Православный праздник Михайлов день отмечают 21 ноября 2021 года, что нельзя делать по традиции в этот день



Православный праздник Михайлов день отмечают 21 ноября 2021 года, что нельзя делать по традиции в этот день

В православии 21 ноября принято праздновать Собор Архистратига Михаила. Памятная дата фиксированная, а в 2021 году выпала на воскресенье. Этот день в народе называли «Михайловскими оттепелями» или «Михайловскими грязями». Согласно приметам, в Михайлов день непременно выглядывает солнце и становится теплее.

Михайлов день, история православного праздника 21 ноября


Михайлов день ежегодно отмечается 21 ноября. Это дата постоянная, поэтому и в 2021 году православные будут чтить архангела Михаила 21-го числа последнего зимнего месяца, это будет воскресенье.

Православный праздник Михайлов день отмечают 21 ноября 2021 года, что нельзя делать по традиции в этот день


В народе праздник также имеет другие названия: Михайловские грязи, Михайловские оттепели. Название говорит само за себя. В этот день часто наступает оттепель и на дорогах становится очень грязно. Предание Церкви говорит о том, что Архангел Михаил был участником многих ветхозаветных событий. Он является главным воином в битве добра и зла, поскольку победил сатану.

Михайлов день получил свое название в честь предводителя небесных сил (иначе говоря, всех ангелов) — архангела Михаила. У многих он ассоциируется со Страшным судом, и не зря, ведь именно он должен возвестить о наступлении этого дня и исполнить роль грозного судьи. Именно архангел Михаил считается главным покровителем всех верующих. Ему молятся не только христиане, но также последователи иудаизма и ислама.

Неудивительно, что выбор даты празднования — 21 ноября (по юлианскому календарю это 8 ноября) — имеет отношение к Судному дню. Так, восьмое число было выбрано, так как Страшный суд — это, как известно, «день восьмой». Считается, что в этот день должен произойти собор (или сбор) всех небесных сил. А все небесные силы, согласно трактату Дионисия Ареопагита, подразделяются на девять чинов, в связи с чем и было решено отмечать Михайлов день в ноябре — в девятый месяц года (раньше Новый год наступал в марте).

Архангел Михаиле считается вождем небесных сил (или «вождем воинства Господня»), то есть архистратигом. Он является главным воином в битве добра и зла, защитников света (кстати, он и охраняет райские врата). Если верить церковным преданиям, он даже смог победить сатану, а заодно и злых духов, которые являются источниками болезней. Кроме того, архангела еще называют защитником душ усопших, так как он помогает им перенестись на небо из мира живых. Воины всегда считали Михаила своим покровителем. А обычные люди молились архистратигу о защите от бед и врагов, об избавлении от скорби, а также об исцелении.

Православный праздник 21 ноября, что можно и что нельзя делать в Михайлов день


Православные верующие люди накануне дня архистратига Михаила держат пост. В сам день обязательно идут в церковь и молятся, ставят свечу. Если у верующего нет времени по уважительным причинам посетить храм, то нужно прочесть молитву и поблагодарить архистратига за благополучие.




Православный праздник Михайлов день отмечают 21 ноября 2021 года, что нельзя делать по традиции в этот день


Самое главное — это совершить какое-то благое дело в этот день. И ни в коем случае нельзя отказывать нуждающимся в помощи. А еще лучше —предложить свою помощь самому тому, кто на данный момент нуждается и нужна помочь и словом, и делом. И желательно вспоминать о таких людях не только в особенные дни, но и постоянно о них помнить.

Существуют в народе и суеверные запреты в этот день. Например, считается, что нельзя в этот день тяжко работать с топором, ножом и другими острыми предметами или ткать. По поверью, такие действия могут обидеть Михаила. Считается, что в этот день каждому человеку воздастся по заслугам. И люди, которые согрешили, могут получить в этот день наказание свыше, а тот, кто вел праведную жизнь получит вознаграждение.

21 числа нельзя заниматься какой-то тяжелой работой. Верующие люди стараются соблюдать церковные правила, чтобы не разгневать Михаила. Тяжелую работу можно совершить лишь только в том случае, если она поможет нуждающемуся и пойдет ему во благо.

Желательно в этот день заняться какими-то благотворительными делами, а еще попросить прощения у того, у кого давно хотел попросить и обязательно нужно помириться с близкими, если вы были в ссоре. Вообще в этот день нельзя ссориться, сквернословить, допускать плохие мысли, унывать.

Также считается, что архистратиг Михаил имеет власть наказать человека, если он 21 ноября будет затевать какие-то дела в корыстных целях.

Народные традиции и приметы в православный праздник Михайлов день


В старину Михайлов день было принято отмечать с большим размахом. Все осенние работы окончательно завершены, люди подготовились к зимовке, поэтому приходила пора веселья. Устраивались народные гуляния, сопровождаемые песнями, плясками, застольем. Причем продолжались гуляния целую неделю. Столы ломились от угощения. Хозяйки пекли пироги, непременно на столе должен быть мед. Неизменной традицией на Михайлов день считается задабривание дворового. Дворовой – это младший брат домового. Люди верят, что если не задобрить его в этот день, то он покинет хозяйский двор.

В народе говорят, если в этот день с утра будет иней, то зимой будет очень много снега. Если же с утра стелется туман, то ждать оттепель. Если рассветет раньше обычного, будет стужа. Если погода на Михайлов день 21 ноября выдалась ясной, то скоро ждать трескучих морозов. Если в этот день пойдет мокрый снег, тогда весна будет дождливой. Если на деревьях к Михайлову дню осталось мало желудей и шишек, то зима будет мягкой.

А услышать колокола в Михайлов день была плохая примета. Считается, что это сулило беду.


<!--