Стали известны адреса купелей в Москве и области



Стали известны адреса купелей в Москве и области
Крещенские купания начнутся уже завтра 18 января. Наверняка москвичи уже присмотрели водоемы. Медики предупреждают: окунаться в прорубь можно не всем. Во-первых, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить здоровью. Во-вторых, должна быть соответственная подготовка.

Во сколько в Москве 18-19 января можно окунаться


Празднования Крещения начинаются в сочельник 18 января. Вечером в православных храмах проводят богослужения, которые переходят в торжественную Литургию утром 19 числа. Воду, принесенную прихожанами, и в водоемах священнослужители освящают после службы, крещенского хода и специальных молитв.




Окунаться начинают уже 18 января, но обязательно после богослужения и освящения воды в иорданях. Точное время, во сколько можно совершать обряд, назвать сложно. Обычно все действия завершаются к полуночи, и только потом начинаются крещенские купания. В Москве обычно окунаются до 18:00 19 января.

Адрес купелей в Москве: карта


Стали известны адреса купелей в Москве и области

Купели и проруби в Московской области на Крещение 2022


Ночью с 18 по 19 января 2022 года в Подмосковье все желающие — жители или гости области — смогут поучаствовать в традиционной мессе Купание Богоявления. Для этого будут установлены в Московской области 214 специально оборудованный шрифтыи в открытых водоемах и у святых источников, и в зданиях храмов и часовен. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по туризму Московской области.




Все купели Московской области оборудованы теплыми раздевалками, освещением и полом для безопасного прохода в прорубь и погружения в воду. Места для купания в Крещение-2022 в Подмосковье можно увидеть на интерактивной карте (ссылка на сайт). Кроме того, все желающие могут выпить горячего чая, его нальют бесплатно, пишет FTimes.

По очереди, МЧС Подмосковье предупреждает, что нельзя нырять в прорубь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также больным. COVID-19. Также желательно воздержаться от купания: детям до 12 лет; беременные женщины; люди, страдающие хроническими инфекционными заболеваниями. Во время массового купания в ночь с 18 на 19 января у купелей будут дежурить сотрудники Московского областного МЧС, МВД и бригады скорой помощи.

Не забудьте взять с собой маску и перчатки, так как без них на массовое купание в Крещение 2022 не пустят. Также будет ограничение на количество посетителей в раздевалках. Возьмите с собой шлепанцы для спуска в воду, полотенце, бутерброды, чтобы освежиться.

Что нельзя делать


Считается, что в Крещение нельзя ссориться, жаловаться и сплетничать. Нельзя допускать появления плохих мыслей или поступков. Православные верят, что если в этот день человек совершит зло против ближнего, то оно вернется с тройной силой.

В Крещение следует найти возможность примириться с родными и простить старые обиды.

Как и в другие великие христианские праздники следует воздержаться от работы по дому. Нельзя вышивать, вязать или заниматься другим рукоделием. Церковь порицает употребление алкоголя в эти дни.

Люди верят, что сон, приснившийся в ночь на Крещение, является вещим. Ясный солнечный день предвещает плохой урожай, а снег – богатый урожай.