Российские пенсионеры надеются получить новые выплаты к Новому году



Российские пенсионеры надеются получить новые выплаты к Новому году
В сентябре 2021 года по инициативе главы российского государства Владимира Путина пенсионерам была выплачена материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. В сети появилась информация, что в преддверии новогодних праздников выплаты повторятся.

Так ли это на самом деле, стоит ли ожидать материальную помощь от государства в декабре 2021 года? В Госдуме прокомментировали слухи о новогодних выплатах.

Единовременные выплаты пенсионерам в декабре 2021: будут ли перед Новым годом?


Сейчас в стране наблюдается резкий скачок цен на продукты, коммунальные услуги и прочее. Поэтому у одной из самых незащищенных категорий населения – пенсионеров – возник вопрос о материальной помощи от государства. Официальная информация о выплатах к новогодним праздникам людям пенсионного возраста еще не поступала.




Россияне рассчитывают на то, что президент РФ Владимир Путин лично сообщит о государственной помощи для пенсионеров во время ежегодной пресс-конференции. Долгожданное мероприятие состоится 23 декабря 2021 года. Семьи с детьми тоже могут рассчитывать на помощь, по крайней мере, так считают эксперты.

Последние новости из Госдумы о единовременной выплате для пенсионеров в декабре 2021 года


Пока пенсионеры думают, будут выплаты к Новому году или нет, ситуацию прокомментировали в Госдуме. Приближенный к Кремлю источник заявил о том, что людям пенсионного возраста в декабре 2021 года могут выплатить от 10 до 15 тысяч рублей. По крайней мере, в правительстве велись разговоры об этом, пишет FTimes.

Слухи о том, что к Новому году пенсионеры получат материальную помощь, появились еще в середине осени, когда стало известно о профиците в федеральном бюджете. Владимир Путин на форуме “ВТБ Капитала” «Россия зовет!» подчеркнул, что те выплаты, которые получили пенсионеры в начале осени, не являются последними. В ходе своего выступления глава государства отметил, что в правительстве активно прорабатываются различные варианты социальной поддержки для незащищенных слоев населения.




Финансовый эксперт Андрей Лобода предположил, что людям пенсионного возраста могут выплатить от 5 до 15 тысяч рублей. Точная сумма будет озвучена немного позже.

Многие считают, что о декабрьских выплатах станет известно во время пресс-конференции, на которой президент Российской Федерации подводит итоги уходящего года. Осталось дождаться этого мероприятия.

Социальные выплаты перед Новым годом


О расчетах с гражданами рассказала Светлана Бессараб, представитель думского комитета по делам ветеранов, труду и социальной политике. Она отметила, что перед Новым годом поступят:

- авансы;
- зарплату и пенсии за январь (если они поступают в 1-10 числах);
- премии;
- пособия.

Подобные досрочные отчисления предусмотрены трудовым кодексом и действующим бюджетным планом, объяснила Бессараб. О выплатах к Новому году говорил и руководитель AVG Legal, Алексей Гавришев. Юрист отметил, что досрочные выплаты положены всем бюджетникам, получающим их 1-9 января 2022-го.

Получат ли россияне новые разовые праздничные выплаты


Перед Новым годом оказывается поддержка льготным категориям населения, вроде многодетных семей. Последние пару лет воспользоваться помощью правительства мог более широкий круг россиян. В 2020-м Владимир Путин объявил о разовой выплате. Семьям с детьми младше 8 лет начислили 5 000 руб.

Многие ожидают, что и в этот раз правительство также выделит деньги к праздникам. Предполагается, что о новых выплатах к Новому году могут объявить 23 декабря 2021-го, на конференции Путина.