Вскрылись детали новой индексации пенсий



Вскрылись детали новой индексации пенсий
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправку об индексации пенсий в России выше уровня инфляции — на 8,6%. В результате средний размер страховой выплаты по старости неработающим гражданам составит почти 19 тыс. рублей. Всего на эти цели в текущем году власти направят более 170 млрд рублей, а индексация коснётся почти 31 млн человек. Повышенные пенсии россияне начнут получать уже в феврале.

Как рассчитать размер прибавки к пенсии после индексации на 8,6 процентов


Так как пенсии проиндексированы на 8,6 %, чтобы пенсионеру узнать размер своей пенсии в этом году, нужно пенсию, которая приходила в ноябре или декабре 2021 года, умножить на коэффициент 1,086. Полученная цифра и будет размером новой пенсии. Но важно не перепутать: январская пенсия, которую многие получили в последних числах декабря, уже была увеличенной на 5,9%.




После январской индексации на 5,9% пенсии выросли в среднем на 1000 рублей, а теперь размер прибавки составит примерно 1400 рублей.

Новый средний размер страховой пенсии по старости в России будет составлять 18 984 рубля в связи с индексацией 8,6%. Об этом уже объявил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

Когда будут пересчитаны пенсии после внеплановой индексации в 2022 году


Предложение об индексации пенсий неработающим пенсионерам на 8,6%, выше уровня инфляции 12 января внес президент РФ Владимир Путин. И Госдумой в третьем чтении уже приняты поправки к соответствующему закону.

Обещано, что пенсии пересчитают «задним числом» с начала января. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что индексация пенсий на 8,6% будет оформлена с 1 января 2022 года, независимо от даты, когда будет принят закон.

Повышение пенсий с 1 февраля 2022: раскрыт порядок доплаты к январской пенсии


Россиянам разъяснили порядок получения доплаты к январской пенсии. Кроме того, депутат Ярослав Нилов заявил о повышении стоимости пенсионного балла.

Неработающим пенсионерам, которые получают страховую пенсию, рассказали, когда они получат свои денежные средства в новом, повышенном размере.

По словам депутата Госдумы РФ Ярослава Нилова, страховые пенсии были проиндексированы на 8,6% задним числом с 1 января 2022 года. Все надбавки пожилые россияне получат автоматически в дату получения пенсии. Те граждане, которые уже получили пенсионные выплаты за январь в конце декабря или в первой половине января, могут рассчитывать на перерасчет и доплату разницы, которая составит 2,7%.




Депутат уточнил, что на эти цели будет выделено из федерального бюджета порядка 170 млрд рублей.

Кроме этого, Нилов рассказал, что принятые поправки в федеральный закон предполагают изменение стоимости пенсионного балла. Так как его предыдущая стоимость закладывалась исходя из прогнозной инфляции. Однако реальный уровень инфляции оказался существенно выше. В итоге стоимость пенсионного балла росла медленнее, чем цены в магазинах, и деньги россиян могли обесцениться, если не принять решения об увеличении его стоимости на 8,6%.

Индексация пенсий с 1 января 2022, размер повышения: на сколько подняли выплаты пенсионерам


Первая индексация пенсий в 2022 в России уже произошла - страховые пенсии выросли на 5,9% с 1 января. Известны точные даты, когда запланирована индексация еще двум категориям пенсионеров. А также вспомним, что говорил о новых выплатах пенсионерам Владимир Путин, при обсуждении бюджета 2022 года, сообщает ТАСС.

Индексация самой массовой страховой пенсии на 5,9 % произошла 1 января 2022. В 2023-м индексация планируется — 5,6%, в 2024-м — 5,5%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в 2022 году 18 447 рублей, в 2023 году — 19 399 рублей, в 2024 году — 20 388 рублей. Об этом сказано в материалах Российской трехсторонней комиссии по рассмотрению бюджета Пенсионного фонда России.

Пенсионный балл повысили с 1 января: размер повышения


С 1 января стоимость пенсионного балла увеличена с 98,86 до 104,69 рубля, фиксированная выплата – с 6044,48 до 6401,10 рубля. Это основная, базовая, часть пенсии, гарантированная государством. Далее размер пенсии увеличивается за счет накопленного трудового стажа и пенсионных коэффициентов. С 1 января 2022 пересмотрены размеры доплат за возраст старше 80 лет, инвалидность I группы, иждивенцев, северный и сельский стаж.

Когда и на сколько проиндексируют социальные пенсии в 2022 году?
1 апреля 2022 года социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут проиндексированы на 7,7 %.

Размер повышения военных пенсий в 2022 году
1 октября будут проиндексированы военные пенсии. По предварительным данным, рост составит 4%.