Международный день студента отмечают 17 ноября 2021 года



Международный день студента отмечают 17 ноября 2021 года

В среду, 17 ноября 2021 года мировое сообщество отмечает Международный день студента и день недоношенных детей. Эти памятные даты отмечают на всех континентах. История памятных дат очень интересна и познавательна, что касается дня студентов, то она весьма печальна и трагична.

История праздника День студентов


Впервые День студентов отметили в Англии, в 1941 году. Инициаторами учреждения праздника стали сами студенты, которые приехали на встречу в Лондон, чтобы выразить свой протест против фашизма и насилия. Дата праздника приурочена к дню памяти чешских студентов, которых расстреляли во время демонстрации в Праге.

Международный день студента отмечают 17 ноября 2021 года


Трагические события 20 века стали поводом объединить молодежь всех стран против фашистов. Предшествующие события 28 октября 1939 года, буквально потрясли весь мир. В Чехословакии проходила мирная демонстрация, в честь годовщины образования республики. Однако, оккупанты силой разогнали собравшихся студентов, 15 из них были тяжело ранены, Ян Оплетал был убит в стычке с фашистскими оккупантами.

Похороны студента состоялись 15 ноября, во время которых снова было задержано много молодых людей, что выражали протест. Гестаповцы не оставили в покое митингующих. Они окружили общежитие с утра, 17 ноября, и арестовали более 1 тыс. 200 студентов. Многие из них уже не вернулись из концлагерей в Заксенхаузен. До конца войны Гитлер приказал закрыть все учебные заведения Чехии.

Как отмечают День студентов 17 ноября в разных странах


История праздника, конечно, трагическая, однако День студентов принято отмечать во всех станах. Традиционно, все студенты чтут память погибших за свободу и демократия в годы ВОВ от рук фашистов.

Международный день студента отмечают 17 ноября 2021 года




В Чехии к могиле Яна Оплетала преподносят цветы и организовывают митинги. Добровольцы проводят шествия и карнавалы, приезжают музыканты, дают благотворительные концерты.

В США все студенты организовывают вечеринки, выбирают королеву и короля бала. Не обходится праздник без веселья и танцев.

В Египте принято в День студентов проводить пляжные вечеринки.

В Бразилии принято проводить ярмарки или вечеринка, концерты учащихся, спортивные соревнования другие мероприятия.

Международный день недоношенных детей отмечают 17 ноября


Проблема детской смертности очень остро стоит во многих странах, особенно в первые дни жизни. Около 15 млн детей рождаются раньше срока, а это значит, что каждый 10-ребенок недоношенный. Смертность недоношенных детей составляет около 20 %, поэтому медки всех стран поддержали инициативу Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми учредить День недоношенных детей, чтобы обратить внимание общественности на данную проблему.

Международный день студента отмечают 17 ноября 2021 года


По статистике, рождаемость детей, раньше срока, растет с каждым годом. Новорожденные дети, и без того уязвимы, и подвержены многим заболеваниям. У недоношенных детей риск заражения инфекционными заболеваниями увеличивается в разы, низкая масса тела и недоразвитость органов и систем являются главными причинами детской смертности.

Цель праздника – донести до общественности проблему недоношенности и определить факторы риска. К ним относят:


  • длительное использование контрацептивов;

  • поздний возраст роженицы;

  • несвоевременное обращение в женскую консультацию;

  • преждевременное стимулирование родов и другие.


Первый раз праздник отметили в 2009 году, что вызвало огромный интерес медиков со всего мира. Символ Дня недоношенных детей – белые шары, которые принято запускать в небо во многих европейских странах.


<!--