Канцлер Олаф Шольц поддержал решение МИДа о высылке дипломатов РФ



Канцлер Олаф Шольц поддержал решение МИДа о высылке дипломатов РФ

Немецкий канцлер Олаф Шольц поддержал решение министерства иностранных дел ФРГ выслать двух дипломатов Российской Федерации, принятое после оглашения приговора по делу об убийстве в парке Тиргартен. Напомним, что Высший земельный суд Берлина приговорил к пожизненному лишению свободы гражданина РФ Вадима Красикова, признанного виновным в том, что в августе 2019 года он по заказу российского государства убил в берлинском парке Тиргартен экс-чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

Олаф Шольц одобрил высылку российских дипломатов


Канцлер ФРГ Олаф Шольц однозначно поддержал решение министерства иностранных дел страны выслать двух российских дипломатов, принятое после оглашения приговора по делу об убийстве в парке Тиргартен.

Канцлер Олаф Шольц поддержал решение МИДа о высылке дипломатов РФ


«Этот приговор является четким свидетельством того, что произошли серьезные вещи, поэтому совершенно правильно, что министр иностранных дел дала на это ясный ответ», — заявил Олаф Шольц журналистам в Брюсселе в четверг, 16 декабря.

Москва не согласна с решением берлинского суда


Российская сторона выразила несогласие с приговором Вадиму Красикову.

Канцлер Олаф Шольц поддержал решение МИДа о высылке дипломатов РФ


«Мы категорически не согласны с таким выводом и такой формулировкой», — сказал журналистам 16 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя судебное решение.

Министерство иностранных дел Российской Федерации в свою очередь обнародовало заявление, в котором назвало Красикова невиновным, а выдвинутые против него обвинения — «сконструированными при содействии зарубежных спецслужб и аффилированных с ними структур». В заявлении также утверждается, что в ходе следствия «подтасовывались факты на основе пустых домыслов, публикаций из социальных сетей и давно дискредитировавших себя интернет-платформ, засветившихся в последние годы практически во всех антироссийских гибридных операциях«.




Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова ранее заявила, что «недружественные действия Берлина не останутся без адекватного ответа».

В Берлине «готовы к конструктивному диалогу» с РФ


Кроме высылки дипломатов между РФ и ФРГ существуют и другие «преграды». Украинский вопрос все также на повестке дня. На днях Германия предостерела Россию от нарушения украинских границ и обещает единство Европейского Союза в этом вопросе. Об этом в своей первой правительственной речи в Бундестаге заявил канцлер страны Олаф Шольц.

Канцлер Олаф Шольц поддержал решение МИДа о высылке дипломатов РФ


«Мы с большой обеспокоенностью смотрим на ситуацию с безопасностью на российско-украинской границе. Если не все поняли, позвольте мне повторить то, что говорила моя предшественница (Ангела Меркель – ред.): за любое нарушение территориальной целостности придется заплатить высокую цену. И в этот вопрос мы будем держать под контролем с нашими европейскими партнерами и трансатлантическими союзниками», – сказал Щольц.

В своем выступлении Шольц дал четко понять России, что германская сторона готова к «конструктивному диалогу».

«На фоне своей истории, Германия должна быть готова все чаще пытаться прийти к взаимопониманию, чтобы вырваться из эскалационной спирали, как это было, например, в случае с «нормандским процессом», – сказал он.

Отметим, что страны ЕС хотят сейчас сосредоточиться на диалоге с Москвой, прежде чем разрабатывать болезненные экономические меры.


<!--