в мае 2022 года будет Родительский день, что нужно делать и какие молитвы читать


Название «Радоница» происходит от слов «радость» и «род». Верующие впервые после Светлой Пасхи приходят на кладбище, чтобы вместе с усопшими порадоваться Воскресению Христову, а также переходу умерших в вечную жизнь. В этот день нет места скорби.

Считается, что до Радоницы и тем более на Пасху приходить к умершим нельзя. В Пасхальную неделю живым следует радоваться Воскресению Спасителя. Во времена Советского Союза многие начали отмечать Пасху и Радоницу в один день, да еще и на кладбище, что полностью противоречит церковным канонам.

По традиции, православные начинают Радоницу в храме молитвой, на которой поминаются все усопшие. За литургией следует панихида. Считается, что молитва окажется более действенной, если молящийся в этот день примет причастие.

После церковной службы верующие отправляются на кладбище. С собой люди несут живые цветы как символ жизни. На могилах ставят зажжённые свечи и вновь молятся об усопших родных и близких. Затем можно начать поминать ушедших – для этого люди приносят с собой специально приготовленную еду. Покойникам тоже достается часть трапезы. Пасхальные яйца разбивают о крест, очищают и оставляют рядом с могилами, чтобы бездомные или случайные прохожие могли помянуть умерших. Также существует традиция закапывать еду для почивших в землю. Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в жизнь души после смерти тела. Однако священнослужители советуют не оставлять продукты на кладбище, а вместо этого в честь праздника раздать их нуждающимся.




Сколько поминальных дней у православных в 2022 году


В календаре существует 8 Родительских суббот. Это переходящие дни, так как их даты связаны с Пасхой и другими праздниками, исключение – поминовение погибших (9 Мая), посвященное усопшим воинам в ВОВ. Это означает, что в 2022 году их даты будут сдвигаться по сравнению с предыдущими годами. Выделяют 2 Вселенских дня, к ним относятся Мясопустная суббота, предшествующая Великому посту, а также Троицкая суббота, предлежащая Пятидесятнице. Их ввели, чтобы поминать всех верующих от Адама до недавно почивших вне зависимости от принятой смерти.

Даты Родительских суббот в 2022 году:


  • 26 февраля

  • 19 марта

  • 26 марта

  • 2 апреля

  • 3 мая

  • 9 мая

  • 11 июня

  • 5 ноября


Какие молитвы читаются в родительский день


Часто люди задаются и вопросом о том, нужно ли молиться за усопших? Ведь их уже нет с нами, и есть ли им польза от нашего поминания? Ответ здесь однозначный – да, молиться, подавать милостыню, поминать близкого непременно нужно.

Может показаться, что мы делаем это как будто для себя – чтобы утешиться и отвлечься от грустных раздумий. Если в этом и есть доля правды, то пусть так.

Но и для души покойного наше поминовение имеет смысл. Дело в том, что это единственный канал, который связывает человека с миром потусторонним. Мы же, например, молимся Христу, которого физически нет на земле уже почти 2000 лет. Но твердо верим, что дух его жив – с ним мы и общаемся.

С умершими общаться напрямую нельзя, а вот произнести молитву за них можно практически в любой день и в любое время. Когда мы поминаем усопшего, это значит, что мы пытаемся помочь его душе. И, разумеется, основное внимание следует уделить именно духовному, что понятно даже на интуитивном уровне. Этому же учит и церковь.

***

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

***

Помилуй, Господи, душу раба (рабы) Твоего (Твоей) /имя/, отшедшего в жизнь вечную в отступлении от святой Твоей Православной Церкви. Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет Святая воля Твоя.

<!--