Откуда появилась Огневидная иконы Божией Матери. Праздник и молитвы



Откуда появилась Огневидная иконы Божией Матери. Праздник и молитвы

23 февраля — день, когда отмечается праздник Иконы Божьей Матери «Огневидная». Среди православных христиан особенно чтят данный святой лик, ведь к нему можно обращаться во многих бедах и несчастьях. Молитва перед иконой часто имеет чудодейственную силу, а особенно на 23 февраля. Огневидную икону Божией Матери принято считать чудотворной. Она часто встречается в русских церквях, тогда как у католиков практически не распространена. Удивительно, но первоисточников относительно ее появления не существует. Любая из современных версий — копия образа, появившегося в 845 году, но дата его утраты неизвестна.

Сохранилось немного сведений об Огневидной иконе Божьей Матери. Историки пытаются не делать лишних предположений и теорий относительно лика. Но общепринято считать, что тип образа относится к Агиосоритиссу, а поэтому молитва Заступнице помогает избавить от многочисленных бед. На первом аналоге иконы Богоматерь отображена без Младенца, а в ее руке присутствует свиток с просьбами к Сыну. Просьбы представляют собой молитвенные речь христиан. Поэтому все священные и просящие слова, сказанные у лика, помогут защитить от бед и напастей.

Откуда появилась Огневидная иконы Божией Матери. Праздник и молитвы


История Огневидной иконы Божией матери: праздник и молитва


Икона Огневидной Божией Матери была в 1815 году записана в святцы Русской Православной Церкви. По этой причине тематическая молитва по отношению к ней в церковный устав не занесена. Отсюда и традиция обращаться с молитвами к иконе с любой из известных молитв, обращенных к Богородице. Также у лика читается Богороднический канон, Неопалимая купина или молитву, которую принято читать у Боголюбской иконы Божией Матери, получившей название в честь Андрея Боголюбского. По типу последний лик также относится к иконе Агиосорртиссу. То есть, речь идет о Матери Божией — Заступнице, Просительнице.




Алый цвет является символом крови, которую понесла искупительная жертва Агнца Божия, коим является Господь Иисус Христос, искупивший грехи всего человечества на Кресте. По этой причине к иконе обращаются с просьбой, чтобы исцелиться от любого из заболевания. Кроме этого, святой лик защищал от военных конфликтов и сохранял здоровья, жизнь военнослужащих. Название иконы несет в себе ее особенность — Богоматерь изображена в огненно-красных тонах, свидетельствующих о пролитой Спасителем крови. На голове Девы Марии присутствует красный платок, а на иконе имеется много кровавых красок. Редкий случай, когда в сценарии картины Огневидная Богородица изображена одна, а ее руки словно освободились, чтобы защитить людей от всех несчастий.

Откуда появилась Огневидная иконы Божией Матери. Праздник и молитвы


История Огневидной иконы Божией матери: праздник и молитва, в чем помогает?


Принято считать, что икона помогает людям от болезней и любого кровопролития. К ней обращаются, чтобы попросить о здоровье и спасение жизни воинов. Поэтому во время военных конфликтов часто к ней обращаются жены и матери военнослужащих. Мы молимся лику Богоматери, поэтому перед «Огневидной» иконой следует просить о помощи во всех невзгодах, но важно, чтобы молитва шла от сердца.

Специальной молитвы для этого святого лика не существует, поэтому перед ним позволяется читать любую молитву, предназначенную для Девы Марии.

<!--