Глава ДНР оценил текущую обстановку в Донбассе



Глава ДНР оценил текущую обстановку в Донбассе
Глава самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что политика президента Украины Владимира Зеленского может привести к полномасштабным боевым действиям в Донбассе.

По его мнению, ситуация в регионе деградирует. Он вспромнил бывшего украинского президента Петра Порошенко, при котором «минский процесс не выполнялся, но по райней мере это было в каких-то там рамках».

«При Зеленском всё пошло вообще вразнос, на самом деле это тенденции опасные, которые могут в конечном счёте привести к полномасштабным боевым действиям», — заключил Пушилин.




Между тем, Соединенные Штаты готовы принять участие в разрешении вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом сообщили в Белом доме по итогам саммита президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина.




Саммит глав государств прошел в формате закрытой видеоконференции 7 декабря. Переговоры длились на протяжении двух часов, в ходе которых президенты обсудили как двусторонние отношения стран, так и международную повестку, пишет РИА Новости.

Во время обсуждения, президент Байден сообщил, что Соединенные Штаты готовы принять участие в мирных процессах в Донбассе. В частности Вашингтон готов приложить усилия к реализации Минских соглашений.

Тема Украины стала одной из главных в переговорах глав государств. Путин во время разговора с Байденом призвал не обвинять Россию в обострении ситуации на Украине. Российский лидер акцентировал внимание на том, что именно НАТО провоцируют дестабилизацию.