На Украине прозвучали десятки взрывов



На Украине прозвучали десятки взрывов
Поступает десятки сообщений о взрывах в городах Украины. Очевидцы сообщают о взрывах в Киеве, Одессе, Бердянске, Николаеве, Волновахе, Херсоне, Харькове.

Причина взрывов пока неизвестна, пишет Regnum.

CNN сообщает со ссылкой на МВД Украины, что взрывы рядом с Киевом являются ракетными ударами.

Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе


В Донбассе будет проведена специальная военная операция с целью защиты мирного населения. Об этом в четверг, 24 февраля, заявил президент РФ Владимир Путин в своем специальном телеобращении.




«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — сообщил он.

Глава государства указал на то, что обстоятельства требуют «решительных и незамедлительных действий», и поэтому после обращения республик Донбасса к России за помощью, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, он принял решение «о проведении специальной военной операции».




Российский лидер подчеркнул, что России не оставили выбора, а ее действия связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники».

Глава государства призвал украинских военнослужащих немедленно сложить оружие и идти домой, добавив, что в планы России не входит оккупация украинских территорий.

Путин выразил уверенность, что преданные РФ военнослужащие «профессионально и мужественно» исполнят свой долг, а все уровни власти, специалисты, отвечающие за устойчивость российской экономики и весь бизнес будут действовать слаженно.

Что сейчас происходит на Украине: последние новости Донбасса сегодня, 24 февраля 2022

Мобильная связь и интернет в Киеве работают без перебоев, передает корреспондент ТАСС.

CNN сообщает со ссылкой на МВД Украины, что взрывы рядом с Киевом являются ракетными ударами.

В Донецке тихо, мобильная связь и интернет работают, передает корреспондент РИА Новости.