Вопрос о новых разовых выплатах пенсионерам остается на повестке дня



Вопрос о новых разовых выплатах пенсионерам остается на повестке дня
Будут ли в январе путинские выплаты пенсионерам по 15-18 тыс. рублей? Ведь в сети недавно появилась информация именно о таких разовых пособиях. Желтушные СМИ говорят, что якобы средства начнут поступать на счета граждан уже в ближайшее время. Однако, как уверяют в ПФР, о подобных мерах поддержки ничего не слышали. Хотя, некоторые пенсионеры все-таки получат указанные пособия.

Некоторым пенсионерам выплатят по 15000 рублей


Части пенсионеров выплатят по 15-25 тыс. рублей. Средства начали поступать на счета граждан уже с 5 января, но пока деньги пришли не всем.




Сообщается, что на указанную выплату смогут рассчитывать не все престарелые граждане, а лишь те, кто соответствует следующим условиям:

- наличие постоянной регистрации на территории Ленинградской области;
- достижение возраста 90, 95, 100 лет;
- проживание в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Все дело в том, что разовое пособие анонсировал губернатор Северной Столицы и приурочил его к празднованию россиянами достижения почетного возраста.

Так, если в 2022 г. пенсионер отпраздновал 90-летний юбилей, то ему выдадут 15 тыс. рублей. Тем, кому исполнится 95 лет, выплатят 20 тыс. рублей. Ну а кто дожил до столетия положено 20 тыс. рублей.

Для получения выплаты обращаться в ПФР с заявлением нет необходимости. Пособие назначат в проактивном режиме. Если же до конца месяца, в котором пенсионер отпраздновал 90, 95 или столетний юбилей деньги не поступят на счет, нужно связаться с сотрудником пенсионного фонда и уточнить причину задержки. Вполне возможно, что гражданину посоветуют лично явиться в ведомство или МФЦ, написать заявление и подтвердить право на выплату.




Российским пенсионерам начали выплачивать пособия по линии ПФР в увеличенном размере


Новогодние каникулы еще не закончились, а ПФР уже начал производить выплаты престарелым гражданам, причем в увеличенном размере.

Все дело в том, что в январе 2022 г. страховые пенсии граждан были проиндексированы на 5,9%. То есть, январские пенсионные пособия приятно удивили россиян. Ведь они начали приходить в размере, в среднем на тысячу больше, сообщает Sib.fm.

После очередной индексации средняя пенсия по России выросла до 17 тыс. рублей. Однако это не значит, что совершенно все престарелые граждане получат такую сумму. Чье-то пособие ниже, а чье-то, наоборот выше. Среднее значение, на то он и есть средним.

Пенсионерам дадут единовременную выплату 18 тысяч рублей: правда или нет?


В сети активно распространяется информация о том, что совсем скоро российские пенсионеры получат по 18 с небольшим тысяч рублей. Слухи подогревают желтушные СМИ, которые уверяют граждан, что деньги действительно выдадут, ссылаясь на вполне существующие нормативно-правовые акты.

Пенсионеры давно ждут повторной путинской материальной поддержки, поэтому верят любому слову, касающемуся разовых выплат.

К сожалению, ПФР не подтверждает это информацию. В ведомстве, ни о каких разовых пособиях для пенсионеров никогда не слышали. Вполне возможно, что речь идет о предоставлении выплаты из пенсионных накоплений.

Действительно, женщины старше 55 лет и мужчины от 60 лет смогут написать заявление и получить единовременную сумму, но при условии, что у них есть сформированный пенсионный капитал.

Остальным россиянам, в том числе пенсионерам указанного возраста, никаких выплат в размере 18 тыс. рублей не предоставят. Единственное, на что престарелые граждане могут рассчитывать – это на региональную помощь, если она существует в конкретном субъекте.